Инструктор кэндо Павел Суровец: «Перед тренировкой — медитация: очистить разум от лишних мыслей»

Самураи с нашего двора

Стены спортивного зала пронзают оглушительные «кия!». За боевым кличем следуют хлесткие удары синаем, бамбуковым мечом по образу катаны и мощный уход с линии атаки — снова с протяжным выкриком. Так тренируются бойцы кэндо (ударение на последний слог), что дословно с японского — «путь меча». Это боевое искусство — наследие самураев. В Японии кэндо занимаются целых 10 миллионов человек — можно сказать, народное увлечение. Но в то же время японцы противятся отдавать кэндо в олимпийскую программу — не хотят девальвировать традиции. В наших же краях кэндо пока еще настоящая экзотика, но три клуба все же есть. Корреспондент «Р» наблюдал, как оттачивают свое мастерство настоящие белорусские самураи.

Травмироваться в кэндо сложно: амуниция не позволит.

Путь меча

Павел Суровец — инструктор кэндо. Вернее, как он сам уточняет, сэмпай — старший ученик — и будет им до пятого дана. Сейчас у моего собеседника третий дан. Кэндо в жизни Павла появилось одиннадцать лет назад. Опыт перенимал у носителей традиций японского боевого искусства:

— Большая часть обучения проходила за границей. Только при личном общении с наставником можно чему-то действительно научиться. Но приезжают к нам и сами учителя. В этом году ждем большую делегацию японских сэнсэев. В 2019-м у нас гостили мастер из Австрии и японский сэнсэй, который в Вильнюсе преподает язык в университете. Каждые два месяца приезжает обучать нас. 

В клубе 20 человек, в том числе четыре девушки. Тренируются они на общих правах, в парах с мужчинами. Павел Суровец пояснил, что прийти в клуб желательно хотя бы с минимальной физической подготовкой, но не обязательно. Развитая мускулатура в кэндо, пожалуй, даже минус, ценятся гибкость и скорость. Травмироваться в кэндо сложно: амуниция не позволит.

— Новичкам выдаем клубную форму, временно, — продолжает Павел Суровец. — Если хотите заниматься кэндо всерьез, придется заказать свою амуницию в Корее или Японии. Самый простой ученический костюм стоит 250 долларов. 

Кто опытнее, у того и форма более совершенная. Например, только один шлем инструктора кэндо стоит 300 долларов. Из-за прошивки она более плотная, оттого и удар меньше чувствуется. Приметил, что у девушек форма еще в цветочек. Чистое украшательство. У парней форма классического синего цвета. Индивидуализация разве что за счет клубной нашивки на рукаве, иероглифами вышиты фамилии.

Павел Суровец — инструктор кэндо. Вернее, как он сам уточняет, сэмпай — старший ученик.

Есть только миг

Тренировка начинается с легкой разминки — разогрева мышц. Далее разминка с синаем, постепенно наращивая скорость ударов. Непосредственно перед началом самой тренировки — медитация. Дабы оставить лишние мысли вне зала. Павел Суровец произносит на японском эпиграф к медитации, который потом переводит мне: 

— Уважение к залу, партнеру и клубному знаку, — сэмпай пять раз был в Японии и знает язык на достаточно высоком уровне.

Бойцы повязали на головы подшлемники — платки, которые впитывают пот и амортизируют удар, надели шлемы. Время поединка. На протяжении полутора часов они многократно отрабатывают, по сути, одни и те же удары мечом. Стремятся делать их точно и быстро. Заметно, кто опытнее, у того и скорость выше. Тонкая работа — всю силу вложить в короткий миг атаки.

— Осанка прямая, активно работают руки и ноги, и всегда смотришь только вперед, — продолжает Павел Суровец. — При ходьбе мы обычно смотрим вниз — первым делом отучиваем от этого. В стойке центр тяжести посередине, движения, как в вальсе — вперед-назад. Представляешь лист бумаги под ногами и плавно двигаешь его. Скользящие движения. Новички стирают кожу на ступнях — тренируемся босиком, даем им чешки. 

Удары в кэндо резкие короткие и с замахом, но тогда открываешься противнику, с такими частить не стоит. На соревнованиях бой — до двух иппонов, валидных попаданий в определенные точки: в запястье, локтевой сустав, в лобную часть головы и виски, по краям живота и колющий удар в область кадыка. 

Иппон состоит из трех элементов — тело, дух и меч. Надо правильно поставить тело, верхней частью меча ударить в нужное место и сопроводить иппон тем самым выкриком «кия!», чтобы не просто напугать противника, а еще и вложить энергию в удар. После удара боец уходит с линии атаки и снова выкрик — отпустить энергию. 

В кэндо две техники — атака и контратака. На тренировках учат использовать энергию с умом, не просто отбить меч противника, а перейти в новую атаку. Просто блокировать атаку — значит не дать ничего ни партнеру, ни себе. Зря потратить энергию. Во время выступления же — вольный стиль. Однако и там ценится прямая атака. Японец, чемпион мира, добыл свой титул второй техникой — защитой, некоторые мастера отнеслись к такой тактике как к трусости.
В реальной жизни, конечно, кендо малоприменимо: не прикладное боевое искусство
Перезагрузка ума

В клубе подавляющее большинство людей умственного труда. Кэндо для них — способ выплеснуть энергию после работы, очистить мысли. Инструктор рассказывает о тех, кто сейчас на тренировке: 

— Илона — программист, Миша — тоже, Юра занимается театральной деятельностью, Саша — директор «Линии Сталина». 

Саша — Александр Метла — занимается кэндо 15 лет. Так же, как и у Павла Суровца, у него третий дан: 

— На соревнованиях в основном и выигрывают такие, как мы, третьи даны. У старших данов вдобавок еще и интересная техника со своими фишками. Но база кэндо — давление на соперника, клинком или выкриком. Еще важны и рэйхо — правила поведения. Внимание к самым мелочам — как выглядит форма и даже как выполняешь поклоны. 

Поклоны — отдельная философия. Согнуться на 15 градусов и смотреть на оппонента, не терять его из вида. Этим показываешь: мол, мы друзья, но я за тобой все равно слежу. Второй вид поклона более уважительный — на 30 градусов, и смотришь в пол, этим показываешь полное доверие партнеру. 

В конце тренировки снова медитация, очистка мыслей. Прощаюсь. В знак уважения — низкий тридцатиградусный поклон.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter