Samsung показала прототип долгожданного гибкого смартфона

Южнокорейская компания Samsung представила прототип складного смартфона с гибким экраном, над которым работала несколько лет. Концепт был презентован на конференции для разработчиков.

скриншот видео

В Samsung объявили о завершении работы над технологией Infinity Flex Display, позволяющей создавать потребительские устройства с гибким экраном. В качестве подтверждения на презентации представитель компании извлек из кармана пиджака вытянутый прямоугольный гаджет с небольшим внешним дисплеем и разложил его, продемонстрировав внутренний экран диагональю 7,3 дюйма.

Новая технология будет запущена в производство в ближайшие месяцы. А какие-либо технические характеристики революционного гаджета в компании не привели, но со сцены прозвучало, что на устройстве можно одновременно запускать три приложения. Тайной осталось и название, но еще несколько лет назад в сеть попала информация, что первый смартфон с гибким экраном будет продаваться как Samsung Galaxy X. Правда, сейчас многие эксперты считают, что после выхода смартфона Apple с таким же названием его переименуют.

На мероприятии Sаmsung также выступил представитель Gоogle, который сообщил, что мобильная система Andrоid получит в скором времени встроенную поддержку гибких устройств, и, соответственно, появится возможность создавать приложения для таких смартфонов. Можно предположить, что этот шаг поспособствует появлению на рынке целого ряда гибких устройств.


Напомним, в июне 2016 года компания Lenоvo представила два прототипа гибких смартфонов с OLED-экранами, один из них планировалось выпустить на рынок в течение 5 лет.

В сентябре 2018 года необычный планшет-свиток со свoрачивающимся дисплеем продемонстрировали исслeдователи из Канады, а вскоре в сети появилось видео с прoтотипом складного смaртфона с гибким экраном от китaйской компании BOE Displаy.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter