Исторический тупик предательства

Самозванцы

Ничто в человеческой истории не ново – видимо, потому, что не меняются сами люди. В Беларуси появилось очередное издание Рады БНР – а как прикажете именовать некий «координационный совет», в котором «фальсификаторка» Ганна Северинец соседствует со сливающим коллег Андреем Курейчиком? Где вопросами «передачи власти» будут заниматься музыкант Пугач и дизайнер Цеслер?

Хащеватскому с Чалым вообще одну печень на двоих пора лечить, а то ведь и ее не станет, а не «лучшим образом представлять народ республики». Дирижировать они собираются, еще круче Ельцина, что ли?

Это, безусловно, тот самый выбор того самого белорусского народа, о котором они все бесперечь пекутся.

Такое уже было: Рада БНР, исполнительный орган первого всебелорусского съезда, тоже безо всякого разъехавшегося съезда, было дело, объявляла себя чем-то значимым. А рядом с ними в тех же 1917–1918 годах активно работала Польская Рада Минской земли – на кого работала, надеюсь, понятно.

Затем из рыхлой Рады был выделен уже ее Исполком. Вот он-то и объявил сам себя высшим органом власти в Беларуси. С чем не согласилась Польская комендатура – и Минск был разделен на две зоны контроля. Причем вокзалы остались за поляками.

Координационный, прости господи, совет «таксама» уже успел избрать себе президиум. Себе на голову. Другое дело, что сейчас полякам пока не о чем беспокоиться: туда вошли люди из «объединенного штаба» – а они действуют в теснейшем контакте с варшавским нехтой. Взяли туда и коллаборациониста Латушко, начинавшего консулом в Белостоке, а продолжившего послом в Варшаве.

Та Рада издала свою первую грамоту о собственной власти аккурат в тот же день, когда в Минск вошли немцы. И разом прекратили весь этот, с их точки зрения, восточно-славянский польско-белорусский балаган. Однако запомнили: и через двадцать лет попытались решить сей базарный, с их точки зрения, вопрос кардинально.

Уже потом были и верноподданическая телеграмма той Рады кайзеру, и преданное служение членов той Рады нацистам, и фашизация той Радой «бел-чырвона-белага сцягу». И трусливое бегство в Америку и Канаду.

Эта рада еще думает. То ли когда уже снова придут те же немцы. То ли о том, как все же повторяется история: и свой рабочий провокатор Малиновский в ней есть, и «голос страны полицаев» имеется, и даже собственная Власова. Ну, а как обойтись без власовцев в таком деле? Никак.

Мы ждем, спадарство. Ждем, кому из мировых лидеров вы первому начнете вылизывать агреман, тут вам придется немало поспорить. Ждем телеграмм низкопоклонства и публичных уверений в собственной готовности. Ждем и когда вы наплюете на весь оставшийся под ногами тот координационный совет, объявив, наконец, себя и только себя «законными представителями». Так уже было – и, судя по всему, так оно и будет.

Мне даже интересно: вот эти, которые «координационный совет», они хоть понимают, в какой политический блудняк их втянули? Или, допустим на минутку, они вляпались? Неужто родная история, знакомством с которой они так гордятся, и впрямь ничему не учит?

Ведь все ихние «из президиума» уже даже знают, куда именно они свалят потом. Это даже не скрывается.

Все – кроме, конечно, «рабочего провокатора», которого в этом польском преферансе по традиции держат за болвана.

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter