Самой популярной фальшивкой из белорусских купюр стала десятирублевая

Как и предполагали правоохранители, во время параллельного обращения «старых» и «новых» белорусских денег, из оборота изымалось больше фальшивок. Если в первом полугодии прошлого года возбудили 8 уголовных дел по фактам выявления поддельных белорусских купюр, то во втором – уже 35. Об этом сообщается на сайте МВД.

деньги (Копировать).jpg

В 2016 году сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями задержали семь групп фальшивомонетчиков, изготавливавших липовые белорусские деньги с помощью компьютерной техники и занимавшихся их сбытом. 43 факта подделки – это не так уж и мало. Однако в общей статистике этот кусочек мал. Всего в минувшем году у нас было зарегистрировано 988 фактов фальшивомонетничества, и около 95% от общего количества пришлось на иностранную валюту.

В передовиках в этом плане доллар США (выявлено 500 случаев подделки), российский рубль (344 факта) и евро (104 случая). Кроме того, из оборота изымались поддельные юани, гривны, фунты и злотые.

К различным срокам лишения свободы за фальшивомонетничество приговорены 8 человек. 

В 2016 году в Беларуси не выявлялись типографии по изготовлению фальшивых зарубежных денежных знаков. Подделки поступают к нам из-за границы, в основном из России, Польши, Украины и Литвы. Всего в списке «экспортеров» 27 стран. 


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter