Самой младшей из участников — 9 лет

Награждены победители конкурса юных журналистов

Награждены победители конкурса юных журналистов


В дни новогодних празднеств в Московском городском дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах состоялось награждение победителей конкурса «Письмо другу», проводившегося в рамках информационного проекта «Юные журналисты о Союзном государстве».


Получить заслуженные награды, лично познакомиться друг с другом и посмотреть новогоднее представление съехались участники из разных городов. В зале сидели и подростки–старшеклассники, и совсем еще дети, прибывшие вместе со своими взволнованными, гордыми родителями — ведь конкурс охватил ребят самого разного возраста. Церемонию вручения вел писатель, лауреат национальных премий «Бронзовый микрофон» и высшей литературной премии Союза писателей России Вадим Носов (а помогала ему настоящая Снегурочка).


— Дружба объединяет две наши страны — Россию и Беларусь, — сказал Вадим Носов. — Дружба в наших сердцах. Дружба в наших детях. Два года назад Постоянный комитет Союзного государства задумал провести конкурс, который назвали «Юные журналисты о Союзном государстве». За это время в конкурсе приняли участие тысячи ребят, а география его — от Бреста до Сахалина.


Участники могли выбирать тему для своей работы из нескольких номинаций: «Вместе в будущее» (победительницами стали Алена Боченкова из Рязани и Татьяна Желыбаева из Москвы), «Письмо в сорок первый год» (победительница — Настя Шлокова из Рязани), «С чего начинается Родина?» (победили Дарья Бутакова из Владимира, Анастасия Сущая из Новомосковска и самая маленькая участница Софья Мазаева из Москвы, ей всего 9 лет). За активное участие в конкурсе награждены педагоги и участники студии «Юный журналист» Ольга Шапкина, Анна Смолякова, Живан Иовашевич, заведующая отделом международного сотрудничества Московского городского Дворца детского и юношеского творчества Валентина Беляева, заведующая сектором межнационального общения Рената Замбржицкая.


Приветствуя победителей, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза отметил:


— Письма, пришедшие в адрес нашего проекта, отражают бурную, кипучую, юную журналистскую деятельность на просторах Беларуси и России. И пусть не все участники проекта станут в будущем профессиональными журналистами, но тот заряд, который они получили от конкурса, останется с ними на их дальнейшем жизненном пути. А мы, со своей стороны, обещаем, что будем поддерживать конкурс и впредь.


Екатерина Пряхина


pryakhina@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter