«Шахтер» и БАТЭ выяснят, кто продолжит чемпионскую гонку

Самоуничтожение

В минувшем туре национального первенства два участника чемпионской гонки неожиданно поскользнулись в сухую погоду. БАТЭ и «Шахтер» конфузно не справились с аутсайдерами чемпионата из Гомеля и Могилева, потеряв драгоценные очки. Третий претендент на титул тоже имел серьезные проблемы с середняком лиги «Слуцком», но победу на классе опытных мастеров Кривца и Кисляка все-таки вырвал. На берегах Буга болельщики затаили дыхание — отрыв от преследователей увеличился. Правда, радоваться прежде времени — дурной тон. В предстоящем туре команда Марцела Лички летит в Гомель (третий уникальный в наших футбольных краях авиаперелет в сезоне), а ее конкуренты за золотые медали встретятся в Солигорске. Не исключено, что интрига после нынешних выходных прикажет долго жить.

«Шахтер» — БАТЭ : конкуренты за золотые медали встретятся в Солигорске.
fcbate.by

«Шахтер» традиционно захандрил с наступлением осени, стал терять очки и соответственно сдавать турнирные позиции. Сегодня «горняки» уже почти не воспринимаются реальными претендентами на чемпионство. Дело не только в последних результатах, но и в некоторых важных новостях из клуба. Первым полунамеком обозначил собственные туманные перспективы главный тренер Сергей Ташуев. На тот момент это выглядело странно и показательно одновременно. У команды еще не было видимых спортивных проблем, но, возможно, не видели их только мы. При этом важное обстоятельство здесь еще и в том, что с таким настроением амбициозный коллектив в принципе не должен заходить на решающий финишный отрезок дистанции. «Шахтер» зашел, но не единой командой, а скорее сообществом, у каждого члена которого свое представление о ближайшем межсезонье.

Опальный Валерий Громыко в какой-то степени стал катализатором тех процессов, которые за крепкими дверями скрывались от посторонних глаз в Солигорске. Молодой полузащитник готов был пожертвовать полугодом карьеры без игровой практики и даже тренировок, чтобы не оставаться в «Шахтере». В свою очередь, руководству клуба оказалось безразлично, как сложится вторая половина сезона у команды без одного из лидеров. За пять туров до финиша поползли и другие неприятные известия. Главный креативщик последних лет Элис Бакай не играл в Могилеве из-за травмы, но не исключено, что повторилась история с отстранением — коль отказался продлевать контракт, то отдохни. По слухам, албанец уже провел переговоры с брестским «Динамо». Уходит зимой и Юрий Ковалев, еще один ценный актив «Шахтера». Вместе с Громыко рванет в российскую премьер-лигу, в ряды тульского «Арсенала». Чуть раньше отпустили основного голкипера и капитана Андрея Климовича в «Оренбург». Логично предположить, что будут заманчивые предложения у качественных легионеров Сзоке и Антича. Это не разговор о будущем солигорского клуба, речь о настоящем — даже гипотетическая победа в чемпионате и дальнейшая квалификация Лиги чемпионов не привлекают лучших исполнителей «желто-черных». А может, все гораздо проще — никто в титул и не верит с некоего определенного отрезка сезона?

Как тут поверить, если даже БАТЭ идет по своему привычному графику набора очков и сильно рискует после 13-летней гегемонии остаться без трофея? Без сомнений, мы следим за уникальным розыгрышем чемпионата, в котором не только может смениться чемпион, но и будет установлен новый рекорд по накопленным баллам — 64 очка брестского «Динамо» по итогам 25 туров последний раз фиксировался аж 20 лет назад. В общем, пока ясности мало. Очная встреча преследователей команды Марцела Лички в Солигорске может подкинуть различные варианты сценария концовки первенства от полного угасания интриги до ее очередного возгорания. Конечно, от поединка брестчан в Гомеле тоже многое зависит, однако, учитывая вышеописанную ситуация в «Шахтере», есть внутреннее ощущение — пока что действующий чемпион из Борисова просто так не сдастся. Ни в ближайшее воскресенье, ни в оставшихся турах первенства.

В  ТЕМУ

Из интервью главного тренера «Шахтера» Сергея ТАШУЕВА порталу by.tribuna.com:


— Руководство сейчас решает, оставлять меня в клубе или нет. Единственное, могу сказать, что я бы с удовольствием остался в «Шахтере», о чем говорил руководителям. С годами не хочется дергаться по разным местам, хочется стабильности. Если, условно говоря, сегодня мне поступит предложение о продлении контракта с «Шахтером», я соглашусь. Мне многое нравится в клубе. Но что касается спортивного менеджмента, то в этом году в «Шахтере» большие проблемы. Поэтому, если руководители захотят меня оставить во главе команды, для меня важно одно условие: я должен контролировать всю спортивную составляющую, в том числе селекцию. Футболисты, которые будут предлагаться клубу, должны отсматриваться тренерским штабом. Игроки должны браться под стиль команды. Нужно анализировать их качества. Тогда можно выстроить команду. Но, повторюсь, я должен контролировать селекцию. А не как получилось в этом году. Я узнавал через сайты, эсэмэски, в случайных разговорах, что в «Шахтер» пришел новый футболист. Вот пример вам яркий. Приходит мне сообщение на телефон: «Клуб подписал контракт с таким-то игроком». Я спрашиваю: «А кто это?» В ответ: «Он вам поможет». По-моему, такой подход не совсем правильный. И в конце концов эти футболисты сейчас не играют. Они не виноваты, что пришли в команду. Это их беда. Они не вписались в тот футбол, который мы хотим видеть.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter