Двое сельчан перевернулись на дороге на самодельном тракторе. И были так пьяны, что не могли вспомнить, а кто же из них был за рулем...

Самоубийцы

Не зря говорят: от грустного до смешного один шаг. Причем анекдотичность момента порой проявляется там, где ее совсем не ждешь. Казалось, ну что может быть курьезного в аварии? Особенно, если в ней пострадали люди. Но когда потерпевшие настолько пьяны, что не могут вспомнить, кто именно был за рулем, а их самопальный трактор напоминает технику апокалипсиса, это как минимум вызывает удивление. А у следователей и инспекторов ГАИ — множество вопросов, к поиску ответов на которые прилагать приходится ну просто титанические усилия. Одно из таких нелепых ДТП в Мстиславском районе вылилось в итоге в очень запоминающийся криминальный сюжет.



На ровном месте

...А произошел он на трассе Кричев — Орша. Очевидцы позже признались, что сразу обратили внимание на необычный трактор. 

— Мы с мужем возвращались из Мстиславля, когда увидели на трассе машину без кабины. Там было два человека — один в коричневой куртке, другой — в темной с оранжевой полосой на спине. Трактор вилял из стороны в сторону, и нам пришлось снизить скорость, ведь обгонять такой транспорт, — не скрывает свидетель, — было бы рискованно. 

Но через несколько минут экзотический «самоход» вдруг вырулил на встречку и перевернулся буквально на ровном месте. Сидевшие на тракторе выпали прямо на асфальт. У Анатолия Стасова прибывшие на «скорой» медики зафиксировали серьезнейшие травмы, переломы и гематомы, сотрясение мозга. Валерий Марченко тоже получил ушибы, но меньшей степени тяжести. Тем не менее пояснить что-либо прибывшим на место ДТП инспекторам ГАИ 40-летний сельчанин не мог — был так пьян, что до конца даже не осознал произошедшего. Впрочем, ничего путного Валерий не сказал и через несколько дней:

— Кто из нас был за рулем, — утверждал, — не помню. 

Правда, не исключал, что управлять мини-трактором мог и он. Анатолий Стасов, даже придя в сознание, тоже ситуацию не прояснил. «Трактором Марченко, — констатировал, — можно управлять не только с водительского, но и с пассажирского сиденья. Как шурин он разрешал мне пользоваться этой техникой. Но что происходило в день аварии, не знаю». Память друзей запечатлела только то, как, с кем и что они накануне аварии выпивали. 

Под белы ручки

«Заготавливали дрова с Анатолием, — повествовал на суде Валерий Марченко. — Пришел еще один наш сосед, мы выпили. Потом сели на трактор, поехали в соседнюю деревню, взяли еще бутылку. На обратном пути рулили вдвоем с Анатолием, не меняясь местами. Затем распили купленную водку». На дальнейшие события свет пролили уже соседи. Как выяснилось, после порции горячительного Валерий полез в драку с одним из своих знакомых. 

— Заезжая в чужой двор, врезался в крыльцо. Требовал от хозяина спиртного, разбил его телефон, — перелистывают страницы того мартовского дня сельчане. — Анатолий же вообще уснул на стуле. Марченко попробовал разбудить товарища, так тот упал на пол. Тогда Валерий взял его под руки, вытащил на крыльцо и усадил на сиденье трактора. 

Односельчане утверждали: Стасов так и уехал полулежа, даже ноги с сиденья свисали! В таком состоянии, считают, рулить он никак не мог. Наблюдавшие за отъездом «горячей парочки» граждане приметили, что и трактор барахлил: чуть поднявшись в гору, встал замертво. Однако после манипуляций хозяина машина завелась, поехала и скрылась за поворотом. Кто-то из небезразличных свидетелей даже помчался вслед, но успеть изменить ход событий не получилось: по сарафанному радио передали, что трактор перевернулся. 

Техника по наследству

Пока медики ставили на ноги пострадавших, эксперты тщательно обследовали технику. Марченко признался, что самоходный агрегат ему достался по наследству от отца. Трактор частенько выручал мужчину на разных сельхозработах. И не только: надо было, к матери в соседнее село на нем ездил. «Зарегистрировать, — утверждал владелец, — машину не мог: документы на двигатель где-то затерялись». 

Но специалистов впечатлило не только отсутствие «паспорта» на подобную технику. Перечисление неисправностей заняло, считай, целую страницу! Хотя картина ясна даже при озвучивании некоторых: испорченные тормозная система, рулевое управление. Далекой от идеала оказалась также ходовая часть машины. Впрочем, и эксперты до конца не могли утверждать, в чем причина, допустим, тех же изломов на линиях сварки — в кустарном производстве или излишних нагрузках? Понятно было одно: самопальную конструкцию даже с большой натяжкой трудно назвать трактором. И уж совершенно очевидно, что никаким техническим нормам и требованиям этот «уникальный» агрегат не соответствовал. Потому выезжать хоть на большую, хоть на малую дорогу на нем нельзя: в опасности и те, кто трактором управляет, и те, кто оказался в это время рядом на дороге. А если водитель к тому же хорошо выпил? К слову, в крови у Валерия Марченко обнаружили 2,4 промилле этилового спирта. У Анатолия Стасова этот показатель оказался еще почти на единицу выше!

Трактор — уничтожить

Судьбу трактора, который мог стать причиной еще большей беды, суд решил сразу — уничтожить. Валерий Марченко признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы, но с отсрочкой исполнения на два года. Однако прокуратура с этим не согласилась. Заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области Юлия Бокая объяснила, что мягкое наказание не будет способствовать исправлению виновника происшествия:

— Оно не соответствует тяжести преступления. Кроме того, фигурант до этого не раз привлекался к административной ответственности. На дорогу выехал в пьяном виде, что тоже грубейшее нарушение Правил дорожного движения. То есть создал ситуацию, в результате которой другой человек получил тяжкие телесные повреждения. К тому же не признал своей вины и не раскаялся. 

Судебная коллегия Могилевского областного суда рассмотрела апелляционный протест прокуратуры и вынесла определение: назначить наказание в виде лишения свободы на три года. Отсрочка отменена. Отбывать срок Валерий Марченко будет в ИК в условиях поселения. Приговор уже вступил в законную силу. 

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter