Какие важные правила нужно соблюдать при выращивании рододендронов

Самоцветы в саду

Почему бы долгими зимними вечерами не помечтать о том, как однажды в вашем саду появится диковинный изумрудно-сапфирово-рубиновый цветок-самоцвет, какого и у самой хозяйки Медной горы не было. А у вас будет! Конечно, если вы в своих дачных владениях «пропишите» весной это завораживающее своей пышностью чудо-растение, которое по праву может соперничать со сказочным каменным цветком. Да-да, это он — великолепный рододендрон, не влюбиться в него невозможно.


Дерево-роза

Название цветка произошло от греческих слов «родон» — «роза» и «дендрон» — «дерево». Впервые так окрестил его еще в 1585 году итальянский врач, философ и ботаник Андреа Цезальпино. Жители Западной Европы издавна называли рододендроны альпийской розой. На самом деле рододендрон и роза не родственники, просто очень похожи по форме и окраске цветков.

Род включает около 1200 видов и 30 000 сортов вечнозеленых, полувечнозеленых и листопадных деревьев и кустарников. Грандиозной популярности во всем мире растение обязано великолепию белых, розовых, лиловых, фиолетовых, красных цветков, будто собранных на кустах в пышные букеты. Есть даже рододендроны с ароматными цветками.

В природной флоре Беларуси встречается только один вид — рододендрон желтый.

Главная причина неудач при выращивании рододендронов — несоблюдение нескольких важных правил.

Розовый держит морозы

При выборе сорта главное — учесть его зимостойкость. Иначе после суровой зимы могут погибнуть не только цветочные почки, но и сам куст. Например, не все сорта вечнозеленых крупнолистных рододендронов выдерживают наши зимы. Самую слабую зимостойкость имеет большинство красноцветоковых сортов европейской селекции, так как для улучшения их декоративности в скрещиваниях использовался произрастающий в Гималаях теплолюбивый рододендрон древесный.


Сорта листопадных рододендронов (азалий) относят к различным группам гибридов: Гент, Эксбури, Нэп Хилл, Вестон. Растения этих групп выдерживают морозы до минус 21—29 °С, а некоторые сорта из группы Вестон — до минус 32 °С. Среди листопадных рододендронов самые зимостойкие сорта группы Northern Light. Эти азалии с цветками всех оттенков розового выдерживают морозы до минус 40 градусов!

Избегайте извести и хлора

Для успеха выращивания рододендрона правильно приготовьте субстрат. В природе он растет на кислых, богатых перегноем, рыхлых, воздухо- и водопроницаемых почвах. Таким требованиям наиболее удовлетворяет смесь из кислого торфа, листовой и хвойной земли в соотношении 2:3:1. Если почва глинистая, необходим дренаж: на дно насыпают гравий или битый кирпич слоем 10 см.

Лучше приживаются рододендроны, посаженные в апреле — мае.

Перед посадкой обильно полейте корни. На дно посадочной ямы размером 50 x 50 см внесите около 40 г удобрения кемира универсал или 70 г нитроаммофоски и перемешайте с почвенной смесью. Главное — не заглубите корневую шейку, а то рододендроны не будут цвести.

Правильно посаженным рододендронам подкормки не нужны несколько лет. Но если хотите ускорить наступление первого или добиться более обильного цветения, то потребуется внесение удобрений. В середине мая рассыпают на расстоянии 10—15 см от корневой шейки аммиачную селитру из расчета 20 г на 1 кв. м, в июле можно внести кемиру универсал. Отдавайте предпочтение фосфорному и калийному удобрениям и избегайте тех, которые содержат известь и хлор.


Для радости роста

Рододендроны поливают раз в неделю по 2—3 ведра на взрослый куст. При сухой погоде их желательно поливать через день.

Вечнозеленым рододендронам будет в радость ежевечернее опрыскивание мягкой отстоявшейся подкисленной водой (для этого добавьте в нее серную или азотную кислоту: 1 ст. л. на ведро воды).

Очень полезно мульчировать приствольные круги торфом или хвойным опадом. Для мульчи подойдет и древесная щепа. Слой мульчи — 6—8 см, корневая шейка не должна быть засыпана.

В частой обрезке дерево-роза не нуждается, при необходимости удаляйте сухие ветки или укорачивайте слишком длинные побеги.

Для молодых сортовых рододендронов в первые две зимы после посадки соорудите специальное укрытие — толевый домик, оставляя внизу щели для проветривания.


Глазами дизайнера

В природе рододендроны хорошо растут рядом с лиственницей, посадите недалеко от нее рододендрон даурский, Ледебура и сихотинский. Хорошо смотрятся рододендроны в сочетании с почвопокровными растениям, такими как камнеломки, очитки, гаультерии, эрики, верески. Альпийскую горку украсят рододендроны камчатский, плотный. Рододендроны жестковолосистый и ржавый, произрастающие в диком виде в Альпах, прекрасно вписываются в композицию из камней.

Среднерослые рододендроны посадите у изгибов садовых дорожек. А в живых изгородях уместны высокорослые рододендроны. Для создания удачной композиции используйте сорта с розовыми, оранжевыми, белыми и желтыми цветками. Растения должны цвести в разные сроки. Ранней весной, в апреле, цветут рододендроны даурский и Шлиппенбаха. В мае — июне своим великолепием поражает рододендрон японский, а на закате лета раскрываются многоцветковые соцветия рододендронов крупнейшего, короткоплодного, древовидного. Рододендрон камчатский к осени часто зацветает повторно.

СЕМЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ

1. Место для посадки рододендронов выбирайте с учетом условий освещенности, к которым они привыкли в природной среде обитания.

2. Обеспечьте растения кислой рыхлой почвой с высоким содержанием гумуса.

3. В зону питания корней не должны попадать известь, доломит, зола, то есть удобрения, сдвигающие рН почвы в щелочную сторону.

4. Обязательно мульчируйте приствольные круги.

5. Не перекапывайте и не рыхлите почву под кустами.

6. Не допускайте пересыхания корневого кома. Но и избыток влаги вреден, поэтому обеспечьте отвод лишней воды.

7. Для посадки в условиях Беларуси выбирайте сорта с надежной зимостойкостью.
Сочетание дерева-розы с можжевельниками, соснами, гортензиями, чубушниками, вересками, эриками и папоротниками придаст вашему саду нарядный облик. Для вечнозеленых рододендронов больше подойдут теневыносливые «соседи», для листопадных — светолюбивые.

Вечнозеленые рододендроны хорошо смотрятся в одиночной посадке на газоне, а листопадные — в группе, на фоне хвойных растений.

­Бытует мнение, что выращивать рододендроны — дело безнадежное, на самом деле — не труднее, чем розы или клематисы. А такие виды, как рододендрон японский, желтый, Шлиппенбаха, канадский, по силам даже начинающим.


infong@sb.by

Фото Pixabay
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter