Самострой — вне закона

Этот коттеджный поселок, выросший на берегу Сожа в урочище Плёсы (пригород Гомеля), в народе не без иронии прозвали «сиротской деревней». Слишком уж показушно богатыми, пародийно роскошными и архитектурно безвкусными выглядит большинство возводимых здесь без всяких проектов домов. Многие из них строятся в водоохранной зоне реки, а один, напоминающий своими очертаниями дворец,словно сошедший с иллюстраций к книге в стиле «фэнтези», — и вовсе в прибрежной полосе.

Как собирался использовать это так и недостроенное здание его хозяин — непонятно, ведь во время весеннего разлива глубина воды здесь превышает пять метров, а значит, весь цокольный этаж, где находятся гараж и хозяйственные помещения, оказывается под водой. Стройка давно заброшена и теперь уже просто опасна для людей, особенно детей, которые  повадились здесь играть.
Со сноса этого объекта и началось выполнение решения городских властей о наведении порядка в водоохранной зоне. Пригласили журналистов местных и республиканских СМИ. Под прицелом объективов фото- и видеокамер экскаватор-бульдозер медленно, но уверенно приблизился по свежему глубокому снегу к стоящему почти на самом берегу Сожа зданию. Несколько минут на установку упоров мощной машины, и вот уже под ударами громадного ковша падают кирпичи, рушатся бетонные перекрытия... Так наконец начала разрешаться практически давно всем набившая оскомину ситуация с самовольными строениями в урочище Плёсы. Законность выделения в водоохранной зоне Сожа земельных участков и возведения на них жилых, а также производственных (?!) помещений проверили сотрудники прокуратуры и госконтроля Гомельщины. Результаты проверки неутешительны: допущены многочисленные нарушения природоохранного и земельного законодательства. Старший помощник прокурора Гомельской области  по надзору за исполнением природоохранного законодательства Мария Чернобай рассказала о предыстории возникновения в водоохранной зоне целой “сиротской деревни”. Как оказалось, еще в 1993 году Покалюбичским сельсоветом незаконно, без проведения экологической экспертизы были отведены участки и выданы  разрешения на строительство жилых домов в этом месте. Человеку, который тогда руководил сельсоветом, нынче под 90 лет, и лишь по этой причине было решено не привлекать его к ответственности. Через несколько лет эти земли были переданы городу и вошли в состав Центрального района Гомеля. В 2004 году указом Президента были утверждены генеральные планы застройки областных центров Беларуси. Согласно генплану застройки Гомеля урочище Плёсы отводилось в перспективе под возведение индивидуальных жилых домов. Для этого необходимо было создать здесь сеть инженерных коммуникаций, а главное — провести экологическую экспертизу и изучить целесообразность строительства дамбы, отделяющей урочище от Сожа, поскольку вся эта местность весной заливается водой.
Но пока власти подступались к этому непростому делу, “дикое”  строительство продолжалось. Причем возводили дома по большей части без всякого проекта, не только те, кто получил когда-то разрешение сельсовета, но и люди, практически самовольно захватившие земельные участки. Выяснилось, что в Плёсах всего имеется 44 земельных участка. 14 из них по решению горисполкома в соответствии с Указом Президента № 58 были изъяты, так как фактически строительство  на них не велось. Относительно зданий, находящихся в разной степени строительной готовности, было принято решение о приостановке их возведения.
Заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Ковалев, также прибывший в Плёсы проконтроливать ход работ, подчеркнул, что, определяя дальнейшую судьбу возведенных и незаконченных строений, городские власти согласно указанию главы государства вовсе не намерены рубить с плеча. Там, где у владельцев  есть хоть какие-то разрешительные документы  или хотя бы перспектива получить на законных основаниях участок, никто дома трогать не будет. После проведения экологической экспертизы и изучения экономической целесообразности строительства в урочище водозащитных сооружений, скорее всего, будет запущена процедура “узаконивания” строений для хозяев, которые готовы ее пройти. Пока принято решение о сносе всего четырех недостроенных домов, владельцы которых так и не объявились...
Пока журналисты общались с представителями органов правопорядка и городских властей, рабочие гомельского КЖРЭУП “Центральное” приступили к разборке еще одного незаконно возведенного в урочище Плёсы дома, похожего скорее на некое фортификационное сооружение. Здесь цокольный этаж, в котором размещены гараж и подсобное помещение, сложен из шлакобетонных блоков, а “жилая” надстройка над ним — из монолитных железобетонных панелей. Ни крыши, ни крыльца, ни окон.
— Поскольку хозяина этого достаточно нелепого строения найти так и не удалось, несмотря на все усилия, — пояснила архитектор Центрального района Гомеля Людмила Жукова, — принято решение о его сносе. Ни одного замка на железных дверях в здании нет, все входы заварены. Накануне мы их автогеном разрезали, вынесли, приняли по описи и отвезли на склад все имевшееся внутри — несколько кроватей, лестниц и т.д. Если владелец этого имущества все же объявится — он сможет его забрать.
Рабочие, занятые на разборке зданий, когда поблизости не было начальства, откровенно говорили о том, что фактически у признанных бесхозными домов хозяева есть. Просто они сейчас не хотят афишировать свою причастность к захвату земель в водоохранной зоне, не желают и тратиться на устранение того, что “наваяли”. Поэтому есть все основания считать знаковым событием тот факт, что власти города и Центрального района наконец-то решились, как говорится, “невзирая на лица” навести в Плёсах порядок. Это сигнал всем нелегальным застройщикам — перед законом все равны, никому не позволено захватывать землю, внаглую заниматься “самостроем”.

в тему

В Минской области устранено более 60 процентов нарушений законодательства об охране и использовании земель.
Больше всего нарушений выявлено на территориях Минского — 1751 (устранено 1036), Дзержинского — 41 (28), Логойского — 18 (15), Вилейского районов — 15 (11). В Крупском, Мядельском и Пуховичском районах ликвидированы все нарушения земельного законодательства — соответственно 33, 13 и 10. Жители освободили самовольно занятые земельные участки, вынесли за пределы прибрежной полосы или оборудовали водонепроницаемыми выгребами строения, в основном бани. Отменены незаконно принятые решения о предоставлении земельных участков.
Некоторые граждане и предприятия не хотят добровольно освобождать самовольно занятые земли лесного фонда и не сносят незаконно возведенные строения на территории УП “Минское лесопарковое хозяйство”. Государственная лесная охрана составила протоколы об административных правонарушениях, выдала обязательные предписания на устранение нарушений. Минский лесхоз обратился в районную прокуратуру и Минский райисполком с просьбой принять решения о принудительном сносе незаконно возведенных построек и объектов придорожного сервиса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter