Не всегда нужно взваливать на других свои вполне решаемые вопросы

Самостоятельность

Вот иногда хочется, чтоб на тебя не обращали внимание. Возможно, это сезонное, но иногда мечтаешь об одиночестве распланированном. Затрудняюсь пояснить мысль, поэтому буду кидаться от одного примера к другому.

Вот сегодня утром разбудил меня сын: «Папа, я в школу проспал! Поеду ко второму уроку». Лицо виноватое и в панике. Ехать далеко, было это в восьмом часу утра. А я лег очень поздно и получается, что поспал–то всего пару часов, проснулся и заснуть не могу. Лежу и думаю, а зачем мне было это сообщать? Собрался бы тихонько, никто ничего и не узнал бы. И папа бы выспался. Понимаете? Нет проблемы, поэтому и решать мне нечего. Не мешайте мне. Мне кажется, это нормальное, человеческое.

Я далек от идеи, что моя хата с краю. Я не о том. О равнодушии как–то писал, что это очень плохо. Равнодушия к себе, любимому, мы не любим. И не допускаем. Просто хочется, чтобы тебя не трогали, а решили проблему сами. Конечно, это не касается людей, которым по рангу, положению, нужно это делать. Звоните вы в ЖЭС, сантехника вызвать, а вам в ответ: «Ой, ну что мешаете мне спать, заделали бы течь сами, подручными средствами и все, а то столько шума». Или совет вырезать себе аппендикс самому. Понятно, что это на уровне фарса. Люди занимаются своим делом, у каждого оно свое. Хотя иногда хочется, чтобы решение вопроса доверили именно тебе, а чиновник или кассир бы поспал. Многие попадали в такие ситуации, когда ты уверен, что сам сделал бы быстрее и эффективнее того, кому по званию и табели о рангах положено выполнять эту работу. Но это тема для отдельной статьи.

Я вернусь к сыну. Согласитесь, если бы он в квартире был один, то и будить было бы некого. Принял бы решение сам. Решение единственное. Идти в школу. Зачем ставить свою проблему на обсуждение, если решение только одно. Без вариантов. Вопрос в самостоятельности, быть может?

У большинства людей так. Тебе пишут и звонят целыми днями. Ты всем нужен, без тебя не могут решить проблем. Ты раздаешь советы направо и налево. Нет ни сна, ни отдыха. Кажется, что весь мир рухнет, если не попросит у тебя совета или не пожалуется на свои болячки. И тут бах, заболел, нет, лучше отпуск. Нет тебя в социуме какое–то время. И выясняется, что и без тебя все могут решить, и совет не нужен. Человек, который там остался один–одинешенек, не такой уж и беспомощный, оказывается. Все может сделать сам. Нет, ты не бесполезное звено, просто в твое временное отсутствие слово самостоятельность обрело очертания. Выяснилось, что ТОТ человек и сам может «сходить за водой», условно, раньше у него катастрофически не хватало времени, а сейчас и на преферанс хватило.

Не всегда нужно взваливать на других свои вполне решаемые вопросы. Так же, как и не нужно показывать, какой ты исключительный и талантливый. Или засмеют, или на шею сядут. Приучай себя к готовности поделиться работой и одновременно к тому, что работу придется делать самому, без совета и помощи сторонних сил. И вот ты спокойно пошел в школу, а твой отец спит. Меньше знает, крепче спит. Но это другая тема. Кстати, я никогда не хотел узнать, из чего делают колбасу. Не хотел и все тут.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 8 (24890). Суббота, 16 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter