Зеленский уволил Андрея Богдана с должности руководителя офиса президента Украины

Самопрогнозируемая отставка

Владимир Зеленский уволил Андрея Богдана с должности руководителя офиса президента Украины. Богдан являлся одной из ключевых и в то же время неоднозначно оцениваемых фигур команды украинского президента. 

А. Богдан. 

После своей инаугурации Зеленский создал офис президента вместо администрации и назначил его главой Богдана, который до этого был советником олигарха Игоря Коломойского. 

Напомним, что в августе прошлого года сообщалось, что глава офиса президента Украины написал заявление об отставке с должности по собственному желанию. Позже Зеленский подтвердил, что заявление действительно подавалось, но обернул все это в шутку: дескать, на его столе лежат заявления всех членов команды, которые подпишутся в случае их плохой работы. 

Киевские политологи считают, что нынешние кадровые перестановки в офисе президента стоит рассматривать в контексте большого переформатирования власти, которое началось ранее. Такое мнение высказал в комментарии сайту «Сегодня» основатель исследовательской компании ACTIVE GROUP Андрей Еременко.

А. Ермак.

Он напомнил, что во властной команде сменились уже некоторые министры и ожидаются новые кадровые решения. Все это результаты кризиса, когда парламент не набирал голоса за проекты, поскольку те или иные группы влияния не поддерживали. 

На какую должность будет назначен Богдан, и будет ли он вообще заниматься государственной службой в дальнейшем, неизвестно. Новым руководителем офиса президента назначен Андрей Ермак, бывший ранее помощником главы государства.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter