Самолет взлетел и вернулся обратно

Вчера в два часа ночи «Боинг–737» авиакомпании «Белавиа»...

Вчера в два часа ночи «Боинг–737» авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс Минск — Ашгабат, должен был совершить посадку в Туркменистане. Однако без пятнадцати час 96 пассажиров и 6 членов экипажа вновь увидели в иллюминаторе панораму нашего Национального аэропорта «Минск». Уже в воздухе экипаж был вынужден развернуть самолет.


— После взлета на панели приборов в кабине пилота сработала сигнализация о возможной неисправности при уборке правой основной стойки шасси, — назвала причину Ольга Герасенко, специалист по связям с общественностью «Белавиа». — Самолет выработал топливо и благополучно приземлился в Минске.


Насколько опасна такая неисправность? Об этом я спросил у одного из авиаторов. «Эта красная лампочка показывает, что шасси хоть и убралось, но не закрепилось механически. А представьте, что будет, если оно выпадет во время полета. Во–первых, возрастет сопротивление воздуха. Во–вторых, шасси может деформироваться или вовсе отломаться. Тогда посадка превратится в самую что ни на есть аварийную. Пилоты все сделали правильно».


Ночевать в Национальном аэропорту «Минск» пассажирам не пришлось. Уже спустя час на замену был подан борт, который в итоге благополучно улетел в Туркменистан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter