Самолет в Минск

Ассоциации не всегда бывают удачными, но у меня искреннее душевное восприятие поезда Минск - Брест, маршрут которого был посвящен 60-летию начала войны, с полетами "выходцев из Беларуси" из Тель-Авива в Минск.
Ассоциации не всегда бывают удачными, но у меня искреннее душевное восприятие поезда Минск - Брест, маршрут которого был посвящен 60-летию начала войны, с полетами "выходцев из Беларуси" из Тель-Авива в Минск. Это тоже возврат к той жизни, к родной для тебя земле, родным лесам и полям, где ты родился, учился, воевал, защищая эту землю, работал, где могилы родных и близких.

Накануне Дня Независимости Беларуси я был приятно удивлен, когда увидел в консульском отделе белорусского посольства в Тель-Авиве сотни людей. Бывшие жители республики ставили визы для полета в Минск. Я с трудом понимал, как консул Юрий Владимирович Колесов успевал со своим мизерным штатом сотрудников оформлять всем желающим документы. Мне рассказали, что в мае оформили тысячу виз. В основном это были те, кто готовился лететь в Витебск, на "Славянский базар".

В июне число оформляющих документы доходило до 100 - 120 человек в день. Не уменьшается количество желающих навестить Беларусь и в июле. С середины июня до середины июля все самолеты "Белавиа" были переполнены. Многие желающие лететь вынуждены были записаться "в резерв".

А возвращаясь к Дню Независимости - пресс-секретарь посольства Александр Пономарев в газете "МИТ" назвал его "главным праздником Беларуси".

Наверное, на таком высоком уровне, с такой высокой оценкой отмечается он в двух странах - Беларуси и Израиле. Торжества проходили во многих городах земли обетованной, во многих отделениях объединения "Выходцы из Беларуси". В центральной гостинице города Герцлие-Питуах состоялся традиционный торжественный прием по поводу праздника, на котором присутствовали сотни человек. Были министры, депутаты Кнессета, активисты объединения "Выходцы из Беларуси", представители организаций ветеранов и инвалидов войны, с которыми у посольства установились самые теплые отношения, дипломаты из разных стран.

Гостей тепло встречали посол Геннадий Михайлович Лавицкий, сотрудники представительства, поздравляли с праздником.

Мне неоднократно приходилось встречаться с Геннадием Михайловичем, с его внимательной женой Марией Трофимовной на наших ежегодных новогодних вечерах, в городе Петах-Тиква, где я живу. И когда она, обращаясь к своим бывшим землякам, говорила: "Мы чувствуем себя с вами, как дома" нам было приятно и понятно, что и бывшие минчане и гомельчане, витебчане и бобруйчане видят в посольстве Республики Беларусь свой дом, свой очаг, через который не исчезают корни прежней жизни.

Люди едут в посольство. Здесь они получают нужные консультации. Здесь помогают оформить необходимые документы, делают запросы из различных организаций республики для получения понадобившихся свидетельств, справок. Многим требуются доверенности для передачи или продажи недвижимости. Все для вас сделают в посольстве и через посольство, не нужно ехать в Беларусь.

За время нахождения посольства в Израиле осуществлено уже много экономических и культурных проектов двух стран. Достаточно привести хотя бы такую цифру - сегодня работает уже 49 совместных предприятий. Из Израиля идут в Беларусь цитрусовые, цветы, медикаменты и медицинское оборудование, из Беларуси экспортируются станки, металлоизделия лес, торф и т.д.

Кроме гостей, в этом году в Витебске на "Славянском базаре" участвуют 150 представителей искусства из Израиля - ансамбли, солисты, танцевальные коллективы.

Самолет летит из Тель-Авива в Минск. Самолет летит из Минска в Тель-Авив. Все теснее сближаются люди, сближаются судьбы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter