Корейский самолет приземлился за пределами взлетно-посадочной полосы из-за шторма на Филиппинах

Самолет Korean Air Lines со 173 людьми на борту пролетел мимо взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Мактан-Себу на Филиппинах. Авиакомпания заявила, что никто не пострадал и всем пассажирам удалось благополучно эвакуироваться, сообщает Reuters.


Широкофюзеляжный самолет Airbus SE A330, летевший из Сеула в Себу, дважды пытался приземлиться в плохую погоду, прежде чем он пересек взлетно-посадочную полосу с третьей попытки.

«Пассажиры были доставлены в три местных отеля, и организуется альтернативный рейс. В настоящее время мы устанавливаем причину инцидента», – сказали в авиакомпании.

Агентство уточняет, что на видео, которое они получили, видны серьезные повреждения самолета. Стойка шасси, похоже, разрушилась.

Президент Korean Air У Ки Хон принес извинения на веб-сайте авиакомпании, заявив, что филиппинские и южнокорейские власти проведут тщательное расследование для установления причины.

«Мы по-прежнему привержены выполнению нашего обещания о безопасных полетах и сделаем все возможное, чтобы принять меры для предотвращения повторения такого инцидента», – сказал он.

Аэропорт Мактан-Себу сообщил на своей странице в Facebook, что он временно закрыл взлетно-посадочную полосу, чтобы можно было убрать самолет, а это означает, что все внутренние и международные рейсы были отменены до дальнейшего уведомления.

Korean Air – крупнейшая национальная авиакомпания Южной Кореи. По данным Aviation Safety Network, веб-сайта, собирающего информацию об авиационных происшествиях, с 1997 года у Korean Air не было ни одной авиакатастрофы со смертельным исходом.

В то время у компании были плохие показатели безопасности, но она обратилась за помощью к Boeing и Delta Air Lines для улучшения своих стандартов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter