Самолет и заложников освобождают

Учения  «Бастион-Антитеррор-2008»  вступают  в  завершающую  стадию

Учения  «Бастион-Антитеррор-2008»  вступают  в  завершающую  стадию 

В столицу Беларуси по приглашению Комитета государственной безопасности прибыли представители руководящего состава антитеррористических подразделений государств СНГ. Вчера под эгидой Антитеррористического центра СНГ начались оперативно-стратегические командно-штабные учения «Бастион-Антитеррор-2008». 

Как сообщили в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси, к мероприятиям проявили интерес, помимо многочисленных делегаций органов безопасности и спецслужб стран Содружества, военные атташе, аккредитованные в нашей республике, и иностранные наблюдатели. 

На первом этапе учений, прошедшем с 10-го по 28 августа, группы условных террористов действовали на территории России, Молдовы, Украины и Беларуси. Спецслужбами отрабатывались вопросы проведения оперативно-розыскных мероприятий по их выявлению. 

На завершающей стадии учений, с 9-го по 12 сентября, спецподразделения Комитета госбезопасности, пограничных войск, министерств обороны, внутренних дел и чрезвычайных ситуаций Беларуси проведут совместную оперативно-боевую операцию по блокированию и уничтожению «террористов». Предполагается, что «враг» попытается нелегально пересечь Государственную границу Республики Беларусь, другая группа попробует скрыться, захватив гражданский самолет с пассажирами в качестве заложников. Естественно, антитеррористические подразделения силовых структур не намерены допустить продолжения такого сценария. 

О ходе учений читателей «Р» будем информировать дополнительно в ближайших номерах.                    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter