Нарушил домашний режим и поехал на рыбалку. В итоге штраф

Самоизоляция — не отпуск

В Вилейке Минской области доктора сказали человеку побыть дома ради его же и других людей безопасности, понадеявшись на сознательность гражданина. А он за удочку и на рыбалку. Вилейчанина нашли, составили административный протокол.


В милиции говорят, что нарушитель режима самоизоляции заплатит более тысячи рублей штрафа. Ладно, если б была крайняя необходимость выйти из дому, но нет, просто стало скучно в четырех стенах. А ведь, напомню, вынужденные ограничительные меры предусмотрены для тех, кто может быть потенциально опасен. Любитель рыбалки, рассказали мне вилейские милиционеры, как раз являлся контактом первого уровня: у его матери и брата тест на инфекцию положительный, оба находятся в больнице. Знал ли сельчанин об опасности своих «прогулок»? Говорит, что знал, что разъясняли, однако думал, что в сельской местности, куда отправился с удочкой, контролировать его не станут. Кстати, таких людей на дому милиционеры и санэпидслужба проверяют ежедневно.

На днях житель Чечерского района Гомельской области дважды пьяным нарушил самоизоляцию. Домой в деревню он вернулся из России лесными дорогами 18 апреля. Об этом медики и правоохранители узнали, увидев во дворе автомобиль с российскими номерами. Нашли владельца, вручили ему требование о нахождении дома, разъяснили ответственность. Но ближе к ночи сельчанин, выпив, сел за руль. Медосвидетельствование показало 1,32 промилле. Нарушителя с протоколом — домой, машину — на штрафстоянку. А 22 апреля мужчину уже отвезли в райотдел, так как буянил пьяным на улице. Со слов замначальника Чечерского РОВД Дениса Новикова, теперь гражданин на особом контроле. Также сотрудники ОВД региона патрулируют лесные и проселочные дороги, которые могут использоваться для проезда со стороны страны-соседки в обход трасс. 

В среднем за сутки милиция проверяет более 10 тысяч граждан, находящихся на самоизоляции. В пресс-службе МВД рассказали, что уже составлено свыше 200 административных протоколов в отношении тех, кого не застали по месту жительства. Самый большой штраф — 45 базовых величин (за такие «прогулки» могут оштрафовать на сумму от 2 до 50 базовых, применить административный арест). Однако в министерстве также отметили, что протокол — крайняя мера, там надеются на сознательность людей. В целом же белорусы ведут себя ответственно, нарушений с каждым днем все меньше.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter