Самогонщик П. и почему его боится полк милиционеров?

Встретившись, я еле узнал старого знакомого: осунулся, пожелтел и, кажется, постарел на пару лет.— Вчера поздно вечером выпили с друзьями, показалось мало, — начал объяснять ситуацию Михаил. — Сбегал я к соседке, у которой всегда можно разжиться самогонкой, купил “огнетушитель”. Выпили. А потом меня аж выворачивало — дрянь какую-то подсунула. Ладно бы я, так ведь и друзей полоскало....Каленым железом выжигать таких нужно...

Я успокоил  непривередливого потребителя спиртного, что ему еще повезло.  За шесть месяцев нынешнего года в Минской области от отравления суррогатным алкоголем  192 человека отдали Богу души, еще больше любителей спиртного приобрели тяжелые болезни или усугубили их.
Позже я заглянул к старшему инспектору отдела охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД Дмитрию Дреню.
— Для самого шахтерского города самогоноварение с целью продажи не так характерно: люди хорошо зарабатывают, купить спиртное не проблема. Поэтому с начала года зафиксированы только два подобных случая, — пояснил работник милиции. — А вот по району составлено более 70  протоколов за такое правонарушение. Изъято 265 литров самогона, 1646 литров браги,  более двух тонн спиртосодержащих жидкостей и иных фальсифицированных спиртных напитков. Так что дурманящей  отравы в избытке.
— И нет управы на тех же самогонщиков?
— Суд штрафует, порой на солидные суммы. Но, наверное, выгода от продажи суррогатов оправдывает риск. Иначе чем объяснить упорство некоторых производителей “сивухи”? К примеру,  дворник Старобинского ЖКХ Галина Сушко 11 апреля была уличена в сбыте самогона. Получила штраф на сумму более 30 тысяч рублей. Но спустя  неделю все повторилось. А 12 июня женщина  вновь продала пол-литра самогона, и опять штраф... От нужды? Я бы не сказал, у 50-летней женщины двое уже взрослых сыновей...
Штрафы, безусловно, дей-ственное средство в борьбе с производством и продажей самогона, в который, если на продажу, для дешевизны производства  и повышения “убойной силы” иногда добавляют даже куриный помет, другую всевозможную дрянь. Но достаточную эффективность штрафы могут иметь только  в совокупности  с хорошо поставленной пропагандистской, профилактической работой.  Всегда ли она на должном уровне?
На глаза попался информационный материал. В нем констатируется, что производство “самопальной” водки на территории Минской области стало настоящим бедствием. Называются очень тревожные цифры: за полугодие в дежурную часть полка патрульно-постовой службы УВД области поступило более 300 сообщений о фактах подпольного изготовления и сбыта алкогольной продукции. По итогам проверок составлено более 60 административных протоколов, изъято 164 литра самогона, 3800 литров браги, уничтожено 17 мини-заводов и 14 аппаратов, производивших  этот опасный продукт.
И приводится пример: 9 июля сотрудниками полка в Вилейском районе обнаружен мини-завод и
2 тонны готовой к переработке браги. Далее буквально: “Вблизи мини-завода задержан местный житель П., 1960 года рождения, который занимался изготовлением самогона на данном аппарате”. Подпись под материалом: полк ППСМ УВД  Миноблисполкома.
Задумаемся: если установлен  факт изготовления самогона 46-летним гражданином П., зачем целому полку милиционеров скрывать его имя? Мне кажется, фотографию самогонщика, оттиражированную в тысяче экземпляров нужно было бы развесить на каждом  столбу с подписью: “Осторожно — душегуб!”. Можно как-то понять сельскую пенсионерку,  изготовившую пару литров  спиртного для угощения того, кто вспашет ей огород, привезет дрова, но почему мы печемся о правах 46-летнего бездельника,  готовящего центнеры отравы для других?  А в газетах все чаще мелькает: некто Б. продал, некто С. отравился....
Кстати, прощаясь, Михаил попросил:
— Когда будешь писать статью, измени мою фамилию и не указывай адрес. Понимаешь, общественность двора может неправильно  все  понять, а мне там жить...
До тех пор, пока общественного мнения будут бояться не производители, а покорные потребители отравы,  торговлю “сивухой” мы не искореним. Это точно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter