Как поступить в БГМУ — узнали у ответственного секретаря приемной комиссии Андрея Гиндюка

Самое время учиться

Цель — поступить в БГМУ: интервью с ответственным секретарем приемной комиссии Андреем Гиндюком

Многие абитуриенты из разных уголков страны мечтают поступить в один из престижных и старейших медвузов — БГМУ. Он стал альма-матер для более чем 50 тысяч врачей, взрастил много известных ученых. Здесь пять гражданских факультетов и военно-медицинский институт, где впервые объявлен набор для девушек. Как правильно пройти вступительную кампанию — узнали у ответственного секретаря приемной комиссии Андрея Гиндюка.


— Расскажите о правилах зачисления для ребят, которые претендуют на бюджетные и платные места.

— В 2022‑м правила остаются прежними. Учитывается общая сумма баллов, которая складывается из среднего балла аттестата, умноженного на десять, и трех результатов ЦТ по русскому или белорусскому языку, химии и биологии. Эти испытания одинаковые для поступающих на все специальности.

У нас есть лечебный, педиатрический, медико-профилактический, стоматологический и фармацевтический факультеты. В военно-медицинском институте учатся будущие медики Вооруженных Сил Беларуси, МЧС, Госпогранкомитета, МВД. Каждый желающий стать военным врачом должен до 27 июня пройти медкомиссию с более строгими, чем на гражданских специальностях, требованиями к физической подготовке и состоянию здоровья.

— Увеличились ли цифры приема в этом году?

— Да, увеличились. На специальность «лечебное дело» выделено 240 мест за счет республиканского бюджета и 100 на условиях оплаты. В педиатрии 180 и 50 соответственно, стоматологии — 90 и 50, на медико-профилактическом факультете — 120 бюджетных мест и 30 платных. Учиться на очной бесплатной форме по специальности «фармация» предлагаем 50 ребятам, на очной платной — 30 и заочной — 30. В военно-медицинский институт примем 40 студентов, в том числе трех девушек. Что касается бюджетной формы обучения, то 50 процентов мест на всех факультетах зарезервировано под целевую подготовку.


— О целевой подготовке поговорим подробнее. Чем она привлекательна?

— В каждом регионе своя потребность в медиках. Исходя из этого выделяется число целевых бюджетных мест. Для получения направления можно заключить договор в главных управлениях по здравоохранению облисполкомов, комитете по здравоохранению Мингорисполкома, областных центрах гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на предприятии «Белфармация» и в его областных представительствах. Нужно выбрать подразделение в зависимости от региона, куда хотите распределиться. Причем заключать договора не обязательно по месту жительства. Условно говоря, если вы минчанин, а планируете работать на Брестчине — добро пожаловать!
В Кодексе об образовании обновлены подходы к целевой подготовке. Теперь отрабатывать положенные пять лет можно в любом городе области без ограничения по количеству жителей. 
В том числе в областном центре, если у студента высокие результаты в учебе. Между тем по опыту прошлых лет проходной балл среди «целевиков», как правило, ниже, чем при обычном наборе. Плюс первоочередное право на распределение в своих регионах и гарантированное рабочее место.


— Какие специальности традиционно востребованы?

— В 2021‑м, чтобы пройти на стоматологический факультет, нужно было набрать 387 баллов из 400 возможных. Часть бюджетных мест занимают победители республиканских олимпиад по химии и биологии. Эти ребята могут поступать на любую специальность без вступительных испытаний.

Главное — слушать свое сердце и выбрать направление, которое нравится. Для этого проводим дни открытых дверей с экскурсиями, мастер-классами, много информации можно найти на сайте университета. А планка проходных баллов уверенно держится на высоте.

У нас 7 тысяч студентов. Вуз пользуется авторитетом и у иностранцев, которых у нас около 2 тысяч из более чем 50 стран. В рамках межправительственного соглашения абитуриенты из России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана могут поступать к нам на общих основаниях, как и белорусы. Единственное условие — сдавать ЦТ в нашей стране. Предлагаем качественную практико-ориентированную подготовку, наши кафедры размещаются в ведущих РНПЦ страны. Всех иногородних ребят — около 4 тысяч человек — обеспечиваем общежитием. У студентов активная общественная жизнь, высокие научные достижения.

КСТАТИ

Документы на бюджетную форму обучения принимаются с 18 по 24 июля (в военно-медицинский институт — с 18 по 26 июля), на платную форму — с 18 июля по 8 августа. Советуем абитуриентам не откладывать визит в приемную комиссию на последний день, а делать это заблаговременно, чтобы успеть взять целевое направление или устранить недочеты в документах. К примеру, в медсправке обязательно прописывать название всех специальностей, на которые собираетесь пробоваться. У вас все обязательно получится.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter