«Самое время становиться на лыжи и писать стихи…»

— Как вы разнообразите свое свободное время, вносите в свою жизнь яркие краски? — с таким вопросом «Р» обратилась к пожилым и не очень пожилым людям

Как часто в молодости не хватает ни времени, ни сил на любимые дела, на реализацию собственной мечты. Оно появляется только тогда,  когда дети, а порой и внуки становятся взрослыми. 

— Как вы разнообразите свое свободное время, вносите в свою жизнь яркие краски? — с таким вопросом «Р» обратилась к пожилым и не очень пожилым людям. 

Зинаида САРАЕВА, ветеран труда: 

— Мне уже 77 лет, но это вовсе не означает, что я весь день провожу в четырех стенах. Уже несколько лет посещаю при центре социальной помощи нашего района различные кружки. Очень нравится присутствовать на беседах с психологами, юристами, на литературных вечерах, тем более что раньше я работала учителем в школе. Сейчас живу одна, дети и внуки – отдельно, муж умер шесть лет назад. Чтобы не «закиснуть», провожу время с пользой для себя. 

Леонид ЛЕДНЕВ, ветеран труда: 

— Мне уже 80 лет. В таком возрасте уже многое недоступно, но я стараюсь не поддаваться печали. В свободное время играю с приятелями в шашки и шахматы, особенно нравится этот процесс летом, когда можно во дворе собраться. Зимой стараюсь чаще выбираться в лес, люблю кататься на лыжах. Часто беру с собой 10-летнего правнука. Хотя в столь преклонном возрасте это физически нелегко. 

Валентина РЯБИКОВА: 

— На пенсию я вышла с авторемонтного завода не так давно. Сейчас живу для себя. Увлекаюсь написанием стихов, выпустила два сборника. Хожу в клуб «Вдохновение» при Доме ветеранов. Долгое время занималась вышивкой крестиком, даже проводила выставку, в которой были и мои работы. Родные с интересом относятся к моему увлечению, младший внук даже сам пробовал вышивать бисером. Годы не прибавляют оптимизма: в душе мне 17, в зеркале вижу 45-летнюю женщину, а по паспорту – 59. Хотя именно сейчас есть возможность реализовать все то, на что не хватило времени в молодости. Моя мечта — вышить как можно больше картин и показать свои творения людям. 

Татьяна МАМЫГО, бывший почтальон: 

— Яркие краски в моей жизни — дочь с зятем и внучки. Живут они, правда, в другом городе, я же стараюсь не скучать. Сейчас мне 83 года. Всю жизнь проработала почтальоном, поэтому к энергичной жизни привыкла смолоду. Различные мероприятия посещаю редко — здоровье не позволяет. В свободное время, которого у меня достаточно, вяжу шерстяные вещи, очень люблю читать. Много времени провожу с соседками-подругами за чашкой чая. 

Олег ЮРЬЕВ, тренер, самбист: 

— По паспорту я пенсионер, по состоянию здоровья и духа очень далек от этого. Каждый день занимаюсь спортом: бегаю, делаю зарядку, стараюсь два раза в неделю ходить в бассейн. Года три назад еще играл в футбол, как любитель естественно, но после небольшой травмы завязал с этим видом спорта. Частенько тренирую старшего правнука, которому шесть лет, и он видит себя в большом спорте. Ярких цветов и красок в моей жизни хватает, но стараюсь все же ее разнообразить — с женой часто ходим на выставки и в театр. 

Борис ЛУЦЕНКО, режиссер, художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Максима Горького: 

— С возрастом стал узнавать себя: знакомиться с самим собой, со своим организмом никогда не поздно. Сейчас моя работа требует огромного количества сил и энергии, поддерживать которые помогают друзья-врачи. Каждое утро встаю очень рано, делаю гимнастику, таким образом держу себя в форме. Считаю, что человек послан для определенной миссии, которую и обязан выполнить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter