Как работало животноводство в первом квартале

Самое время — прибавить

Одни районы набирают баллы в клубе тысячников, другие — далеко за порогом

За первый квартал рубеж в 2 тысячи килограммов молока от коровы преодолели пять районов: Гродненский, Несвижский, Дзержинский, Брестский, Смолевичский. Год назад по этому показателю рейтинг был такой: Гродненский, Несвижский, Брестский, Мозырский. При сохранении взятых темпов наращивания производства молока по итогам года кроме названных пяти могут вступить в клуб 8-тысячников Ивановский и Берестовицкий. У них за первый квартал показатель близок к 2 тысячам. Сохраняет шансы и Мозырский район. Он в прошлом году хорошо прибавил и вплотную приблизился к 8 тысячам. Правда, в первом квартале случилась осечка: надой от коровы упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но время еще есть, чтобы поправить положение.

Важна не сама по себе красивая цифра. Молоко — самый выгодный товар. У хозяйств, которые доят много, всегда большие доходы. Значит, есть возможность платить высокую зарплату, закупать удобрения, топливо, технику и запчасти. В итоге своевременно и качественно проводятся все работы на полях и фермах.

Положительно отразился на доходах и рост товарности молока за первый квартал до 90,2 процента (плюс 0,1 к соответствующему периоду прошлого года). В Брестской области — 91,4 (плюс 0,2), Витебской — 87,4 (минус 0,4), Гомельской — 90,0 (плюс 0,3), Гродненской — 90,9 (минус 0,1), Минской — 90,3 (плюс 0,3), Могилевской — 88,3 (плюс 0,1).

Еще одно направление роста выручки — качество молока. Любой специалист, работающий в животноводстве, знает: больше молока сортом экстра — больше денег. По этому показателю отрасль в первом квартале прогрессировала. В целом по стране экстрой реализовано 62,3 процента (год назад — 58,6). В Брестской области — 76,1 (73,9), Витебской — 61,1 (66,9), Гомельской — 43,7 (42,4), Гродненской — 64,4 (48,7), Минской — 57,5 (56,4), Могилевской — 58,0 (58,7).

За первый квартал в целом по стране увеличился важнейший показатель (надой молока от коровы) на 28 килограммов. Его нарастили большинство регионов. Минусовали только Витебская и Гомельская области. Как сообщили в Минсельхозпроде, по оперативной информации за четыре месяца, показатель возрос до 49 килограммов. Витебщина ликвидировала отставание и вышла на уровень прошлого года. К сожалению, Гомельщине этого не удалось.

Картина будет неполной, если не затронем проблемы. Слишком большой разрыв между первыми и последними районами в турнирной таблице по надоям молока от коровы. Если у лидеров, как уже говорилось, показатель за первый квартал превысил 2 тысячи килограммов, то у аутсайдеров — в 4 раза ниже. Например, в Шумилинском районе всего 460 килограммов — минус 20 к соответствующему периоду прошлого года. По словам первого заместителя председателя райисполкома — начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Руслана Яскевича, в апреле остановить падение не удалось. Трудности связаны с нехваткой как специалистов, так и рядовых животноводов. Для улучшения состояния отрасли здесь ищут инвесторов.

Поскольку внутренний рынок давно с избытком насыщен продовольствием, поэтому все излишки идут на внешний. За январь — март 2021 года экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья вырос на 5,3 процента, за рубеж поставлено товаров на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Белорусское продовольствие в январе — марте поставлялось в 88 государств мира (за тот же период 2020 года — в 83).

Увеличение поставок наблюдалось практически по всем регионам. Экспорт в страны СНГ, включая Российскую Федерацию, увеличился на 0,4 процента, в страны Азии и Океании — 70,1, ЕС — 38,4, Америки и Карибского бассейна — 82,6, Африки — 78,3. Экспорт продовольствия в Китайскую Народную Республику вырос на 87,7. В целом поставки в страны дальнего зарубежья по сравнению с соответствующим периодом 2020 года увеличились на 47,8 процента.

Экспорт молока и молокопродуктов вырос на 0,3 процента, говядины — 10,3, колбасных изделий и готовых изделий из мяса — 9,2.

В этом году в сельхозорганизациях планируется надоить от коровы 5500 килограммов молока. В Брестской и Гродненской областях в прошлом году показатель превысил 6 тысяч. По итогам 2021-го 6-тысячный рубеж может взять и Минщина. Для этого региону надо прибавить чуть менее 200 килограммов.

Заместитель начальника управления животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Ольга Войтова сообщила: по оперативным данным за 4 месяца, показатель возрос к соответствующему периоду прошлого года на 120 килограммов. Это значит, что для выхода на желанные 6 тысяч по итогам года есть все предпосылки.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter