Самое ценное и великое – мир. Президент на Рождество побывал в храме Свято-Елисаветинского монастыря

Доброта, мир и согласие. Подвижническая роль церкви. Готовность помочь заблудшим, но раскаявшимся. Важность поддержки ближнего. На рождественском богослужении Президент говорил с прихожанами о непреходящих ценностях, которыми дорожит белорусский народ

Еще одна рождественская традиция. В день светлого праздника Глава государства всегда бывает в церкви. На этот раз Александр Лукашенко приехал в Свято-Елисаветинский монастырь и зажег свечу в храме во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Под деревянными сводами этой теплой церкви царит особая атмосфера. Она располагает к размышлениям о прошлом, настоящем и будущем. Президент говорил об этом с прихожанами, но надо понимать, что обращался Александр Лукашенко ко всем людям нашей страны — его слова, сказанные с амвона, прозвучали нерушимой клятвой:


— Хочу вас заверить, что я лично как Главнокомандующий, Глава государства буду делать все, чтобы наша Беларусь жила в мире и согласии. Все буду делать для того, чтобы вы спокойно, в теплоте и спокойствии проводили свои дни в семье и помнили о том великом и ценном, имя которому — мир.

Праздник для всех

Еще до прибытия Президента в храме собралось немало людей. Многие с детьми. Александр Лукашенко, поставив зажженную свечу в кандило, обратился к пришедшим:

— От всей души хочу всех вас поздравить с этим добрым, светлым праздником в жизни каждого человека. Не только православного. Это действительно светлый праздник. И православие — только повод для всех мирян, для всех граждан Беларуси православного, католического (вероисповедания. — Прим. ред.), мусульман — для всего мира повод отметить этот светлый праздник. Но для нас, православных людей, этот день и праздник особый.

Поэтому от всего сердца хочу поздравить вас с этим праздником и пожелать главного — здоровья. Как я в шутку говорю: все остальное мы купим. Здоровье — не купишь. Я желаю вам Божьего благословения и крепкого-крепкого здоровья.

Глава государства также пожелал, чтобы взрослых всегда радовали дети:

— Как я уже говорил, если ребенок улыбается, значит, наше общество здорово.

Миссия церкви

Слова искренней благодарности Президент адресовал священнослужителям:


— Я хочу традиционно поблагодарить наших священнослужителей. Их больше трех тысяч, которые служат белорусскому народу, которые чтят эти светлые праздники, словом, делают большую работу. Особенно в нынешнее время, после 2020 года, когда люди многое осознали. В это непростое время, когда по периметру нашей мирной и спокойной Беларуси так неспокойно.

Наши священнослужители, делая большую работу, воспитывают истинных патриотов своего Отечества.

Как назидание прозвучали и такие слова Главы государства:

— Наконец-то многие, многие наши люди начали понимать, что они нигде не нужны, кроме своей земли.

Рука протянута заблудшим

Эту мысль Александр Лукашенко пояснил тем, что в последнее время поступает очень много обращений от тех, кто на волне событий 2020 года покинул Беларусь, а теперь хотел бы вернуться на Родину. На этот счет Президент заметил:

— Мы никого не выгоняли из Беларуси. Это такая же их земля, как и наша. Но они искали лучшей жизни, по разным причинам бежали отсюда.

Настало время, когда мы, представители власти, я как Глава государства и вы, священнослужители, наши люди должны сделать шаг навстречу этим людям, которые, не то обезумев, не то на какое-то время потеряв ориентиры, ошиблись.
И будет, наверное, по-нашему, по-православному, если мы этот шаг навстречу им сделаем.

При этом Президент обратил внимание на то, что этот жест будет сделан не в угоду требованиям Запада вернуть всех, даже тех, кто нарушил закон:

— Нет. Каждый должен ответить за свое. Но я уверен, что среди и тех сбежавших, и тех, которые живут сегодня у нас, — глубоко раскаявшиеся люди, люди, которые поняли, что ошиблись. Они не должны быть выброшены на обочину.

Мы не должны создавать точки напряжения в нашем обществе. У нас их и так хватает, особенно, как я уже сказал, вокруг нашей Беларуси. Дай бог нам выдержать этот мирный, спокойный лад, который был хотя бы в прошлом году.

По-братски и по совести

Слова благодарности за подвижническую деятельность Глава государства адресовал также настоятельнице и насельницам Свято-Елисаветинского монастыря:

— Огромное вам за это спасибо. Вы взялись масштабно. Очень масштабно, как никакая другая обитель, чтобы вложить свой вклад в процветание нашего общества. Вы начинаете продвигать духовно-нравственное образование и среди маленьких детишек, тех, кто повзрослее. Делаете и большие благотворительные акции. Спасибо вам огромное! Он (Господь. — Прим. ред.) это видит. Это добром вернется.


При этом Александр Лукашенко посоветовал не обращать внимания на злобные замечания, которые звучат далеко не от доброжелателей:

— Недавно нас так сильно покритиковали наши беглые. Даже не беглые, а те, которым там деньги проплачивают за это на Западе, что вы совершили какую-то акцию и помогли людям, которые в этом нуждаются на фронте. Вы делаете правильно. Не обращайте внимания на десяток-другой проплаченных людей.

Мы не только помогаем нашим русским братьям, россиянам, я это никогда не скрывал. И вчерашний мой визит к военным, к российским военным, не скрывая говорит о том, что мы поддерживали и поддерживаем наших братьев. Но мы не забываем и об украинцах.

Около 10 тысяч, сбежавших от войны, в прошлом только году нашли постоянное место жительства и приют в нашей стране.

Глава государства подчеркнул:

— Мы должны протягивать руку помощи, если мы на это способны, каждому, кто в ней нуждается.

Год будет лучше

Общаясь с прихожанами, Президент обратил внимание на некоторые прогнозы о том, что 2023 год должен быть лучше предыдущего. На этот счет Александр Лукашенко сказал:

— Если честно, я уже думаю о том, хоть бы он был таким, какой был 2022 год. Мы его прожили в мире, согласии, в тепле — это очень важно сейчас, глядя вокруг. В этом плане этот год должен быть не хуже.


Между тем рассчитывать и на более весомый результат основания есть, считает Александр Лукашенко:

— Мы будем иметь условия для того, чтобы жить нормально, работать нормально, кто хочет, и жить в тепле и мире. Вот для этого мы будем иметь все. Я не хочу конкретизировать здесь ничего.

Но сделано все для того, чтобы было лучше. Но если он будет такой, как прошлый год, и Господь с ним — мы и с этим согласимся. Но будет лучше, я в этом уверен. Чуть-чуть лучше.
Из слов Главы государства следует, что будущее будет лучше, если мы сами не станем создавать напряжение в нашем обществе:

— Не дай бог это случится, как в нашей братской Украине, других государствах. Сначала же создавалось напряжение — майданами и прочее. А потом гражданская война, а потом — самая настоящая горячая. Кто бы мог подумать, что мы, славяне, когда-то будем воевать друг против друга. Это страшное явление. И все начинается с малого. Поэтому надо делать шаги для того, чтобы разрушать точки противостояния в нашем обществе.


Тихо, по-семейному

Глава государства призвал собравшихся, а в их лице и всех наших земляков:

— Еще раз подчеркиваю, чтобы вы поняли: и власть (мы к этому готовы), и наше духовенство, и все вы должны просто спокойно в этот светлый день, да и в другие дни… Впереди еще у нас Пасха — самый светлый, радостный день. Чтобы мы подумали и пришли к правильному решению тех вопросов, которые мы должны решить. Как я часто говорю, не оставляя эти вопросы нашим детям.


Поэтому мы сделаем соответствующие шаги в том направлении, чтобы Беларусь была мирной, спокойной, чтобы мы не смотрели косо друг на друга. А тот, кто нарушает закон, будет отвечать по закону. Увы, такова жизнь.
Президент еще раз поздравил прихожан с Рождеством и заверил:

— Я лично как Главнокомандующий, как Глава государства буду делать все, чтобы наша Беларусь жила в мире и согласии. Все буду делать для того, чтобы вы в теплоте и спокойствии проводили свои дни в семье и помнили о том великом и ценном, имя которому — мир.


...После богослужения Александр Лукашенко пообщался со священнослужителями, обсудив с ними развитие монастырского комплекса.

— Это город в городе. Православный город. Мы весной должны основательно походить здесь, — восхитился Президент, анонсировав свой будущий визит.


А на улице Главу государства тоже ждали люди. Пожимая им руки, Александр Лукашенко пожелал:

— Настроения вам хорошего! Добра, мира и главное — здоровья! Чтобы вот такой мороз у нас был недельку. Чтобы всю заразу повыбивал из нас. Успехов вам!




СКАЗАНО

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин на рождественском богослужении призвал всех в эти святые праздничные дни к тому, чтобы, следуя примеру Спасителя, проявлять любовь и сострадание, объединять.


— В этом направлении со стороны Церкви мы постараемся сделать все возможное. Само наше служение к этому обязывает, — сказал он. — Будем стараться следовать Божьему благословению, примеру Спасителя мира, прикладывать усилия, поддерживать друг друга и приносить добрые плоды во благо нашего дорогого Отечества. И пусть другие страны и народы также присоединяются, объединяются в этом служении Богу, людям и своим народам.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ДАРЫ

Президент передал в дар Свято-Елисаветинскому монастырю икону «Святая Троица». Она написана акриловыми красками, фон и ассист — покрытие сусальным золотом. Оклад выполнен из ткани парча, декорированной металлизированным шнуром, жемчугом, позолоченными дробницами, стразами, а также натуральными камнями в кастах: аметистом, сердоликом, янтарем, розовым кварцем и яшмой. Икона является списком с оригинала. Оригинал был написан преподобным Андреем Рублевым в XV веке и является одним из самых известных его произведений. Икону называют «богословием в красках», поскольку в ней символическими приемами выражено христианское учение о Святой Троице. Оригинал иконы имеет сложную историю. С 1929 года он находится в Третьяковской галерее.


Александру Лукашенко в храме подарили картину художника Глеба Отчика «Развiтанне з праваслаўным падзвiжнiкам зямлi Беларускай», посвященную митрополиту Филарету, первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси, Герою Беларуси, почившему 12 января 2021 года. На картине изображен Свято-Духов кафедральный собор (место служения митрополита Филарета), в небе над которым парят голуби и просматривается образ священнослужителя.

Главе государства также подарили чайный сервиз, сделанный умельцами монастырских мастерских.

— А все говорят, что мы не можем, у нас краски какой-то не хватает. Я недавно поручил сделать сервиз — с десятого захода сделали только! Вон, пожалуйста, учитесь. Молодцы! Вот где надо заказывать, — поблагодарил Президент.

СПРАВКА "СБ"

Свято-Елисаветинский женский монастырь основан в Минске в 1999 году. В настоящее время в нем более 100 насельниц. При монастыре создано и активно действует Сестричество в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.


Под опекой монастыря находится более десяти учреждений здравоохранения, социального и образовательного профиля. На территории монастыря расположены пять храмов: храм в честь иконы Божией Матери «Державная», храм в честь Царственных Страстотерпцев, храм в честь святителя Николая Чудотворца, храм во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, храм во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Возведенный монастырский комплекс включает также два монашеских корпуса, здание социально-реабилитационных мастерских, ремесленные мастерские церковного творчества, здание воскресной школы, жилой корпус паломников, духовно-просветительский центр.


В 2022 году в монастыре начал свою работу многофункциональный духовно-просветительский центр «Ковчег». Он предназначен в первую очередь для осуществления монастырем деятельности по воспитанию и просвещению подрастающего поколения, по формированию мировоззрения молодежи, основанного на духовно-нравственных, патриотических, традиционных семейных ценностях, по укреплению общественной нравственности, по восстановлению и развитию исторического и культурного наследия, по возрождению православных традиций общества.

Храм во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского — высота 36 метров, одношатровый, 13‑купольный из кругляка в стиле древнерусского деревянного зодчества ХVII века, построен по технологии канадской рубки. Это самый высокий деревянный храм в Европе. Он был сложен бригадой мастеров из Беларуси. Срублен на территории артели, а затем перевезен в монастырь и собран на заранее подготовленном железобетонном фундаменте. Для его строительства использован «зимний лес» — сосна высокого качества, отобранная в белорусских пущах. Диаметр бревен — от 35 до 50 см.

Нижний венец выполнен из дуба, который практически не подвержен гниению и также воспринимает общую нагрузку от стен храма и кровли. Остальные венцы сложены из сосны. В качестве межвенцового утеплителя использован натуральный мох, который был собран сестрами сестричества монастыря в лесном массиве недалеко от монастырского подворья.

Декоративные элементы наружного убранства храма и внутреннее благоукрашение выполнены мастерами из монастырских мастерских.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter