Самое современное в Беларуси производство стеклотары открыли в Осиповичском районе

Модернизированное производство стеклотары открыли сегодня в поселке Елизово Осиповичского района. Техническое перевооружение на филиале ОАО «Гродненский стеклозавод» потребовало менее двух месяцев, и вот здесь запустили обновленные стекловаренную печь и производственную линию. Первую партию продукции с нового производства предприятие отгрузит в ближайшее время. Портфель заказов расписан до конца года.

Мероприятие органично вписалось в программу замещения в Беларуси пластиковой тары стеклянной, отметил заместитель министра архитектуры и строительства Олег Швец:

— В прошлом году Гродненский стеклозавод выкупил имущественный комплекс стеклозавода «Елизово», в то время находившийся в процессе банкротства. Сделка вызвала общественный резонанс, поскольку гродненская сторона сама находилась в непростом состоянии. Но все опасения оказались напрасными — сейчас Елизовский филиал успешно работает, обеспечивает достойный уровень зарплаты работникам.


Реконструкция печи — сердца производства — большое дело. Считай, это 90 процентов успеха, уверен замминистра. Насколько качественно выполнена эта работа, настолько прибыльно и успешно будет в дальнейшем работать предприятие. Теперь съем стекломассы увеличится примерно на 15 процентов, а значит, вырастет и количество выпускаемой продукции. А вот энергозатраты ощутимо снизятся.

Одну из двух технологический линий при модернизации оснастили новым оборудованием, которое позволит выпускать тонкостенную облегченную (до 20 процентов!) бутылку. Такую принципиально новую технологию еще не освоил ни один завод в Беларуси, подчеркнул заместитель директора по техническим вопросам Елизовского филиала ОАО «Гродненский стеклозавод» Олег Гербач. Продукция будет иметь статус инновационной и импортозамещающей.


Также на предприятии улучшили системы обеспечения водоснабжения, а самые современные инспекционные машины из Франции помогут тщательнее контролировать качество изделий.

В планах модернизировать и вторую печь с производственной линией. Ожидается, что это удастся реализовать к концу 2020  началу 2021 года. Тогда производство станет еще экономичнее.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter