Самое современное оборудование для врачей, программа интеграции Беларуси и России и коллегия Минобразования. Главное за среду

О важных событиях среды вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко потребовал обеспечить врачей современным медицинским оборудованием. Такую задачу Глава государства поставил во время посещения Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. Позиция Главы государства: простаивать техника не должна. Это позволило бы решить и проблему очередей. Президенту доложили о развитии в стране системы здравоохранения в целом, а также о состоянии и перспективах развития РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова. По словам министра здравоохранения, в стране удалось снизить показатели смертности, что свидетельствует об эффективности работы системы здравоохранения. 



Президент возмутился месячными очередями на проведение операций и поручил разобраться в этом вопросе.  Отдельный вопрос касался миграции врачей за рубеж. Государство будет реагировать на отток специалистов из медицинской сферы в том числе строительством жилья. Александр Лукашенко также отметил, что за высокотехнологичные операции врач должен получать больше.

Глава государства высказался также по поводу переписи населения, отметив, что данные переписи важны для планирования социально-экономического развития страны:

  — Мы скоро начнем планировать новую пятилетку, и мы должны знать, что у нас с населением творится. Какой уровень жизни этих людей. Чтобы на будущее планировать, сколько жилья строить, кому его строить. Многодетные, не многодетные семьи. 
Лукашенко поручил обратить внимание на дебюрократизацию

Лукашенко: отпуска не получится. У Президента нет заместителей

Лукашенко: нельзя снижать уровень медицинского образования

Правительства Беларуси и России в течение ноября должны завершить работу над программой совместных действий по интеграции. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас. По его словам, сейчас идет активная работа над программой действий. Руководитель Правительства обратил внимание, что эта работа непростая, есть ряд чувствительных вопросов. Председатель Cчетной палаты России Алексей Кудрин подчеркнул, что необходимо вдохнуть новую жизнь в договор о Союзном государстве, и высказал готовность представить свое видение.



Школа должна работать в партнерстве с семьей. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время коллегии Минобразования "О выполнении поручений Главы государства в системе образования". Игорь Петришенко потребовал навести порядок в вопросах стимулирования работы педагогов, а также обратил внимание на контроль за организацией питания в учреждениях образования, особенно в регионах, где не приняты достаточные меры. В то же время жалоб на школьное питание стало меньше, отметила Наталья Жукова, заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач.



Общественный родительский университет появится в школах, сообщил министр образования Игорь Карпенко. Это позволит приглашать специалистов разного уровня, наркологов, врачей, психологов, специалистов по кризисной психологии, чтобы они могли ответить на вопросы родителей. Будут рекомендовать и тематические мероприятия в шестой школьный день, причем не только по наркотической зависимости, но и по другим важным проблемам подростков.

На школьный спорт в 2020 году выделят более 4 млн белорусских рублей. Проект по модернизации системы образования Беларуси продолжается, уже отремонтированы 52 учреждения общего среднего образования. Также в школах появятся руководители по военно-патриотическому воспитанию. Их функциями будут организация допризывной подготовки, взаимодействие с военными частями и военкоматами, а также с профильными вузами. 

ОБЩЕСТВО

Традиционные СМИ имеют шанс укрепить свой авторитет на фоне вала фейков, заявил первый заместитель министра информации Беларуси Павел Легкий. Установлено, что более 50% пользователей соцсетей не могут отличить ложную информацию от правды, при этом скорость распространения фейков значительно превышает скорость распространения реальных фактов. Заместитель министра убежден, что людей надо учить анализировать информацию в сети. Также важно развивать национальные СМИ.



В Беларуси с 1 ноября устанавливается новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты. Наниматели с 1 ноября должны бронировать в расчете на одного работника 386,79 рубля. С нанимателей, имеющих перед сотрудниками долги по зарплатам, в бесспорном порядке удерживаются средства, которые соответствуют 1,5 бюджета прожиточного минимума для трудоспособных граждан, скорректированного на индекс потребительских цен на каждого работника с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

МАРТ: билеты на поезд онлайн теперь можно покупать без дополнительного сбора. Нововведение коснется в первую очередь Белорусской железной дороги. Так, за покупку билетов в интернете пассажиру не нужно будет дополнительно оплачивать сбор за заказ и оформление проездного документа в размере 24 копейки на поезда региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий и в размере 78 копеек на поезда международных линий. Что касается билетов на автобусы, то теперь пассажиру не нужно дополнительно оплачивать сбор за предварительную покупку квитка в размере 11 копеек.



На туристах до конца года Минск заработает более 135 млн долларов. На долю столицы приходится 55% от всех туристических услуг в республике. За январь — август текущего года экспорт туристических услуг гостиниц составил 48 941,3 тысячи долларов, темп роста к такому же периоду прошлого года — 118,1%. В гостиницах Минска более 70% гостей составляют иностранцы. А всплеск интереса зафиксирован с мая 2019-го, когда Минск готовился и проводил II Европейские игры.

При раскопках на территории Нового замка в Гродно археологи нашли печать Владимира Мономаха, датированную ХII веком. На одной стороне свинцовой печати нанесено изображение небесного покровителя Мономаха Василия Кесарийского, на обратной надпись на древнерусском языке с просьбой о Божией помощи. Вообще за последние годы земля у Старого и Нового замков в Гродно подарила немало знаменательных находок. Это и мелкие предметы (гвозди, пуговицы, шахматные фигуры), и целые здания, а также мостовая ХII века. Всего свыше 3000 артефактов.



С начала года 313 зависимых пациентов из Минской области обратились в реабилитационный центр «Исток». Это на 34 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее количество тех, кто осознанно примкнул к программе реабилитации и непременно желает избавиться от зависимости, растет. На данный момент отделение полностью загружено и осуществляет госпитализацию в порядке очереди, по предварительной записи.

ЭКОНОМИКА

Беларусь с 1 ноября повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть составит $ 88,3 за 1 тонну (ранее — $ 87,2). Пошлина на прямогонный бензин повышена с $ 47,9 до $ 48,5 за 1 тонну. На товарные бензины, легкие и средние дистилляты — с $ 26,1 до $ 26,4 за 1 тонну. Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.



Премьер-министр посетил Минское производственное кожевенное объединение. Глава Правительства ознакомился с экономическим положением предприятия, осмотрел производственные цеха и оценил качество выпускаемой продукции. Это плановый визит Премьер-министра в рамках мониторинга предприятий, которые прошли серьезную модернизацию. Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина с уверенностью заметила, что эффективность инвестиционного проекта позволила предприятию оставаться на плаву.

Белорусские аграрии намерены завершить уборочную в кратчайшие сроки. Планируется выполнить ее до 7 ноября — к этой дате урожай необходимо убрать с полей, перевезти и заложить в хранилища для последующей реализации, в том числе на экспорт. Кстати, в Беларуси уже убрано 94 процента площадей кукурузы, 85,4 процента сахарной свеклы и 88,3 процента овощей. Кроме того, в стране уже убран картофель. Сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами получено более миллиона тонн картофеля. Общий сбор с учетом личных подсобных хозяйств достиг шести миллионов — чуть больше уровня 2018 года. Всего же осталось убрать менее 12% площадей овощей.



Уменьшение валового сбора гречихи не повлияет на ситуацию на рынке, заявили в Минсельхозпроде. В Беларуси намолочено 12,8 тысячи тонн гречихи в амбарном весе. Из этого количества после переработки можно получить девять тысяч тонн крупы. Годом ранее было на тысячу больше. Почему уменьшился урожай? Ищите ответ в нашем материале.

Предприятие с чешским капиталом будет выпускать газовые баллоны в Орше. Инвeстор вложил около 9 млн евро в создание производства. Новое прeдприятие — ООО "Цилиндерс-Бел" — зарeгистрировано в качестве резидента СЭЗ "Витебск" в конце 2017 года. Оно будет работать на площадях завода "Легмаш" и специализироваться на выпуске импортозaмещающей продукции.



Центробанки Беларуси и России согласовали подходы в рамках углубления интеграции в финансовой сфере. Стороны, в частности, одобрили планы мер по гармонизации подходов по отдельным вопросам денежно-кредитной политики и макропруденциального регулирования, валютного регулирования и валютного контроля, требований в области обеспечения информационной безопасности в финансовой сфере, а также защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, по другим направлениям.

СПОРТ

Соболенко и Мертенс одержали первую победу на Итоговом турнире WTA, переиграв сегодня дуэт из Китайского Тайбэя Хао-Чин Чань / Латиша Чань. Белорусско-бельгийский тандем, как это часто бывает, начал встречу не лучшим образом, позволив соперницам повести с брейком 4:1. Однако в седьмом гейме Арина и Элизе сумели вернуть брейк, а затем сравнять счет (4:4). Как прошла оставшаяся часть поединка, читайте в подробном отчете.


Минское "Динамо" уступило "Трактору" в матче КХЛ — 1:4. Для минского "Динамо" это девятое поражение подряд. Следующий матч выездной серии динамовцы сыграют 1 ноября против магнитогорского "Металлурга". Завершится очередная гостевая серия минчан 3 ноября в Уфе встречей с "Салаватом Юлаевым".

БАТЭ обыграл "Дняпро" в чемпионате Беларуси по футболу — 1:0. Таким образом, борисовчане сократили отставание от брестского "Динамо" до шести очков. Единственный гол на 44-й минуте забил хавбек Игорь Стасевич. Как это было, смотрите в красочном фоторепортаже нашего фотокорреспондента.



Футболисты «Славии» и минского «Динамо» сыграли вничью в чемпионате Беларуси. В Мозыре прошел перенесенный матч 16-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Хозяева поля начали встречу заметно активнее, однако счет открыли все же гости.  Как прошел матч, читайте в нашей новости.

Илья Ивашко вышел в третий круг турнира в Германии, отдав своему сопернику всего три гейма. Во втором круге этих соревнований, имеющих призовой фонд 46 600 евро, белорусский теннисист разгромил Томаша Мачака из Чехии (ATP: 307) — 6:3, 6:0. В первом сете еще была борьба — и Илья Ивашко выиграл 6:3, ограничившись всего одним брейком. А вот во второй партии его преимущество выглядело просто подавляющим. Следующим соперником Ивашко на турнире будет чех Иржи Веселый (ATP: 119), которого многие считают одним из главных претендентов на титул. 



В МИРЕ

Украина должна пройти три этапа на пути к завершению войны и возвращению к мирной жизни, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, первый этап — это завершение горячей стадии и прекращение огня, которое, как надеется украинский лидер, будет достигнуто в ближайшее время. Второй этап — очень сложный и чувствительный, напоминающий нейрохирургический процесс — примирение между собой людей, поиск консенсуса. Заключительная стадия — безопасная реинтеграция, которая должна пройти не на бумаге.

Президент Чили Себастьян Пиньеру отменил саммит АТЭС из-за протестов. Также отменена конференция ООН по климату. Саммит АТЭС должен был состояться в Сантьяго с 16 по 17 ноября, Конференция ООН по климату с 2 по 13 декабря. Напомним, протесты в Чили вспыхнули в середине октября после появления новости о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, а также из-за общего недовольства граждан экономическими и социальными проблемами.



На юго-востоке Калифорнии объявили экстремальный красный режим пожарной опасности. Соответствующее предупреждение сделала Национальная метеослужба США. Там отметили, что настолько пожароопасных природных условий, как сейчас, не наблюдалось в новейшей истории страны. Сейчас в Калифорнии (на севере и юге штата) бушует десять крупных природных пожаров, в штате введен режим чрезвычайной ситуации.

Конгресс США одобрил введение санкций против Турции из-за ее военной операции в Сирии. За инициативу проголосовали 403 из 450 членов палаты представителей. Предложение поддержали представители и республиканской, и демократической партии. Санкции против Анкары планируют ввести уже в ближайшие недели. Они будут действовать до тех пор, пока Турция не выведет из Сирии свои войска. 



В Японии до 12 выросло число погибших в результате ливневых дождей, которые обрушились на страну в конце минувшей недели, один человек числится пропавшим без вести. Проливные дожди обрушились на ряд регионов Японии в прошлую пятницу. Местами за полдня выпала месячная норма осадков. Около двух тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.

Во Флоренции планируют повысить туристический налог. Он может быть увеличен с 1 января 2020 года. Например, для гостей четырехзвездочных отелей плата сейчас составляет 4,8 евро за ночь и при росте налога достигнет 4,9 евро за ночь. Туристам, остановившимся в трехзвездочной гостинице, придется платить вместо четырех 4,5 евро. Постояльцы двухзвездочных гостиниц отдадут четыре евро вместо трех, а однозвездочных — три евро вместо двух.

КУЛЬТУРА

Прощание с композитором Олегом Молчаном состоится 1 ноября в Белгосфилармонии с 11.00 до 14.00. Гражданская панихида пройдет в 12.30 в Большом зале Белгосфилармонии. Похоронен композитор будет на Восточном (Московском) кладбище Минска. Олег Молчан скончался 26 октября на 55-м году жизни после продолжительной болезни. Самым настоящим духoвным гимном Беларуси стала его песня на стихи Янки Купалы «Малітва».


Максим Фадеев расторг контракты со всеми артистами. Такое заявление продюсера и музыканта было опубликовано на YouTube. Весь контент лейбл MALFA отдал своим уже бывшим артистам в безвозмездное пользование. С двумя артистами не удалось договориться полюбовно, и с ними идут судебные споры. Максим Фадеев заявил, что теперь он будет представлять одного или двух артистов в год. Причину расторжения контрактов вы узнаете из нашей новости.

Иван Дорн на год уйдет со сцены. Артист планирует длительный творческий отпуск. Решение исполнителя связано с желанием попробовать себя в других сферах, не только в музыкальной. Иван Дорн рассказал, что в его планах научиться играть на бас-гитаре и изучить технические основы современных киносъемок. Кроме этого, Иван Дорн планирует выучить французский язык, так как на нем говорят его дети.



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Кто не мечтает избавиться от лишних килограммов легко, быстро и без вреда для здоровья? Не думайте, что это сказка. Есть советы, которые помогут этого достичь. Мы собрали их в нашем материале.

Звезды сериала "Друзья" воссоединяться для работы в новом проекте. Об этом рассказала актриса Дженнифер Энистон в эфире американского "Шоу Эллен Дедженерес". Вероятно, это будет "большая-большая" картина. Но перезапуска сериала не ожидается. Все дело в том, что коллегам по "Друзьям" очень трудно собраться вместе.



У Кейт Миддлтон обнаружилась неожиданная аллергия. Она страдает от аллергии на лошадей. Несмотря на болезнь, жена принца Уильяма присутствует на скачках, ведь монаршая семья относится к верховой езде с особым трепетом. Внуки королевы Елизаветы II в седле с детства и часто принимают участие в конных соревнованиях. В связи с болезнью Миддлтон приходится наблюдать за соревнованиями по поло издалека. 

ПОГОДА

Облачная с прояснениями погода без существенных осадков ожидается в Беларуси в четверг, 31 октября. Подробнее в нашем прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Что будет в ноябре: изменения с 1 числа, переносы рабочих дней и парламентские выборы

«Пенсия маленькая, а здесь и пряники, и конфеты»: как живут одинокие старики Ивьевского района в доме самостоятельного совместного проживания

С начала года содействие в трудоустройстве получили более 100 000 человек

Холодает, грызуны подались в подвалы домов: как в Минске борются с крысами и мышами

Чай пришел в Беларусь только в XIX веке, сменив кофе: как это произошло?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter