Самое сложное в миссии наблюдателя – соблюдать нейтральность – депутат Маркевич

Считаные дни остаются до проведения внеочередных парламентских выборов в Республике Казахстан. Группа международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, осуществляющая мониторинг за ходом подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан, продолжает работу в Астане.


Напомним, по решению Председателя Совета ПА ОДКБ, Председателя Государственной думы России Вячеслава Володина и по приглашению Министра иностранных дел  Казахстана Мухтара Тлеуберди, была сформирована группа наблюдателей ПА ОДКБ для осуществления мониторинга подготовки и проведения внеочередных парламентских выборов в Казахстане. Координатором группы  утвержден заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Маркевич. 

Международные наблюдатели, сохраняя нейтральную позицию, основываясь в процессе наблюдения на принципах беспристрастности, объективности и транспарентности имеющихся фактов и обстоятельств, продолжают встречи с представителями политических партий, участвующих во внеочередных парламентских выборах в Казахстане. Их деятельность, как и прежде, основывается на принципах Конвенции «О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» (Кишиневской конвенции).

Координатор группы международных наблюдателей ПА ОДКБ, заместитель Председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич подчеркивает важность данного требования:

- Самое сложное в миссии наблюдателя - соблюдать нейтральность, не поддаваться своему доброжелательному отношению к тому или иному кандидату

Группа международных наблюдателей от ПА ОДКБ, находясь в Астане, продолжает следить за соблюдением законности, прозрачности и справедливости выборного процесса. 

В день голосования, 19 марта, группа международных наблюдателей ПА ОДКБ в соответствии с  индивидуальными маршрутами будут осуществлять мониторинг выборов на избирательных участках в городах Астана и Акмолинской области с момента их открытия и до момента окончания подсчёта голосов.

В понедельник, 20 марта, запланирована итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ с участием наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОДКБ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter