Узнали, как поживает многодетная семья Прокурат из Березы

Самое сложное — сделать правильный выбор

«Довольно обычна наша жизнь, что про нее писать...» — скромно начинает диалог мама пятерых детей Светлана ПРОКУРАТ, недавно получившая орден Матери. Хотя кому, если не ей, понимать, как сложно воспитать столько детей. Узнать секреты ее семейного счастья корреспонденты «СГ» приехали в Березу.

Аня, Виталий, Светлана, Ваня ПРОКУРАТЫ.

В середине 1990-х Светлана окончила Барановичское медицинское училище и по распределению попала в деревню Междулесье Березовского района во врачебную амбулаторию.

— Я была молода, мне хотелось помогать, лечить, спасать, — вспоминает она.

В семье даже шутят, что Светлана сама приехала к своему будущему мужу. Виталий работал тогда трактористом в колхозе. Он сразу заприметил девушку, его симпатия оказалась взаимной. А потом ее, молодого специалиста, пригласили на работу в эпидотдел Березовского районного центра гигиены и эпидемиологии. Светлана вернулась в родной город, но кавалер и не думал ее оставлять. Спустя год они поженились.

В августе 1996-го сыграли свадьбу, а через год, не дотянув два дня до годовщины, родился первенец — Дима. Сейчас ему 25, работает дальнобойщиком. О семье не забывает: недавно сделал сюрприз — внезапно приехал на день рождения к бабушке.

На пять лет младше Рома. Он учится на последнем курсе БГТУ на инженера-химика. Мария — третий ребенок. В этом году второкурсница Брестского университета имени Пушкина отпраздновала совершеннолетие, готовится стать педагогом начальных классов.

— Шестиклассница Аня и четвероклашка Ваня — наши попугайчики,
— улыбается Светлана. — Аня — девчонка боевая, спортивная. В этом году записали ее на кружок «Туризм и спортивное ориентирование». А у Вани прозвище Агроном. В деревне с папой всегда на тракторе. Муж доверяет ему, как взрослому. Безотказный насчет работы. Приучили к труду: что-то посеять, взять вилы и почистить за кабанчиком, проверить кроликов — все ему под силу.

Светлана знала, что будут дети, но чтобы пятеро… Бог оказался щедрым! И не только на детей: семья вот уже 12 лет живет в своем частном доме в черте города.

— Бог дает ребенка — дает и на ребенка, — замечает многодетная мать.

Дети дружны между собой. Каждый со своим мнением, со своим «я» отстаивает собственную позицию. Родители учат их быть достойными гражданами страны. Не обходится без духовно-нравственного воспитания. К примеру, младшая посещает музыкальную и воскресную школы. А все вместе они часто бывают в духовно-патриотическом комплексе, одной из достопримечательностей Березы. Его открыли перед рождением Анны. На месте непримечательного парка возвели верхний храм в честь архангела Михаила, а нижний освящен в честь святого Сергия Раквереского, служившего в Березе-Картузской. Фонтан «Чаша слез», памятник воинам, служившим в Афганистане, музей военной техники под открытым небом — значимое место для всех членов семьи. Еще их объединяет труд в деревне, времяпрепровождение на свежем воздухе. Младшие любят навещать бабушку в Междулесье. Без старшего поколения, по словам Светланы, и она не состоялась бы как мама: их поддержка чувствовалась всегда.

Что самое сложное в материнстве? По мнению Светланы, подсказать, помочь сделать правильный выбор в жизни:

— Старшие избрали свой путь сами. Рома о выборе не жалеет. Маше всегда нравилось возиться с малышами. Она мне помогала, на нее их можно было смело оставлять — вот и поступила на педагога, а мы ее решение поддержали.

Многодетная мама учит детей следить за собой, быть внимательными к собственному здоровью. А всему молодому поколению советует бережно относиться к духовно-нравственным моментам: помнить свою семью, хранить память о предках. Знать, чем они жили, за что воевали, благодаря чему завоевывали свободу. Чтить историю родной земли, беречь и передавать ее наследие.

«У кожным чалавеку сваё «я». Я плюс Я — сям'я. Сям'я плюс сям'я — род. Род плюс род — народ. Народ плюс народ — людзі Зямлі», — цитирует писателя Владимира Липского собеседница. — Пусть эта емкая мудрость из школьного учебника для многих станет девизом по жизни.


Для себя Светлана уяснила две вещи, которые пригодятся каждому родителю. Во-первых, надо расположить к себе ребенка так, чтобы он в радости или в горе смог прийти со своей проблемой. Во-вторых, стоит заботиться о собственном здоровье, чтобы подольше оставаться с детьми и не доставлять им хлопот.

Светлана больше 20 лет трудится фельдшером-лаборантом клинико-диагностической лаборатории Березовской ЦРБ имени Вержбицкого. Оформить документы на орден Матери предложил ее муж Виталий, который работает слесарем в ОАО «Березастройматериалы». Кстати, они уже отметили серебряную свадьбу. И хотя в семье не принято строить далекоидущие планы, но пара уверена, что вместе они встретят еще не одну годовщину.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter