Самое слабое звено

На совещании у Президента Беларуси повторяли управленческую аксиому: местная власть должна блюсти государственный интерес и не забывать об интересах людей. Приближение власти к народу, к конкретному человеку необходимо начинать с первичного, наиболее массового звена. С тех структур, куда чаще всего обращаются люди. Это отметил Президент Александр Лукашенко, выступая вчера на совещании на тему повышения роли органов власти первичного уровня в решении проблем жизнеобеспечения населения.
Президент подчеркнул, что на Третьем Всебелорусском народном собрании перед всеми структурами государственной власти была поставлена задача повернуться лицом к людям, поэтому совещание проводится именно с точки зрения решения этой задачи.
Президент считает неприемлемой такую ситуацию, когда “наверху” принимаются важные решения, а на местах начинается “пробуксовка”. Наиболее слабым звеном в системе исполнительной власти назвал он сельские исполкомы. Подчеркнул, что об этом свидетельствуют многие факты и в частности то, что наибольшее количество жалоб и обоснованных нареканий вызывают именно недостатки в работе местной власти. Это тревожное явление, отметил глава государства. Ведь оценка гражданами общего положения в стране, эффективности функционирования всей системы государственного управления, как правило, начинается с местных органов власти. Как подчеркнул Александр Лукашенко, людей в первую очередь волнует, как обстоят дела в том населенном пункте, где они живут, насколько хорошо там работает местный исполком, какую роль он играет в решении проблем населения — активную, деловую или же пассивную. Центральной фигурой в местном управлении первичного уровня является председатель сельского, поселкового исполкомов. На него возлагается большая ответственность за состояние дел в населенных пунктах, отметил Президент.
Практика показывает, что нынешняя нормативно-правовая база работы местного управления первичного уровня не соответствует тем возросшим требованиям и задачам, которые выдвигает жизнь — на этом глава государства акцентировал внимание участников совещания. Особенно явно это проявилось, когда по поручению Президента Комитет государственного контроля в конце прошлого года провел проверку деятельности местных органов власти в Шкловском и других районах Могилевской области. Были вскрыты серьезные недостатки и просчеты в работе сельских и районных исполкомов, которые типичны для всех регионов республики. “Как оказалось, многие вопросы по организации работы руководителей сельских исполкомов вообще нормативно не урегулированы или же урегулированы слабо. Нигде конкретно не оговорены их функциональные обязанности и права, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Райисполком не имеет юридически закрепленной возможности влиять на решение кадровых вопросов на этом уровне”. У председателей исполкомов этого звена, в свою очередь, отсутствуют рычаги воздействия на руководителей субъектов хозяйствования. Как в таких условиях можно эффективно реализовывать государственный курс на местах?
“Главным в обсуждении вопросов повышения роли органов власти первичного уровня должна быть нерушимость стержня вертикали власти сверху донизу”, — отметил Александр Лукашенко. По его словам, местные органы власти — это государственные органы власти, и все здесь должно быть четко и понятно. 
Принятие Положения о председателе сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) исполнительного комитета должно стать одним из важных шагов, направленных на повышение роли органов власти первичного уровня в решении повседневных проблем людей, считает Президент. На совещании был проанализирован представленный проект на предмет того, насколько он соответствует современным задачам и требованиям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter