Самое постоянное — временное

Особенности сезонной работы
Особенности сезонной работы

Весна... Горожане уже не торопятся сразу после работы прятаться от холодов по квартирам. Всюду — семейные пары с детишками, веселые молодежные компании. И буквально на каждом углу появляются лотки с фруктами, холодильники с напитками и мороженым. За этими импровизированными уличными прилавками трудятся тысячи людей — сезонных рабочих. Мало кто подозревает, что их достаточно тяжелый труд имеет множество нюансов. Сегодня — лишь о некоторых...

Сам ты Наташа!

...Аппетитные апельсины, бананы и лимоны продавала расторопная, улыбчивая девчонка. На нагрудном знаке красовалось имя Наташа, но коллеги и постоянные покупатели почему–то называли девушку Ниной. Выбрав момент, когда возле уличного лотка никого не осталось, я поинтересовалась причиной несоответствия, и «Наташа» побледнела, забормотала испуганно: «Вообще–то я Нина, просто хозяйка товара — моя сестра, она отошла на минутку, а меня попросила поторговать с ее «значком».

И через час, и через два Наташа–Нина все еще оставалась за прилавком, а ее загадочная «сестра» так и не объявлялась. Знающие люди объяснили, что уличная торговля всевозможными «бананасами» — работа сезонная, и потому многие бизнесмены не хотят оформлять продавцов по всем правилам, платить дополнительные налоги, связываться с отпусками да «больничными». Если работодатель и наемный работник почти сверстники и имеют хоть отдаленное внешнее сходство, продавец обычно выдает себя за владельца точки и работает по его документам. Но если девицу пригласил подработать, к примеру, мужчина в годах или пожилая дама, за которую сойти она никак не сможет, отговорки для проверяющих оригинальностью не отличаются: «Мой дядюшка отошел в налоговую и попросил час поторговать», «Свекровь отлучилась в ближайшую аптеку и придет с минуты на минуту», «Сосед поехал за яблоками, скоро вернется».

Сезонные работники ни за что не выдадут своих прижимистых благодетелей, потому что благодарны им и за такую работу.

...Через Могилевский региональный центр занятости временную работу ежегодно находят более трех тысяч человек. Люди устраиваются продавцами мороженого и кваса, помогают убирать урожай, выполняют работы по благоустройству города. Охотно идут на такие «должности» студенты, пенсионеры, безработные и даже работающие люди по выходным.

Директор регионального центра занятости Нина Мельникова рассказала мне, что ежегодно поступают заявки с фабрики мороженого на продавцов и с хлебозавода на «распространителей» кваса, но пока необходимости в таких работниках нет — по–настоящему теплые дни только приближаются.

«Точу лясы. Недорого»

Я решила позвонить на предприятия заранее, поинтересоваться условиями труда.

Выяснила, что в продавцы мороженого обычно не берут тех, кому за 35, и график там напряженный — с 6 утра до 22 вечера. Выходные можно брать хоть через день, но, если хочешь получить достойное вознаграждение, об отдыхе лучше забыть. Многие «пашут» все лето от рассвета до заката почти без выходных и отсыпаются уже с наступлением холодов. Платят за такую работу 10 процентов от выручки, так что в месяц у одних получается 50 тысяч рублей, у других — 300 тысяч. Ведь, по словам работодателей, «одни приходят работать, другие — лясы точить».

У продавцов кваса условия работы получше. Торговать нужно с 8 утра до 7 вечера, возраст значения не имеет (хотя с пенсионерами и здесь стараются не связываться), а заработки колеблются от 100 до 400 тысяч рублей. Торговля налажена в самых оживленных местах города, возможность заработать по максимуму есть у всех, ведь в жаркие дни за квасом всегда очереди. И в нашей стране, и в соседней России, куда нередко ездят на заработки белорусы, временную работу предлагают не только строителям и продавцам. Весной, когда модницы обновляют свой гардероб, в ателье требуются дополнительные портные и закройщики. Осенью во время уборочной всем сельхозпредприятиям нужно несметное количество водителей с грузовиками. Во время летних отпусков на железной дороге не хватает проводников. В теплое время года постоянно приглашают специалистов по благоустройству, заготовительные конторы принимают от населения лесные грибы и ягоды. Так что подработать всегда можно, главное — не лениться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter