Самое объективное — счет на табло

Что по поводу предстоящей игры думают те, кто, не будучи футбольным профессионалом, достиг выдающихся результатов в других видах спорта и не понаслышке знает, как нужно побеждать именитых соперников?..

Что по поводу предстоящей игры думают те, кто, не будучи футбольным профессионалом, достиг выдающихся результатов в других видах спорта и не понаслышке знает, как нужно побеждать именитых соперников? Накануне матча Беларусь — Франция мы решили провести свой «экспертный совет» и попытаться общими усилиями выяснить, что команда Бернда Штанге может противопоставить именитым гостям.


Роман Петрушенко, олимпийский чемпион по гребле на байдарке:


— Выиграть или хотя бы не проиграть Франции сборная Беларуси может, только если повезет. Конечно, это футбол, здесь существует такие понятия, как «не пошло», «неудобный соперник», а потому и снаряд дважды в одну воронку может упасть. Но, если честно, объективных предпосылок для этого я не вижу. Как ни печально, но конкурентоспособного футбола в Беларуси пока нет. Есть чемпионат, какие–то игроки, кто–то где–то выступает. Но проблема в том, что сегодня все умеют играть в футбол, и таких середнячков очень много.


Борис Пуховский, разыгрывающий сборной Беларуси по гандболу и клуба «Динамо»:


— Скажем так: шансы у нас есть. Я хорошо знаю нескольких ребят из нынешней сборной, мы давно общаемся, я вижу, как они прогрессируют... В прошлом году они заиграли в России, Германии, получили там важный опыт, заметно добавили в мастерстве... Плюс мотивация. Мы уже выигрывали у французов — представляете, как ребятам хочется сделать это еще раз, но дома!


Олег Рыженков, чемпион и призер чемпионатов мира и Европы по биатлону:


— Белорусы всегда были сильны духом. За счет этого и побеждали в, казалось бы, самых безнадежных ситуациях. Как раз в такой ситуации сегодня и оказалась футбольная сборная. Французы уже не будут относиться к нам так, как в предыдущем матче. У нас же, наоборот, в составе нет лидеров. И кто их может заменить из молодежи, я, признаться, даже и не знаю. Не настолько, наверное, сильные футболисты, раз я даже не могу вспомнить, где они выступают и что из себя представляют. Но зато я знаю, что в таких матчах много зависит от тренера и команды, которую ему удастся создать из тех игроков, которые есть в его распоряжении. Понятно, что недостаток техничности, индивидуального мастерства — это главная болезнь всего нашего футбола. Но история знала много примеров, когда средненькие по составу команды побеждали грандов. Возможно, нам удастся пополнить этот список?


Олег Антоненко, хоккеист, участник чемпионатов мира и Олимпиад:


— Это будет очень тяжелая игра с колоссальным напряжением. Для французов взять реванш — дело принципа. Все–таки они — чемпионы мира и Европы, в сборной много игроков, которые в составе клубов играли в финале Лиги чемпионов... Сдержать такую сильную и мотивированную команду можно лишь за счет строжайшей игры в обороне. Ни малейших ошибок и ни одного шанса для форвардов соперника. Ощетиниться там, как ежи, и стоять до последнего.


Николай Козеко, главный тренер национальной сборной по фристайлу:


— Футбол такой вид спорта, в котором каждый первый — большой специалист со своим собственным мнением. Но я считаю, что очень много в предстоящем матче будет зависеть от тренера. Вы никогда не задумывались над тем, почему БАТЭ, например, удается успешно играть с сильными европейскими клубами, а у сборной постоянные проблемы? В БАТЭ тренер просто умеет зажечь команду, заставить ребят поверить в себя и с максимальной эффективностью использовать сильные стороны своих игроков. Сборной пока этого не хватает. Хотя, с другой стороны, — один матч у французов выиграли: осталось доказать, что это была не случайность...


Любовь Черкашина, чемпионка Европы по художественной гимнастике:


— Не знаю, как остальные, а вот я верю в наших футболистов. Да, соперник сильный, да, имена, заслуги... Но ведь и у нас команда на самом деле неплохая подобралась. Вот кто, скажите, тогда, во Франции, ждал, что мы выиграем? Но когда Кисляк в самом конце забил, я, помню, так прыгала! Свой Кисляк должен найтись и сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter