Самое неожиданное традиционное новогоднее блюдо в Китае

Для того чтобы приготовить блюдо, с которого по традиции начинается новый год в Поднебесной, необязательно быть миллионером. Подробностями о традициях праздничного стола при встрече года Тигра поделилась сотрудница Центра культуры Китая в Минске Анна Найден.



– Сразу после полуночи в Поднебесной принято есть пельмени, – удивила Анна Найден. – Есть два вида: дзяо-дзы и бао-дзы. Вторые скорее похожи на пухленькие булочки из дрожжевого теста. А название первых напоминает написание выражения «рождение сына», потому их и предпочитают в качестве праздничного кушанья. 

Рыбные блюда также к месту, как мы выяснили, они символизируют благополучие. Сразу на ум приходят наши традиции именно на Новый год украшать стол бутербродами с красной икрой. И еще знаменитое из «Иронии судьбы» про заливную рыбу. 

Китайские пельмени нам помогла продегустировать победительница конкурса красоты «Мисс Агропром – 2021» из  Березинского района Александра Думная. 

– Вкусно, немного остроты добавляют необычные специи, – поделилась Александра. – Впрочем, блюдо очень похоже на привычный белорусский аналог, конечно, сделанный вручную дома. Придется теперь станцевать знаменитый танец Дракона – для сохранения идеальной фигуры. 

В первый день нового года на улицах Китая обязательно устраивают шествие с массивными фигурами Дракона и Льва, которыми управляют танцовщики. Они имитируют движения ползущей змеи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter