Персонал Чериковской ЦРБ отработал до автоматизма цепочку лечения и диагностики пневмоний

Самое лучшее лекарство

Новые условия работы в медучреждениях регионов стали настоящим экзаменом для врачей и персонала. В Чериковской центральной районной больнице на эпидситуацию отреагировали незамедлительно. Для приема пациентов с ОРВИ перепрофилировали педиатрическое отделение. 

Заместитель главврача Чериковской ЦРБ Юлия Актысева.
ПЕДИАТР с 30-летним стажем Елена Захаренко, заведующая этим отделением, переквалифицировалась в инфекциониста. Под ее началом четыре медсестры, столько же санитарок и одна сестра-хозяйка. Этой командой они работали и раньше, но теперь приходится иметь дело с другими историями болезни. Елена Захаренко считает, что человеческий фактор может стать решающим в сегодняшних условиях:

— Работаем напряженнее, чем обычно. Но пациентов в инфекционном отделении не так много, тяжелых среди них нет. Здесь пять аппаратов ИВЛ для взрослых, один для детей, одна передвижная установка, но никому они еще не понадобились. Во всех палатах также точки доступа к кислороду. К слову, городок у нас маленький. Это плюс, поскольку при выявлении коронавируса у кого-то из жителей можно в кратчайшие сроки провести эпидрасследование — установить все контакты, взять мазки и локализовать очаг заражения.

От пациентов врачи Чериковской больницы слышат много слов поддержки, а районные организации перечисляют деньги на ее благотворительный счет. Очень большую поддержку оказали волонтеры.

— В мае у меня планировался отпуск. Конечно, перенесу, если вирус не отступит, — продолжает Елена Евгеньевна. — Все мечтаем отдохнуть, избавиться от переживаний. Но хотите лучшее лекарство от стресса? Делать свое дело честно, любить людей — и побольше оптимизма.

Заместитель главного врача Чериковской больницы Юлия Актысева в должности чуть больше года. До этого декретный отпуск, перед которым успела поработать после распределения педиатром всего полгода. Для молодого врача профессиональное становление в условиях пандемии — настоящий экзамен.

— Первый случай выявления коронавирусного больного был в середине апреля, — рассказывает Юлия. — К этому времени успели отточить алгоритм действий. Дело в том, что в феврале и марте поступали пациенты с пневмонией, ни один из случаев не был связан с COVID-19. Но Минздрав уже разработал четкие протоколы диагностики и лечения, и мы успели отработать до автоматизма всю цепочку. Затем появился первый инфицированный пациент — приехал с заработков из приграничной России, таких было еще несколько. Один уже выздоровел, болезнь протекала бессимп­томно. 
Врач Елена Захаренко.

Сегодня действуют так: либо сам человек, заметивший симптомы, приходит в поликлинику, либо к нему едет взять мазок контактная группа медиков. Больница работает в связке с районным центром гигиены и эпидемиологии. 

— В случае выявления COVID-19 они устанавливают контакты первого и второго уровня, — уточняет Юлия Васильевна. — Это кропотливая работа. Но благодаря тому что система реагирования отлажена как часы, да и городок у нас маленький, можно очень быстро принять решение: кого госпитализировать, а кто будет на самоизоляции.

В Чериковской больнице введен так называемый режим одностороннего движения: все помещения разграничены на «чистые» и «грязные» зоны. Для этого в отделениях сооружены специальные шлюзы — это работа Чериковской ПМК-280. В специальных санпропускниках сотрудники переодеваются, обрабатывают одежду и безопасно переходят из одной зоны в другую. Перемещение пациентов по больнице исключено, а посещения под запретом. Оперируют пациентов только в экстренных случаях, когда речь идет о неотложных хирургических вмешательствах. Под инфекционный кабинет в поликлинике еще перепрофилировали гинекологическое отделение с отдельным входом.

Заместитель главного врача Юлия Актысева дополняет:

— Когда возникла экстренная ситуация и нужно было оперативно сделать большое количество тестов, наши врачи и медсестры вышли в выходные на работу: надо — значит, надо. И жители райцентра тоже понимают, что они ответственны перед собой и теми, кто рядом. Сейчас иногда приходится работать и в выходные. Замечаю, что люди на улицах стараются дистанцироваться, хоть в такую погоду так и хочется встретиться с друзьями. И те, кто должен соблюдать режим самоизоляции, тоже стараются его не нарушать. В случае чего консультируются, мы не отмахиваемся. Как-то мне позвонили и спросили: «А можно нам выйти во двор и развесить белье?» Пусть лучше перестрах­уются. Ведь развитие ситуации зависит от нашей дисциплинированности и взаимовыручки в том числе. Хочу сказать большое спасибо коллегам. Старшая медсестра Елена Дударева обеспечивает надежный тыл: всегда в наличии средства защиты и все, что нужно. Заведующий поликлиникой Тарас Калашник вместе с врачами ведет прием пациентов в инфекционном кабинете, когда требуется подкрепление. Наши коллеги из районного центра гигиены и эпидемиологии однажды работали до утра, чтобы максимально быстро провести эпид­расследование. 

Врач общей практики Мария Просенцова и медсестра Лариса Беляева.

То, что сейчас происходит, — это момент истины, говорят в Чериковской ЦРБ. Кто-то, будучи в профессиональном плане как-то в тени, вдруг продемонстрировал преданность профессии и работоспособность, а кто-то растерялся, поддался панике. 

— Для всех специалистов клиники это колоссальный опыт: мы поняли, на что способны как профессионалы, а главное, что мы — команда, — заключает Елена Захаренко. 

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото предоставлено Чериковской ЦРБ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter