Червенский «Колос» вышел в предварительный раунд Кубка регионов УЕФА

Самое красивое в футболе — счет на табло

Из непростого вояжа в Азербайджан, где проходит так называемый промежуточный раунд Кубка регионов УЕФА, червенский «Колос» точно вернется со щитом. Завтра команде предстоит финал турнира, от результата которого зависит лишь то, в какую группу она попадет в следующем, предварительном раунде соревнований. А так главная задача уже решена.


В горном городке Шемаха «Колос» одержал две победы над местным «Джебраилом». В пятницу червенцы выиграли со счетом 2:1, причем отыгрались и вышли вперед по ходу второго тайма. Голы в составе «Колоса» забили Денис Симанчук и Александр Полищук. А в воскресенье вели сами, потом проигрывали, быстро отыгрались еще в первом тайме, а во втором уже просто были сильнее. 6:2 — когда в последний раз белорусская команда выигрывала с таким счетом в еврокубках?! Хет-трик в этой встрече оформил Сергей Лизунов, еще по разу в составе победителей отличились Николай Гуринович, Денис Симанчук и Михаил Короткевич.

Наш известный тренер Юрий Пунтус, стоявший у истоков БАТЭ, возглавлявший национальную сборную, работавший в МТЗ-РИПО, «Торпедо-БЕЛАЗе», неожиданно для многих согласившийся поработать с выступающим во второй белорусской лиге «Колосом», вправе гордиться собой и своей командой:

— Есть чувство выполненного долга. В первом матче команда Азербайджана показала, что она умеет играть. И если брать первый тайм второй встречи, то была нервозная игра, но очень красивая, с обоюдным взятием ворот. То мы забили гол быстрый, потом сразу получили два в свои ворота, быстро сравняли. Была игра-качели. Я рад, что в итоге мы были чуточку сильнее, особенно в физических кондициях, за счет этого выиграли оба матча.

Юрий Пунтус радуется вместе со своими новыми подопечными.
Фото vk.com/chervenfootball

— В любом случае вы уже обеспечили себе путевку в промежуточный раунд. Осталось выбрать Турцию либо Боснию и Герцеговину.

— Нашим соперником в финале будет победитель матча между грузинским «Басиани» и казахским «Каскеленом». Выиграть, конечно, хочется, хотя согласно турнирной сетке победитель поедет в Турцию, где будет группа из четырех команд, три из которых — представители таких стран, как Турция, Португалия и Финляндия. А команда, которая проиграет 29-го числа, попадает в Боснию и Герцеговину, там будут представители Боснии и Герцеговины, Израиля и Шотландии. Максимально хочется обыграть соперника в финале предварительного раунда, но основную задачу мы выполнили.

КСТАТИ

Футболистки сборной Беларуси поднялись на третье место в квалификационной группе «С» отборочного турнира женского чемпионата мира 2023 года. В пятом матче квалификации команда Юрия Малеева победила соперниц из Чехии — 2:1. В составе нашей сборной дубль оформила Виктория Валюк. Сегодня наша команда в Энсхеде встретится со сборной Нидерландов. Пока положение в турнирной таблице таково: 1. Исландия — 15 очков (6 матчей), 2. Нидерланды — 14 (6), 3. Беларусь — 7 (5), 4. Чехия — 5 (6), 5. Кипр — 1 (7).

К СВЕДЕНИЮ

Говорить о делах в чемпионате страны без учета состоявшегося вчера вечером матча «Энергетик-БГУ» — «Днепр», конечно, сложно, но все-таки можно. В случае победы «студентов» над могилевчанами они еще больше увеличивали свое преимущество над преследователями. И это выглядит одновременно комплиментом для «Энергетика-БГУ», и укором для остальных. Бюджет минского клуба в разы уступает бюджетам солигорского «Шахтера», БАТЭ и минского «Динамо», но положение команд в турнирной таблице в очередной раз подтверждает, что в футбол играют не кошельки, а люди. И пока «Шахтер» может позволить себе проиграть жодинцам, пока БАТЭ еле-еле добивается ничьей в Гродно, а минское «Динамо» на тоненького выигрывает в Бресте, кажется, что нет в Беларуси более симпатичной команды, чем «Энергетик-БГУ» или «Колос» (Червень).

Фото ФК «Динамо-Минск»

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 12-й тур.

25 июня. «Ислочь» — «Гомель» — 1:1, «Слуцк» — «Витебск» — 0:2, «Шахтер» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 0:1, «Неман» — БАТЭ — 0:0.

26 июня. «Минск» — «Белшина» — 2:4, «Динамо» (Бр) — «Динамо» (Мн) — 1:3, «Арсенал» — «Славия» — 3:2.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter