Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лучших учеников наградят на республиканском «Последнем звонке» в Орше, среди них – выпускник минской гимназии № 4 Владимир Лисов

Самое интересное ждет впереди

Этот день у школьников особенный: расставание с уроками, любимыми учителями, одноклассниками и приглашение во взрослую жизнь предвосхищает последний звонок. Для лучших выпускников страны он прозвучит дважды: сначала в родных учреждениях образования, а сегодня вечером – на республиканском празднике в Орше.

Этот праздник запомнится навсегда

«Последний звонок» соберет в молодежной столице 1700 ребят из всех регионов. 23 учащихся получат награды в номинациях «Интеллект», «Чемпион», «Лидер» и «Талант». Среди лауреатов – выпускник минской гимназии № 4 Владимир Лисов, победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по «Истории Беларуси» и «Всемирной истории»
Владимир Лисов


Любовь к этим учебным предметам появилась у Володи еще в детстве:

– Когда учился в младших классах, с папой часто обсуждали исторические события, эпохи, интересные находки и артефакты, сообщения о которых видели в новостях. Кому-то в таком возрасте нравится беседовать про успехи любимых футбольных команд или кинопремьеры, а я тяготел ко всему, что связано с историей. Много читал, смотрел видео про различные периоды – от античности до современности. В седьмом классе к нам в гимназию пришел новый учитель истории – Алексей Михайлович Гришель, который заметил мой интерес к урокам и начал готовить к интеллектуальным конкурсам. 

В девятом классе Вова уже участвовал в республиканской олимпиаде для десятиклассников, где на заключительном этапе завоевал диплом I степени. Победы одержал и в десятом, и в одиннадцатом классе. Владимир – трижды лауреат премии специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, для обладателя диплома I степени на заключительном этапе республиканской олимпиады этого года открыты двери на истфак БГУ, куда он может поступать без экзаменов. Но какой выбрать путь, юноша решает:

есть у него еще одна страсть – биология. Пока же мысли о будущем можно оставить на июнь.

Вчера мы побывали на торжественной линейке в минской гимназии № 4. На последнем звонке Владимир вальсировал с одноклассницей, играл своего учителя истории в шутливой сценке. Улыбки друзей и слезы на глазах у мам, трогательный вальс и смешные юморески с участием первоклассников – этот праздник навсегда останется в воспоминаниях и школьных альбомах выпускников-2019. Из 44 одиннадцатиклассников пятеро претендуют на золотую медаль и аттестат особого образца, гордится директор Андрей Гоцман:

– Этот учебный год стал успешным для нас. На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам учащиеся завоевали пять дипломов, два из них первой степени – по биологии и истории. Также две гимназистки получили дипломы по математике и химии на международной олимпиаде «Ломоносов» в Москве. Порадовали ребята и творческими достижениями: образцовый хореографический коллектив «Дзянніца» дважды удостоен Гран-при на международных фестивалях Balt-Prix и Svetox, а образцовый хор «Сябрына» стал дипломантом XXII Международного фестиваля-конкурса хоровых коллективов «Радуга» в Санкт-Петербурге. 

Пять гимназистов приглашены на республиканский «Последний звонок». В Орше наверняка они встретят друзей и знакомых из разных городов, с которыми пересекались на олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах. Ребят ждут торжественная церемония, награждение, концерт с участием популярных артистов, дискотека и фейерверк… Сюрпризов заготовлено немало, но самое интересное – впереди. 

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter