Репортер "СОЮЗа" посетил уникальный Центр фристайла в Минске

Самое главное - здесь тепло

ПО-ЛЕТНЕМУ тепло, пожалуй, даже жарковато, и верхнюю одежду лучше сразу снять - первое ощущение человека, попавшего осенней порой в бассейн центра фристайла по улице Сурганова в Минске, где на трамплинах крутят свои сальто-мортале бесстрашные спортсмены, а по-соседству, в аквапарке, резвятся беззаботные любители водных увеселений. Крытое спортсооружение, успевшее стать одной из достопримечательностей белорусской столицы, без малейших натяжек уникально, других таких, по утверждению специалистов, нет на планете.


На тренировки в минский Центр фристайла приезжают не только белорусы: в сентябре здесь готовились к началу сезона и национальная сборная России. Фото:

Для лыжных акробатов из Беларуси, среди которых немало звезд первой величины, в том числе оба олимпийских чемпиона Сочи в этой дисциплине - Антон Кушнир и Алла Цупер, открытый в прошлом году центр стал и великолепным подарком, и, как принято говорить, вторым домом, где к тому же радушно привечают гостей. Вот и национальная сборная России сначала в августе, а после небольшого перерыва в сентябре готовилась здесь к началу сезона, поообещав вернуться и в октябре, до того как отправится на снежную тренировочную сессию в финскую Руку. Старший тренер команды Дмитрий Кавунов подтверждает:

- Конечно, мы в Минске не в первый раз. Облюбовали этот центр еще в прошлом году. Здесь удобно, и, самое главное, - тепло. Осенью на всех сооружениях для фристайлистов, которые находятся на открытом воздухе, спортсменам не слишком комфортно, ведь акробатам нежелательно переохлаждаться.

Удобно расположено место, где мы тренируемся, кафе тут же, гостиница в шаговой доступности. Проблем в техническом плане нет. Все - и трамплины, и бассейн - соответствует международным стандартам. И хотя, конечно, пребывание здесь обходится недешево, аренда дороговата, но и заоблачными цены не назовешь, они в пределах общепринятых.

- Вы привезли сюда основной состав сборной во главе с лидерами?

- Конечно. Это призеры последнего Кубка мира в общем зачете Петр Медулич и Алина Гриднева, а также Илья Буров, Вероника Корсунова, Александра Орлова, Кристина Спиридонова. Здесь, кстати, в середине сентября проходил международный турнир с участием фристайлистов из шести стран - Открытый чемпионат Беларуси, и наши спортсмены очень неплохо, считаю, на нем выступили. Медулич выиграл золото, опередив самого Антона Кушнира, Буров стал третьим, Спиридонова - четвертой.

- А вот на домашней Олимпиаде-2016 в Сочи ваши подопечные, к сожалению, остались без медалей. А ведь в их арсенале были достаточно сложные прыжки.


- Достаточно сложные, но так, как Антон Кушнир, не прыгал никто. У него и других белорусских мастеров есть чему поучиться, и когда получается, мы с нашими спортсменами внимательно смотрим за тем, как они тренируются, стараясь почерпнуть для себя что-то полезное. Тем более что на совместных сборах бываем достаточно часто. А что касается отсутствия медалей в Сочи, то нужно делать работу над ошибками и не повторять их.

- Первый серьезный старт в нынешнем сезоне - 1-й этап Кубка мира в Китае?

- Да, сейчас мы отправляемся домой, потом вновь приедем потренироваться в Минск, затем летим на традиционный сбор в Финляндии, где опять-таки встретимся с белорусами. Там уже спортсменам предстоит прыгать на снег. А первый и второй этапы Кубка мира пройдут в середине декабря в Пекине.

Доволен своим пребыванием в Минске лидер мужской дружины России Петр Медулич:

- Отличный центр. Здесь очень хорошо работается, особенно в сентябре и октябре, когда на открытом воздухе уже холодно и тяжелее заставлять себя прыгать и анализировать ошибки. А тут для фристайлистов созданы почти идеальные условия, да и бассейн этот уже, можно сказать, мы успели обжить, тренировались в нем еще в прошлом году.

- Шлифовать прыжки до необходимого уровня все-таки предстоит на снегу?

- Нет, основная работа как раз летом проводится, когда можешь подкорректировать какие-то ошибки. Зимой уже подходишь к оптимальной форме, которую, конечно, после "бронзы" в общем зачете Кубка мира мне хочется еще улучшить. Пока стараюсь отшлифовать до идеала тройные сальто с четырьмя винтами, а "три с пятью" пробую исполнять.

Вообще, с ведущими белорусскими фристайлистами мы хорошо знакомы, постоянно встречаемся на сборах и соревнованиях, у нас дружеские отношения. Безусловно, такое общение очень полезно.

Охотно подтвердил эти слова присутствовавший тут же призер двух Олимпиад, ныне работающий с юным резервом сборной Беларуси, Дмитрий Дащинский. Он обменялся крепким мужским рукопожатием с российским спортсменами и тренерами. В этом году им предстоит еще встретиться не раз.

BAKSIARA@MAIL.RU

Автор публикации: Владимир ПЕТРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter