Самое главное слово на свете

Сегодня Беларусь в десятый раз отмечает День матери.
Сегодня Беларусь в десятый раз отмечает День матери. Это своеобразный день благодарения, дань самой великой и святой миссии. Тем, кто носил ребенка под сердцем и чье сердце всю жизнь потом болит за него. Именно в материнской любви, слепой до самоотречения, будущее человечества и нашей маленькой страны в частности. В нынешней демографической ситуации слово «мама» — уже не только первое в личной судьбе каждого из нас. Счастливое материнство — приоритет национальный. Лишь один пример — наши героические во всех смыслах многодетные мамы. Из 1.917 семей, стоявших в очереди, в новые квартиры в будущем году въедут 1.600. Готовятся порадовать мам и Министерство труда и социальной защиты, где поддержку семьи намерены сделать адресной и весомой, и медики, планирующие переоснастить по последнему слову техники отделения для новорожденных. А социологи уже дают основания для оптимизма, фиксируя, — марш Мендельсона звучит в Беларуси все чаще, как и крик новорожденного. Впрочем, главный подарок для наших самых родных и незаменимых впереди. 2006 год объявлен Годом матери. Значит, поводов поклониться им до земли будет в 365 раз больше.


Интонация любви

Брестчане Ольга и Владимир Мищенко считают, что настоящая семья — это минимум семь «Я»

Мы договорились встретиться в поликлинике Брестского отделения железной дороги, куда Ольга Мищенко торопилась с маленьким Лёнькой за результатами анализов. Я стояла у дверей и высматривала многодетную маму. Обязательно, как мне казалось, в возрасте и полную. «Вы не меня ждете?» — обратилась симпатичная худенькая женщина, которую я пропустила. И вместо «Здравствуйте» я выпалила: «А сколько вам лет?» — «Тридцать три», — ответила Ольга. Многодетная мама в 33 года? В голове не укладывается...

Брак без детей, как день без солнца. У Ольги с Владимиром, которые поженились студентами, первым родился мальчик. Назвали Владиславом. Ему скоро 14. Через четыре года появилась Дарья. Потом Настя — ей недавно исполнилось 7 лет. Саша на два года младше сестренки, а Лёне всего два годика.

— Оля, пятеро детей — это же... Заботы, шум... Голова от них кругом! — спрашиваю и боюсь ее обидеть.

— Вы прямо как все!.. Жалеете, что ли? Некоторые говорят, что я несчастная. Мол, дети мал мала меньше, от них голова болит, в маленькой комнате живем... А мне смешно слушать, — признается Ольга. — Я люблю детей, поэтому работаю в садике воспитателем и сама рожаю. Счастье, когда дома шумно от детских голосков, а не от ссор между супругами. Я бы еще родила, но жилищные условия не позволяют. Живем в общежитии, которое получили от отделения железной дороги. Небольшая кухня, комната 13 квадратных метров. Мы уже выросли из такой «квартиры», стоим в очереди на расширение. Очень надеемся, что сможем построить себе жилье. Я вот мечтаю о 4–комнатной квартире.

Супруги Мищенко считают, что в нашем государстве многодетные семьи вниманием отнюдь не обделены.

— Мы не платим за школьные обеды, младший сын в садике занимается с логопедом бесплатно, за музыку не платим, — Ольга перечисляет льготы. — Плюс пособия на детей. Признаюсь, приятно, что я награждена орденом Матери, приятно, что меня пригласили на прием в облисполком по случаю праздника.

...Я пыталась найти в этой семье что–то особенное, но... Самая обычная счастливая семья. Это только несчастные семьи несчастливы каждая по–своему, а все счастливые похожи. Помните, у Толстого? Так и в семье Мищенко: у мужа с женой взаимопонимание, у детей — дружба, взаимовыручка, общие интересы и праздники.

Валентина КОЗЛОВИЧ, «СБ».


Никогда не поздно!

Акушеры радуются пациенткам, которым за 40...

Екатерине Матвейчук из Глуска всего 35 лет, а у нее уже семеро детей. Старшему — Денису скоро будет 18, самой маленькой, Валюше, всего два года. Сейчас их мама находится в Могилевской городской больнице, со дня на день на свет появится восьмой ребенок. Уже решено, что имя для братика (а ждут именно мальчишку) должны придумать старшие дети. «Я сама выросла в многодетной семье и всегда мечтала о том, что у меня тоже будет много детей, потому что я точно знаю, что именно в этом и заключается женское счастье», — призналась Екатерина Михайловна. Похоже, так думает не она одна — родившая в этом же роддоме дочурку Татьяна Усачева (на снимке) с Екатериной согласна: «Быть мамой нынче модно!»

— Если в прошлом году мы приняли 2.400 родов, то за 9 месяцев этого года — 2.274. На свет появились 2.303 ребенка, — рассказывает заместитель главврача Могилевской городской больницы Павел Скипор. — Причем приятный факт — все чаще нашими пациентками становятся дамы, которым за сорок.

Многие по–прежнему думают: раз семья многодетная, значит — неблагополучная. Заведующая отделением патологии Могилевской городской больницы Руслана Микушкина уверяет, что это ошибочное мнение: «Иметь одного ребенка нынче немодно, вторые роды теперь не редкость, у 35 нынешних рожениц дома уже трое, четверо, а то и больше детей, а одна мама, представьте себе, забеременела в 16–й раз!»

Компетентное мнение

Сергей ЧЕРЕПНЕВ, начальник управления по труду и социальной защите Могилевского горисполкома:

— Государство делает все для того, чтобы повысить уровень благосостояния семей, воспитывающих нескольких ребятишек. Начиная с прошлого года по решению горисполкома за третьего и каждого последующего ребенка мама получает компенсацию в размере 50 базовых величин. Только за этот год мы выплатили 107 таким семьям из городского бюджета около 112,5 миллиона рублей.

Ольга КИСЛЯК, «СБ».


Лекция о добрых намерениях

Почему студентка Семенова не ушла в «академку»?

Костя Семенов из Кричева и Иветта Викторчик из Бобруйска познакомились четыре года назад — оба тогда поступили в Гомельский мединститут. Ребята и сейчас помнят первое «официальное» свидание: 28 октября 2001 года Иветта пригласила парня в кино на «Перл–Харбор». После такого события как было не возникнуть большому чувству...

— А через два года появились обстоятельства, подтолкнувшие нас к браку, — рассказывает Костя.

Когда Иветта (к тому времени уже третьекурсница) пришла сообщить Константину о данных обстоятельствах, тот напряженно готовился к экзамену по фармакологии. В ответ на сакраментальное «у нас будет ребенок» вручил будущей маме справочник: садись, мол, учи, о ребенке потом расскажешь... Собственно, несмотря на суровые реалии студенческой жизни, разночтений в этом вопросе не возникло.

В роддом Иветту забрали прямо с лекции...

— Пропускать–то занятия у нас нельзя, так что через две недели после выписки из роддома я опять пошла в университет. Так и моталась весь день между учебой и дочкой, — описывает она впечатления от первых дней материнства.

Вообще–то, если бы не мама Иветты, неизвестно, как бы молодожены выкручивались. Валентина Ивановна специально приехала из Бобруйска смотреть за внучкой. Все равно приходилось тяжко. Снимать квартиру — дорого, спать — некогда, а еще и учиться когда–то надо... Маленькая Диана упорно предпочитала ночной образ жизни, так что мама с папой просто засыпали над учебниками. В конце концов решено было отправить Диану с бабушкой в Бобруйск — иначе не выкрутиться.

Впрочем, выражение «мать по переписке» — не об Иветте. Семеновы разрываются между Гомелем и Бобруйском. Как праздники или выходные — спешат к дочери, звонят каждую свободную минуту.

— Я считаю, что таким мамам, как Иветта, надо памятник поставить, — считает Костя. — За то, что хватило сил и мужества не уйти в академический отпуск, продолжать учебу, растить ребенка.

Семеновы на жизнь не жалуются. Оптимизм, взаимная поддержка, понимающие родители — что еще нужно для счастья?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter