Самое длинное лунное затмение века смогут увидеть белорусы 27 июля‍

Самое длинное лунное затмение 21 века можно будет наблюдать на всей территории Беларуси в пятницу, 27 июля. К сожалению, синоптики прогнозируют облачную погоду, зато с прояснениями. На них и будем надеяться.


Специалисты НАСА якобы говорят о том, что затмение обещает стать наиболее продолжительным в этом столетии. Если небо будет ясным, на протяжении 103 минут можно полюбоваться невероятным астрономическим представлением. Но в общей сложности длительность затмения составит около 4 часов, пока Луна будет проходить через тень Земли. 

Кроме белорусов, затмение в ночь с 27 на 28 июля смогут увидеть практически во всех частях Европы, Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии и Австралии. В Южной Америке оно будет видно отчасти. А вот в Мексике, Штатах и Канаде спутник Земли останется чистым. 

Это затмение станет не только самым долгим, но и наиболее "кровавым". В какой-то момент Луна станет темно-красной. А все дело в визуальных эффектах: лучи солнца, скользя по поверхности нашей планеты, достигают спутника, но в рассеянном виде. Атмосфера Земли наиболее охотно пропускает лучи красно-оранжевого спектра. Достигнув лунного диска, они и придают Луне такой кровавый оттенок.

Затмение Луны начнется в 21.20 по Гринвичу (23.20 по минскому времени).

Чего категорически нельзя делать с 25 по 31 июля?

Астрологи предупреждают, что с 25 по 28 июля будет непростой период, когда Луна соединится с Сатурном, Плутоном, а также с Марсом.

Кроме того, с 25 июля по 1 августа астрологи советуют не летать самолетами и быть предельно внимательными за рулем авто.

В это время лучше не начинать новых важных дел: не подписывать документов, не брать на себя никаких обязательств, особенно денежных. Не рекомендуется брать в долг и давать в долг деньги другим людям.

Также не стоит устраивать провокаций и вестись на чужие.

Зато это время благоприятно для закрытия старых проектов. Лучше простить и отпустить старые обиды и, если необходимо, самому попросить прощения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter