Самочувствие среднего класса

Сколько в России реальных представителей среднего класса?

Социологи ежегодно проводят опросы, выявляя представителей среднего класса. Обычно в эту группу попадают врачи, учителя, инженеры — работники умственного труда: признать себя бедными не позволяет гордость, а богатыми — честность. Кого же в России можно считать средним классом? Для чего экспертам так необходимо представлять количественный состав?

Ученые утверждают, что в любом социально-политическом конфликте первым страдает именно средний класс. Как известно, «пролетариату нечего терять, кроме своих цепей», а высший класс будет сопротивляться его давлению вовсе не на своих виллах, частных самолетах и яхтах, а на улицах городов страны, где «середняки» годами выстраивали свое счастье. В связи с этим многие исследователи указывают на то, что средний класс находится как бы между молотом и наковальней и потому больше других выступает за сохранение стабильности в государстве и предотвращение любых социальных конфликтов. Поэтому большинство ученых считает: чем сильнее в стране средний класс, тем увереннее можно смотреть в будущее государства. «Середняки» всегда будут выступать за гармонию и поступательное развитие, так как и то, и другое благотворно сказывается на них самих.

Однако, несмотря на то, что в экспертном сообществе в целом есть согласие по общественно-политическим функциям среднего класса, уже больше века идут споры о том, кого именно и на каких основаниях можно причислить к этой социальной группе. Наиболее распространенным подходом к выявлению принадлежности человека к тому или иному социальному классу является оценка его доходов, частной собственности и образования. Так, например, западный «середняк» должен быть в состоянии купить себе не только машину, но и квартиру, а также было бы неплохо, чтобы у него была дача.

Российские социологи ежегодно замеряют состояние среднего класса в стране, докладывают о его росте, самочувствии и так далее. Институт социологии РАН (ИС РАН) опубликовал очередной доклад на тему «Средний класс в современной России: 10 лет спустя». По мнению авторов доклада, в России средний класс вышел на 42 % населения (около 60 млн. человек), при этом около 60 % из них составляют люди моложе 40 лет. Для сравнения: население Франции составляет около 65 млн. человек. Такого результата ученым удалось добиться благодаря зачислению в средний класс работников госсектора.

Традиционным методом подсчета «середняков» среди российских социологов является прямой вопрос: «К какому классу вы себя относите?» Большинство хорошо образованных людей, естественно, отвечали: «К среднему». Так, в 2011 году специалисты «Левада-Центра» пришли к выводу, что средний класс в России составляет 86 % от всего населения страны.

Конечно, далеко не все эксперты согласны с таким подходом к подсчету. Многие из них призывают быть более реалистичными, так как, по их мнению, без этого нельзя разрешить имеющиеся в стране проблемы. Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов уверен, что, во-первых, численность среднего класса в разы меньше указываемой в докладе ИС РАН, а во-вторых, его будущее не такое безоблачное, как хотелось бы. «Самое большее к среднему классу в России может быть отнесено 10—15 %, при этом определяться он должен за счет способности приобрести за несколько лет собственное жилье, поскольку автомобиль не является признаком среднего класса. Это показала Великая депрессия в США, когда люди, потерявшие работу, были вынуждены жить в автомобилях. Поэтому в первую очередь показателем является способность приобретать жилье, в России мы видим постоянное сокращение спроса на недвижимость на протяжении последних двух лет. Тем более что этот спрос окружен дорогими кредитами. Закредитованность россиян все время увеличивается, и кредиты даже при высокой заработной плате отбирают огромные средства. Люди, которые выплачивают до 50 процентов семейного дохода, никак не могут относиться к среднему классу. Они относятся к бедным слоям общества, даже если пытаются в результате приобрести 1—2-комнатную квартиру и выкупить ее в течение 20—30 лет», — сказал Колташов.

Очевидно, что Россия подошла к очень важному для себя рубежу. Все предыдущее десятилетие в ней готовилась база для качественного рывка вперед, который нужно совершать именно сегодня. В этом смысле есть определенный риск, что доклады о феноменальном росте среднего класса введут в заблуждение российское общество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter