Саммиты глав государств пройдут 24 и 25 октября в Минске во Дворце Независимости

Заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств и Совета глав государств СНГ пройдут 24 и 25 октября в Минске во Дворце Независимости, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств и Совета глав государств СНГ пройдут 24 и 25 октября в Минске во Дворце Независимости, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В качестве основного вопроса на заседании 24 октября будут обсуждаться развитие интеграции и ход работы над проектом договора о Евразийском экономическом союзе.

 Кроме того, планируется рассмотреть вопросы, касающиеся модельного закона "О конкуренции", порядка перемещения наркотических средств и психотропных веществ в Таможенном союзе, исполнения бюджета Евразийской экономической комиссии, и ряд других тем.

 Заседание Совета глав государств СНГ, которое пройдет 25 октября, станет ключевым мероприятием в рамках председательства Республики Беларусь в Содружестве в 2013 году.

 Белорусское председательство проходит под девизом "Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических "зеленых" технологий, расширение диалога культур". В плане по реализации белорусского председательства в СНГ более 70 мероприятий экономического, экологического, гуманитарного и межрегионального характера.

 Повестка дня саммита включает 14 пунктов, которые охватывают различные сферы деятельности от гуманитарного сотрудничества до взаимодействия по вопросам безопасности и экономических отношений.

 Планируется утвердить программы о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы, о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и противодействии наркомании на 2014-2018 годы.

 Предполагается также обсудить Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2014-2018 годы, Программу о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на этот же период.

 Ожидается, что главы государств утвердят Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции и Концепцию сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

 В области гуманитарного сотрудничества предлагается рассмотреть вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, принять решение об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ и решение о реализации в 2014 году Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter