Саммит в Душанбе

Сегодня в Душанбе пройдет заседание Совета глав государств СНГ

Заседание Совета глав государств СНГ пройдет сегодня в Душанбе.

В ходе заседания предполагается рассмотреть 11 проектов документов, регламентирующих взаимодействие стран Содружества в различных сферах. Наиболее значимыми из них являются проекты решений о Заявлении глав государств — участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ и об аналитическом докладе «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу». В документах подводятся итоги двадцатилетнего сотрудничества государств — участников СНГ в экономической и гуманитарной сферах, в области обеспечения безопасности и других приоритетных направлениях и ставятся задачи по расширению и углублению интеграционного взаимодействия.

На заседании СГГ будет рассмотрен ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества в области обеспечения безопасности. В частности, будут обсуждаться меры по противодействию незаконной миграции, обеспечению эффективной организации действий дежурных по противовоздушной обороне, меры для дальнейшего развития сотрудничества в сфере сохранения памяти о мужестве и героизме народов государств — участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Главы государств — участников СНГ планируют также обсудить ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.

Кроме того, ожидается принятие решения о переходе к Туркменистану председательства в СНГ, которое в 2012 году будет осуществляться в лице его представителя одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Предполагается, что сопредседательство будет возложено на Республику Таджикистан и Республику Узбекистан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter