Саммит СНГ: о чем говорили главы государств

Заседание прошло в режиме видеоконференции. Лидеры государств обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества в рамках СНГ в политической, торгово-экономической, социальной и культурной областях. 


Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил контуры задач, которые белорусская сторона видит перед собой в период председательства в Содружестве в будущем году. По его словам, основной акцент будет сделан на развитии общего экономического пространства, либерализации торговли, сокращении до минимума ограничений и изъятий, устранении технических барьеров, унификации правил и процедур госзакупок, формировании общих рынков товаров и услуг.

Белорусская сторона видит необходимым продолжить совершенствование скоординированной транспортной политики, поиск конкретных решений по поставкам энергоресурсов. Кроме того, делается акцент на повышении эффективности работы межотраслевых органов СНГ, направленной на активизацию инвестиционной деятельности, расширение производственной кооперации, поиск общих точек экономического роста.


Особое значение Минск намерен придать работе по сопряжению многоуровневых интеграционных процессов в Содружестве и Евразийском экономическом союзе:

– Уверен, что при более тесном сотрудничестве исполнительных органов этих двух важнейших объединений мы сможем значительно укрепить наши связи. Как минимум мы не должны допустить ситуацию, когда более глубокая интеграция в Евразийском экономическом союзе обернется какой-то разделительной линией в торгово-экономических отношениях «пятерки» и других стран Содружества, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дальнейшими приоритетными задачами для Содружества назвал скорейшее восстановление экономик и торговых кооперационных связей, разработку комплексной программы промышленной кооперации: 

– Убежден, что использование огромного потенциала СНГ, консолидация наших усилий, дальнейшее укрепление взаимного доверия и сотрудничества помогут нам найти оптимальные пути скорейшего выхода из этого кризиса. Подчеркну, Узбекистан готов к совместной выработке и реализации новых, нестандартных и взаимовыгодных подходов к решению общих проблем.


Кроме того, в качестве направлений для усиления сотрудничества Шавкат Мирзиёев предложил расширить практику внедрения зеленых коридоров между странами СНГ, принять дорожные карты по развитию электронной торговли. 

Президент России Владимир Путин заявил, что серьезным вызовом для СНГ стали попытки вмешательства извне во внутренние дела некоторых стран.

По словам Владимира Путина, уходящий год был непростым, прежде всего из-за возникновения пандемии коронавируса. Российский Президент подчеркнул важность того, что государства СНГ с самого начала исходили из целесообразности коллективного подхода к борьбе с распространением вируса. Он также заверил, что Россия готова и в дальнейшем оказывать всемерную помощь странам СНГ в противодействии коронавирусу, в частности, содействовать всем странам содружества в проведении вакцинации. Владимир Путин предложил лидерам СНГ наладить совместное производство вакцины. «Мы готовы к этой работе и заинтересованы в ней», – сказал он.


Президент РФ обратил внимание на необходимость укрепления взаимодействия стран СНГ в вопросах обеспечения безопасности на постсоветском пространстве, охраны внешних границ Содружества, противодействия терроризму и другим актуальным угрозам.
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев проинформировал коллег об особенностях урегулирования военного конфликта в Нагорном Карабахе и о борьбе с пандемией коронавируса в стране.
 
– Всеобщей проблемой у нас была нехватка врачей, так как ни одна система здравоохранения не была рассчитана на такое количество больных. Проведя переговоры со странами-коллегами, мы оперативно пригласили врачей из других стран – Италии, России, Кубы, Китая и Турции.
 
Ильхам Алиев также добавил, что Азербайджан один из первых в регионе поднял тему по справедливому доступу всех государств к вакцинам.
 
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев призвал страны СНГ совместно противостоять пандемии COVID-19.
 
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что нынешняя встреча проходит на фоне множества проблем в экономике и политике, в том числе в результате беспрецедентной ситуации в связи с пандемией. Поэтому Президент Казахстана считает важным в современных условиях борьбы с коронавирусной инфекцией обеспечить широкий доступ к противовирусным вакцинам.
 
Он также предложил партнерам по СНГ активизировать сотрудничество по развитию цифровых технологий:
 
– Мир стремительно вступил в эпоху искусственного интеллекта. Переход к технологиям четвертой промышленной революции позволит обеспечить бесперебойное движение капитала, рабочей силы, товаров и услуг. В этой связи важно выстраивать базовую инфраструктуру для повышения нашей коллективной конкурентоспособности в цифровом мире.
 
Для решения этих задач Касым-Жомарт Токаев предложил создать специальную рабочую группу по вопросам цифровизации и провести ее первое заседание в Казахстане.
 
И.о. Президента Кыргызстана Талант Мамытов считает, что будущее человечества – за интеграционными объединениями стран и народов, такими как СНГ.
 
Талант Мамытов отметил историческую значимость Содружества и его роль в мировом сообществе:
 
– Сегодня это уникальное образование, имеющее огромный потенциал для дальнейшего развития. Будущее человечества – за интеграционными объединениями стран и народов, такими как СНГ. Именно благодаря совместным действиям в рамках Содружества сегодня мы успешно противостоим вызовам времени, одним из которых является масштабная пандемия.
 
Будущим интеграционного объединения Талант Мамытов назвал вопросы стабильности, безопасности и добрососедства.
 
– Считаю крайне важным поддерживать темпы торгово-экономического сотрудничества, сокращать существующие барьеры, поддерживать беспрепятственный транзит грузоперевозок и сохранять свободу передвижения рабочей силы на пространстве Содружества с соблюдением всех мер предосторожности, – добавил он.
 
Президент Молдовы Игорь Додон отметил, что 2020-й оказался самым тяжелым за последние годы для многих государств, однако СНГ подтвердило свою жизнеспособность:
 
– Некоторые считали, что СНГ – это неустойчивое временное объединение, но жизнь демонстрирует противоположное: Содружество доказало свою жизнеспособность.
 
Президент Молдовы также предложил активнее задействовать современные информационно-коммуникационные технологии для популяризации работы СНГ, проводить более продуманную и качественную информационную политику с привлечением широкого круга экспертов по освещению деятельности Содружества.
 
 Игорь Додон отметил, что 2020 год окончательно утвердил новую реальность:
 
– Прослеживается четкая стратегия, направленная на дестабилизацию внутриполитической ситуации в странах СНГ, на создание в его пространстве очагов нестабильности… С учетом нарастающей геополитической конфронтации было бы наивно полагать, что в 2021 году давление и подрывная деятельность на постсоветском пространстве ослабятся. Чтобы справиться с политическими вызовами, нам как никогда надо держаться вместе.
 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон говорил об имеющихся угрозах и отдельное внимание уделил вопросам безопасности:
 
– Наши страны наряду с тем, что тесно сотрудничают в рамках десятка двусторонних и многосторонних соглашений, имеют одинаковые подходы к вопросам безопасности, являются естественными союзниками в борьбе с глобальными угрозами и вызовами. Вместе с тем сегодняшние реалии требуют еще более тесной координации силовых структур и спецслужб стран по предупреждению и пресечению угроз безопасности.
 
В этом контексте, по словам Эмомали Рахмона, своевременными являются принимаемые в СНГ решения в области военного сотрудничества и укрепления пограничной безопасности на внешних границах. С учетом нарастающих угроз актуальной является проблематика информационной безопасности, что диктует необходимость разработки системы защиты информационного пространства Содружества. Он также назвал актуальным вопрос создания в рамках СНГ единого списка террористический и экстремистских организаций, запрещенных на территориях государств-участников.
 
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отдельно остановился на Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года:
 
–  Это своевременный, актуальный документ… С удовлетворением отмечаем, что среди приоритетов экономического партнерства стран Содружества выделены такие направления, как транспорт, топливно-энергетический комплекс, связь, промышленная кооперация, торговля, инновации.

Гурбангулы Бердымухамедов также заявил, что Туркменистан выступает за переход стран СНГ к качественно новому партнерству:
 
– То есть переход к долгосрочному системному взаимодействию. Потенциал СНГ позволяет говорить о возможности реализации значимых проектов в перспективных отраслях. При этом территории стран СНГ могут стать магистральными путями экономического взаимодействия на континенте – в широком смысле соединяя звенья по линии Европа – Азия.

Он подчеркнул важность продвижения экономических интересов СНГ за географическими пределами Содружества.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter