Саммит СНГ: какие документы утвердили главы государств

На прошедшем в формате видеоконференции заседании Совета глав государств СНГ президенты утвердили ряд документов и заявлений. Одно из них – Совместное заявление о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.


 В нем руководители стран Содружества выразили  обеспокоенность тем, что использование современных информационно-коммуникационных технологий в деструктивных, военно-политических и иных целях, угрожающих международному миру, безопасности и стабильности, представляет непосредственную угрозу для государства, его граждан и общества в целом.

Документ призывает мировое сообщество принять все необходимые меры по предотвращению применения информационно-коммуникационных технологий для вмешательства во внутренние дела суверенных государств, а также в террористических и иных преступных целях. Лидеры также подтвердили необходимость принятия под эгидой ООН всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. В документе отмечается, что обострились угрозы и вызовы информационной безопасности стран СНГ в условиях глобальных кризисных ситуаций. Так, на фоне пандемии коронавируса участились попытки умышленного преступного воздействия (компьютерные атаки) на глобальные и национальные информационные инфраструктуры.

Среди подписанных совместных документов – Программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах до 2025 года, Концепция военного сотрудничества до 2025 года, Совместное заявление по случаю 75-й годовщины создания ООН. Совет глав государств СНГ также внес изменения в Концепцию дальнейшего развития Содружества.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter