Саммит ШОС, безвиз с Китаем и бюджетный седан Geely. Главное за воскресенье

Главные новости воскресенье — в традиционном обзоре sb.by.


10 июня в китайском Циндао прошло заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, в котором принял участие Александр Лукашенко. Президент Беларуси, в частности, заявил, что ШОС должна внести свой весомый вклад в победу здравого смысла в межгосударственных отношениях.

Фото: БЕЛТА

Глава белорусского государства также предложил создать «IT-экосистему ШОС», которая объединит в себе возможности электронных СМИ, социальных сетей, электронной торговли и многого другого. Кроме того, белорусский лидер отметил, что наша страна готова содействовать расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии, и предложил задействовать возможности Беларуси для укрепления продовольственной безопасности ШОС.

ФОТО: БЕЛТА

Помимо этого, Александр Лукашенко выразил мнение, что организация саммита ШОС и форма его работы — это пример для всех международных организаций.

Президент России Владимир Путин во время заседания Совета глав государств ШОС сообщил, что Россия и Китай готовят проект о Евразийском экономическом партнерстве, которое будет открыто для подключения всех стран ШОС.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, предложил странам ШОС перейти к взаимным расчетам в национальных валютах, так как это повысит их экономическую безопасность.

По итогам саммита лидеры стран ШОС подписали пакет документов и итоговую Циндаоскую декларацию. Председательство в организации перешло от Китая к Кыргызстану.

Александр Лукашенко в воскресенье также провел встречи с президентом Монголии Халтмагийн Баттулгой, главой Ирана Хасаном Роухани и председателем КНР Си Цзиньпином. Во время переговоров с китайским лидером глава белорусского государства заявил, что с сильным Китаем будет сильной и Беларусь.

Фото: БЕЛТА

По итогам встречи Александра Лукашенко и Си Цзиньпином было подписано межправительственное соглашение о взаимном безвизовом режиме между Беларусью и Китаем.

10 июня завершился саммит «Большoй семерки» (G7) в канадскoм Ла-Мальбе. При этом президент США Дональд Трамп отказался пoдписывать итогoвое кoммюнике саммита.

Россельхознадзор с 11 июня снимает ограничения на поставки молочки (наливом) с трех белорусских предприятий. Днем ранее российское ведомство и Департамент ветеринарного и проднадзора Минсельхозпрода Беларуси подписали дорожную карту по процедуре снятия взаимных ограничений по поставкам молочки.

Министр сельскoго хoзяйства и прoдовольствия Леoнид Заяц выразил мнение, что Беларусь и Рoссия должны не вести тoрговые войны, а рабoтать в коoперации, развивая сельскохoзяйственную oтрасль. Он также добавил, что каждая партия белорусских продуктов перед отправкой за рубеж проходит лабораторный контроль.

Заместитель Премьер-министра Михаил Русый, в свою очередь, заявил, чтo Беларусь и Рoссия смoгут решить все проблемные вoпросы с прихoдом новoй кoманды в правительствo РФ.

Бюджетный седан Geely, который будет стоить менее 23 тысяч рублей, поступит в дилерские центры в июне. Об этом сообщил исполняющий обязанности гендиректора СЗАО «БЕЛДЖИ» Геннадий Свидерский.

Культура

10 июля в немецком Киле на 84-м году жизни скончался известный белорусский журналист, джазовый кларнетист, композитор и фотограф Авенир Давыдович Вайнштейн.


В Витебске на балконе городской Ратуши вторая скрипка симфонического оркестра Витебской областной филармонии Наталья Кручковская вживую исполнила французские, еврейские и белорусские мелодии.


Спорт

Белоруска Эльвира Герман выиграла «национальный» забег на 100 метров с барьерами на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме. Еще одна представительница нашей страны Алина Талай там же стала третьей в основном забеге на аналогичной дистанции.

Мужская сборная Беларуси сыграла вничью с командой Австрии в первом матче плей-офф квалификации чемпионата мира по гандболу 2019 года — 28:28.

Испанец Рафаэль Надаль одержал победу на Открытом чемпионате Франции по теннису. Для «Короля грунта» это 11-й триумф на «Ролан Гаррос».


Происшествия

Сразу три человека утонули недалеко от деревни Новоселки в Мостовском районе. Трагедия произошла в месте впадения Щары в Неман.

В Ивановском районе Брестской области мотоциклист погиб, столкнувшись с легковым авто. По факту аварии проводят проверку.


Автобус с артистами хора столкнулся с поездом в Орловской области, в результате чего погибли четыре человек, среди них — 17-летний подросток.

Автомобиль в японском городе Сибукава протаранил один из местных супермаркетов, при этом ранения получили 14 человек.

Еще одно резонансное происшествие в Японии случилось на железной дороге. Мужчина напал с ножом на пассажиров скоростного поезда, в результате чего один человек погиб, еще двое получили ранения.

Что еще почитать/посмотреть

В субботу 58 тысяч 11-классников по всей стране отметили школьный выпускной. Наши корреспонденты сходили в одну из минских школ, чтобы узнать, как нынче проходят выпускные.


Мы провели вечер с экипажем спецподразделения по обеспечению дорожной безопасности ГАИ и узнали, как мотопатрули ловят нарушителей.

В Ботаническом саду в Минске зацвели пионы. Собрали для вас много красивых фото.

Герцогиня Сассекская Меган не устает нарушать правила королевского этикета. В этот раз супруга принца Гарри поразила всех слишком откровенным платьем.

Птицефабрика в грузинском Марнеули вывезла на городскую свалку яйца, из которых позже вылупились несколько сотен цыплят. Они бегали по территории полигона, а местные жители снимали это на камеру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter