Пятерка стран БРИКС соберется в ближайшие выходные на индийском Гоа

Саммит пять звезд

Пятерка стран БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР — соберется в ближайшие выходные на индийском курорте Гоа, чтобы дать свои ответы на стоящие перед мировым сообществом вызовы. Основную задачу БРИКС накануне поездки в Индию сформулировал Президент Владимир Путин, назвав это объединение «одним из ключевых элементов многополярного мира».


Стремление России получить поддержку БРИКС особенно актуально сейчас, когда сирийский раскол вызвал небывалое напряжение в отношениях между Москвой и Западом. Российский Президент убежден, что участникам БРИКС следует плотнее сомкнуть ряды для более успешного противостояния глобальным угрозам. Но смогут ли эти страны стать неким противовесом западному блоку, который активно использует свои собственные, по мнению Москвы, «односторонние подходы» к решению международных вопросов? Это главная интрига предстоящего саммита.

Несмотря на стремление к многополярности, сами страны БРИКС вряд ли смогут играть роль противовеса западным институтам. Во–первых, отношения внутри этой группы не формализованы и не подчинены строгим обязательствам. Во–вторых, интересы входящих в объединение государств в последнее время заметно расходятся. Больше всего вопросов связано с ролью Бразилии, где импичмент президенту Дилме Русеф привел к смене политики, и новый президент Мишел Темер считает своей задачей тесное сотрудничество с западными институтами. Наблюдается также все более очевидное соперничество Индии и Китая.

Но рост амбиций входящих в БРИКС государств является и условием их единства. Они заинтересованы в собственных экономических пространствах, свободных от протекционистских мер западных стран. И в этом смысле «пятизвездочный» саммит на курорте в Гоа может стать отличной площадкой для торга с Западом.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 199 (25081). Суббота, 15 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter