Саммит ОДКБ, справедливая цена на бензин, победа хоккеистов и поражение БАТЭ. Главное за четверг

Главные события и наиболее интересные новости прошедшего дня — в традиционном дайджесте sb.by.

Политика

В Астане прошел саммит Организации договора о коллективной безопасности, в котором принял участие Александр Лукашенко. Президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян встретились сначала в узком составе, а затем продолжили общение в расширенном формате.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, также участвовавший в саммите ОДКБ, заявил, что решения, которые были приняты в Астане, лежат в русле политики нашей страны. «В целом мы оцениваем итоги саммита как положительные. Принят ряд важных решений. В том числе тех, которые в свое время инициировала Беларусь», — сказал глава МИД.

Лидеры стран ОДКБ высказались за сохранение ДРСМД

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам саммита в Астане сообщил, что решение о назначении нового генерального секретаря ОДКБ откладывается до следующей встречи президентов, которая должна пройти в декабре в Санкт-Петербурге.

В четверг состоялась встреча первого заместителя Премьер-министра Беларуси Александра Турчина с делегацией Всемирной торговой организации. Во время переговоров первый вице-премьер поблагодарил заместителя гендиректора ВТО Алана Вулффа и секретариат ВТО за поддержку Беларуси на пути скорейшего присоединения к организации.

Какие барьеры нам надо устранить, чтобы в 2020 году вступить в ВТО

8 ноября в китайском Гуанчжоу прошла церемония открытия генерального консульства Беларуси. Мероприятие состоялось в рамках рабочего визита замминистра иностранных дел Беларуси Андрея Дапкюнаса.

Фото: МИД

Экономика

Вице-премьер Игорь Ляшенко рассказал, сколько в Беларуси должно стоить автомобильное топливо при нынешней цене на нефть. Справедливую цену на автомобильное топливо вице-премьер назвал во время посещения ОАО «Гродно Азот».

«БЕЛДЖИ» в следующем году рассчитывает выпустить 25 тысяч автомобилей. За девять месяцев этого года на заводе произвели более 5,4 тысячи легковых машин.

Поезд из 41 контейнера с белорусской молочкой прибыл в четверг в Чунцин. Церемония встречи поезда прошла в рамках участия Беларуси в первой китайской международной выставке импортных товаров и услуг China International Import Expo. Кстати, Минсельхозпрод намерен поставить в Китай к концу года сельхозпродукции на 100 млн долларов.

С 1 января 2019 года в ЕАЭС сокращаются лимиты беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Сейчас норма беспошлинного ввоза составляет 1500 евро и 50 килограммов.

Во французском городе Вильрю в регионе Лотарингия состоялась церемония открытия жилого квартала имени Жана Эммануэля Жилибера. Все деревянные дома здесь были изготовлены филиалом «Домостроение» Шкловского завода газетной бумаги.


Общество

МВД активно внедряет программное обеспечение, разработанное центром поиска пропавших и эксплуатируемых детей США и предназначенное для сбора информации из файлообменных сетей с целью выявления лиц, распространяющих либо коллекционирующих детскую порнографию.

В Минске планируется снести 124 двухэтажки: 62 — в квартале улиц Филимонова — Столетова — Авангардной, еще столько же — в Тракторозаводском поселке. На их месте собираются построить около 300 тысяч «квадратов» жилья.

Белгосуниверситет первым из отечественных вузов вошел в предметный рейтинг по «физическим наукам» THE (Physical Sciences Subject Ranking Times Higher Education). БГУ вошел в группу 601-800 из 963 представленных в категории «физические науки» университетов.

В четверг из-за сильного тумана некоторые рейсы прибывали в Национальный аэропорт Минск с опозданием. Задерживались самолеты из Санкт-Петербурга, Милана, Львова, Праги, Берлина, Кишинева, Одессы, Сочи и Варшавы.

Белорусская неделя моды продолжает поддерживать социальные инициативы: в четверг на BFW презентовали проект «Новые возможности», позволяющий людям с инвалидностью найти себя в мире fashion-бизнеса.


Культура

В пятницу вечером в кинотеатре «Москва» состоится торжественная церемония закрытия 25-го Международного кинофестиваля «Лiстапад». И, наконец, разрешится главная интрига синефильской недели: кому уйдет главный приз форума — Гран-при «Золото «Лiстапада»? Накануне подведения итогов вспоминаем самые яркие моменты фестивальной недели в лицах и событиях.

13 любительских театральных коллективов из нашей страны, а также России и Литвы приедут в Могилев на фестиваль любительского театрального искусства «Свет рампы». Он стартует на следующей неделе в Могилевском городском центре культуры и досуга.

В Минске на 84-м году жизни скончался актер и каскадер Геннадий Четвериков. Причина смерти не называется.

Спорт

В Борисове в четверг прошел матч группового раунда Лиги Европы, в котором БАТЭ, увы, уступил лондонскому «Челси» (0:1). Главный тренер чемпиона Беларуси Алексей Бага убежден, что его команда не заслужила поражение. Пожалуй, специалист имеет полное моральное право на такое мнение: «желто-синие» попали в каркас ворот аж три раза, однако мяч так и не залетел в сетку. Такого же мнения придерживается и полузащитник БАТЭ Александр Глеб, который был одним из лучших в этой встрече.


А вот у хоккеистов вышло получше. Сборная Беларуси начала выступление в Кубке четырех наций в Минске с победы над французами 5:2.

Порадовала и штангистка Дарья Наумова, которая принесла в копилку белорусской сборной очередную награду чемпионата мира по тяжелой атлетике, проходящем в Ашхабаде. Она завоевала серебро в весовой категории до 81 килограмма.

Происшествия

В Лиде горожане задержали 61-летнего эксгибициониста и передали его в руки сотрудников милиции. Мужчина «демонстративно» прогуливался в центре города.

Жители одной из квартир по улице Луцкой, что в микрорайоне «Ковалево» в Бресте, обнаружили в шкафу прихожей змею. Ее выловили спасатели.

Минчанку, страдающую психическим расстройством и потерей памяти, нашли. Женщина не помнит, где была. Ее здоровью ничто не угрожает.

В Светлогорском районе фура пробила ограждение на мосту через Березину и зависла над рекой. ДТП произошло в четверг рано утром неподалеку от санатория «Золотые ключи».

Фото: ranak.by

Очередной инцидент со стрельбой произошел в США. Вооруженный мужчина устроил настоящую бойню в баре в городе Саузанд-Оакс в пригороде Лос-Анджелеса (штат Калифорния), в результате чего погибли как минимум 12 человек. Оказалось, что стрелком был бывший морской пехотинец, который воевал в Афганистане.

Жуткая история произошла в Польше. Мужчина, занимавшийся строительством, держал в рабстве около 540 человек. Среди пострадавших — в основном приехавшие на работу из Беларуси, Украины, Грузии и Молдовы, но есть и поляки.

Не менее 13 заключенных убиты во время бунта в одной из тюрем Таджикистана. Беспoрядки прoизошли в тюрьме горoда Худжанд на севере страны.

В Ростове-на-Дону ищут родителей четырехлетней Ксюши, которую нашли в компании людей без определенного места жительства и определили в социально-реабилитационный центр. О том, кто ее родители, девочка не знает.

Что еще почитать/посмотреть

В скором времени дорожные службы начнут посыпать тротуары и асфальт специальными реагентами, чтобы уберечь автомобилистов и пешеходов от гололедицы. Но в этом случае нет добра без худа — все эти смеси плохо влияют на придорожные растения. Поэтому в Институте микробиологии НАН начали разрабатывать биоудобрения для минимизации последствий от соли. Наша корреспондентка узнала о том, где и как тестируют новый продукт.

Осенние сюрпризы природы не прекращаются и в ноябре. На участке Ларисы Григоренко из деревни Старая Белица Гомельского района созрел второй урожай яблок.

Житель Китая Ван Шубао пришел в себя после 12 лет комы, все это время за ним ухаживала его пожилая мама. За эти годы женщина потратила на лечение сына все свои деньги и влезла в долги.

Людям, страдающим ожирением, обычно советуют ограничить питание, сев на диету, однако не все системы питания способствуют безопасному похудению, а главное, удержанию достигнутого результата. Ученые из испанского Университета Ровира и Виргилия выяснили, какой набор продуктов оптимален для людей с избыточным весом и метаболическим синдромом.

В Шанхае представили туфли, полностью покрытые бриллиантами. Такую обувь оценили в 30 миллионов юаней, или 4,3 миллиона долларов.

В пятницу в Беларуси ожидается облачная с прояснениями погода. Днем воздух прогреется до +3... +9°С, а по юго-западной части страны — до +10... +12°С.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter