Саммит ОДКБ, обзор Всемирного банка и круглый стол в рамках Недель ВТО в Беларуси. Главное за четверг

Главные новости и события прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Политика

В Бишкеке прошла сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, участие в которой принял Президент Беларуси. Перед началом саммита Александр Лукашенко провел двустороннюю встречу с Президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. Главы государств обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, выразив взаимную готовность расширять торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи между странами.

На сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ белорусский лидер честно и откровенно изложил позицию нашей страны по наиболее острым проблемам современности. И не просто констатировал факты, а представил конкретные предложения по укреплению международной и региональной безопасности. К слову, после саммита в Бишкеке Президент Беларуси, отвечая на вопросы журналистов, отметил большой потенциал ОДКБ для стабилизации ситуации в мире.

Сооронбай Жээнбеков на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ подвел итоги председательства Кыргызстана в Организации, отметив, что в этот период велась активная работа для повышения международного авторитета организации.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, в ходе саммита заявил, что страна намерена продолжать усилия, направленные на повышение эффективности ОДКБ и ее международного авторитета.

Мирные инициативы и глобальная безопасность: о чем говорил Лукашенко на саммите ОДКБ в Бишкеке

Россия в период председательства в ОДКБ обеспечит преемственность в деятельности Организации, заявил Президент страны Владимир Путин. По его словам, Москва также инициирует разработку антинаркотической стратегии ОДКБ на 2021—2025 годы.

Лидеры ОДКБ утвердили Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Станислава Зася на должность генсека Организации с 1 января следующего года. По окончании саммита он дал интервью СМИ, в котором рассказал о своем отношении к новой должности и приоритетных задачах.

Решение о дате проведения заседания Высшего госсовета Союзного государства в определенной степени зависит от готовности разрабатываемых сейчас сторонами проектов 31 интеграционной дорожной карты. Такое мнение высказал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Экономика

Процесс присоединения нашей страны к ВТО — это своего рода торг. И порой он довольно жесткий. Переговоры о членстве длятся уже 26 лет. Накануне в рамках Недель ВТО в Беларуси прошел тематический круглый стол с бизнес-сообществом. На нем представители переговорной делегации, эксперты совместно с деловыми кругами обсудили все возможные плюсы и минусы от членства в организации.

Присоединение Беларуси к ВТО позволит исключить дискриминацию при доступе на рынки 164 стран

МИД: стоит задача присоединиться к ВТО на условиях, которые будут соответствовать национальным интересам страны

Эксперт ПРООН: важно, чтобы от вступления в ВТО выиграли простые люди

28 ноября были озвучены результаты Экономического обзора Всемирного банка для Беларуси. В нем, в частности, говорится, что в нашей стране была сохранена гибкость обменного курса и реализованы меры по либерализации валютного рынка, меры по совершенствованию деловой среды поспособствовали развитию частного сектора, а рост ВВП нашей страны по итогам 2019 года составит 1%.

Кроме того, глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер сообщил, что ВБ собирается предоставить около 100 млн долларов для модернизации белорусских университетов.

Потери белорусских НПЗ от налогового маневра в нефтяной отрасли России за 2019 год составят $ 320 млн, за 2019—2024 годы — $ 5,8 млрд при мировой цене нефти $ 60 за баррель. Об этом заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Андрей Бунаков.

Беларусь повысит экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, которые вывозятся с территории Евразийского экономического союза с 1 декабря. Такое постановление выпустил Совет Министров.

Что будет в декабре: ставки по кредитам снизятся, сменим резину на зимнюю и перенесут ли рабочий день 31 декабря?

Совет Министров утвердил перечень районов, неблагоприятных для производства сельскохозяйственной продукции, на 2020—2024 годы. В список вошли 66 районов.

Общество

В четверг в городах Беларуси проходили очередные уроки в Школе Активного Гражданина (ШАГ). В минскую гимназию № 2 пообщаться с учениками пришел замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель, в гомельскую школу № 11 — министр образования Игорь Карпенко, а в среднюю школу № 37 Могилева — представители Белорусского Общества Красного Креста.

Пластиковая посуда будет запрещена в объектах общественного питания на территории Беларуси с 1 января 2021 года. Кстати, Правительство предлагает к 2035 году выпускать не менее 40% напитков в стеклянной таре.

Градостроительный проект детального планирования квартала в районе столичных улиц Ульяновской и Свердлова вынесут на общественное обсуждение. Так, возле стадиона «Динамо» запланировано строительство подземного транспортного тоннеля, который свяжет улицы Ульяновскую и Жуковского.

Спорт

В норвежском Шушене стартовал первый этап Кубка IBU. Результаты сборной Беларуси пока не радуют. В женском спринте ни одна белорусская биатлонистка не сумела попасть в топ-60, а у мужчин лучшим из наших стал натурализованный россиянин Егор Казаринов, показавший 14-е время.

В футбольной Лиге Европы вслед за Лигой чемпионов прошли матчи пятого тура группового раунда. Белорусским любителям игры № 1, кстати, было за кем следить. Так, «Астана» Ивана Маевского сенсационно обыграла грозный «Манчестер Юнайтед», а «Краснодар» Александра Мартыновича одолел «Базель», ЦСКА Виктора Гончаренко сыграл вничью с «Лудогорцем», а «Ференцварош» Николая Сигневича поделил очки с «Эспаньолом».

Капитан «Краснодара» и сборной Беларуси Александр Мартынович

А вот сборная Беларуси по футболу в рейтинге ФИФА опустилась еще на одну строчку и теперь занимает 87-е место.

Печальная новость пришла из футбольной «Ислочи»: у защитника команды Сергея Концевого умерла от лейкемии четырехлетняя дочь...

Происшествия

Страшная трагедия произошла с мальчиком из Беларуси в Екатеринбурге. Его отец — гражданин России — воспитывал сына розгами, а чтобы тот не кричал, заткнул ему рот кляпом, в результате чего мальчик задохнулся. После чего отец и мать ребенка, гражданка Беларуси, вынесли тело из квартиры и закопали в одном из городских парков.

Увы, ни одного дня не обходится без новостей о гибели людей на пожарах .В деревне Верх-Озеро Смолевичского района в огне погибла женщина, а мужчина получил ожоги. В агрогородке Ореховно Ушачского района жертвой пожара стал инвалид второй группы.

Могилевчане обеспокоены. После полугодового перерыва в городе замечена лиса. Горожане утверждают, что лично видели, как дикое животное на бульваре Непокоренных покусало двух собак, одна из которых была на поводке. Могилевское спецавтопредприятие несколько раз выезжало по названным очевидцами адресам, но отловить лесную гостью у них пока не получилось.

В Витебске 28-летняя девушка украла новенький iPhone 11 стоимостью почти 3000 рублей, который опозорил ее перед всем ночным клубом.

Легкий одномоторный самолет Piper PA-32 потерпел крушение в канадской провинции Онтарио, в результате чего погибли семь человек, среди которых трое детей.

Что еще почитать/посмотреть

В Барановичах разыгрались страсти в худших традициях телевизионных мыльных опер. Многодетная мать Анна Мельникова страдает от постоянных проверок органов опеки, которые приходят к ней по требованиям бывших мужей и их родственников. Претензия одна и та же: мать не следит за детьми. Дошло до того, что несколько обращений от разных источников по поводу одного и того же конфликта поступило к помощнику Президента — инспектору по Брестской области Анатолию Маркевичу. Вместе с ним в хитросплетениях межсемейного конфликта разбирался и наш корреспондент.

Горожане не спешат регистрировать особняки. Кто и почему «прячет» новостройки и какую от этого получает выгоду? Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы, мы побывали в новых усадебных застройках города.

Каждый день около 200 человек в стране получают штрафы за отсутствие светоотражателей. Игнорирование таких элементов порой становится фатальным. Почему участники дорожного движения все равно не хотят носить фликеры?

Больничный лист за 40 рублей, водительские права за 480, диплом вуза за 640. Сколько сегодня стоят липовые документы, и чем это чревато всем участникам сделки?

Эта нетривиальная затея родилась подчас обычного хобби, которым увлекаются миллионы людей по всему миру. Молодой предприниматель из Сморгони Илья Агарков открыл в родном городе ферму по производству опарыша. Правда, с момента запуска бизнеса фанатичный рыбак, как он сам себя называет, держал удочку всего раз — теперь его мысли и время занимает не улов, а наживка.

Треть продуктов питания мы выбрасываем. Такова мировая статистика. Пищевые отходы столовых, ресторанов, магазинов и населения обычно отправляются на полигоны. Есть ли альтернативы?

Поздняя осень — особая пора года. Границы золотой красоты и белоснежной строгости на Восточном Полесье пересекаются, позволяя насладиться мощью рек и высотой лесов. Смотрите невероятно красивые видеоролик и фотографии, подготовленные нашей «воздушной» командой.

Слабый гололед, осадки в виде дождя и мокрого снега и до +6 °С прогнозируют синоптики в пятницу. Выбирайте удобную обувь и будьте осторожны!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter