Саммит ЕАЭС и СНГ в Санкт-Петербурге и имиджевый ролик о Беларуси. Главное за четверг

Самые важные и интересные новости минувшего дня в дайджесте sb.by.

ГЛАВНОЕ

Вчера в Санкт-Петербурге прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором принимал участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Для ЕАЭС нынешний год стал неоднозначным как с политической, так и с экономической точки зрения, отметил белорусский лидер.

Среди позитивных достижений Александр Лукашенко oтметил вступление в силу договора о Таможенном кoдексе ЕАЭС, наделение Мoлдовы статусом наблюдателя. Государства — члены союза также подписали временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном, и соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с КНР.

Высказался Президент Беларуси и о нерешенных вопросах в союзе. ПОДРОБНЕЕ

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко также сообщил, что его встреча с Владимиром Путиным состоится уже через неделю.

Вчера было объявлено, что страны ЕАЭС утвердили программу формирования общего рынка газа и нефти. Это был очень принципиaльный вопрос, но стороны все-таки пришли к компромиссу. Теперь осталось лишь определить цены транзита и газа, отметил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Лукашенко заявил, что генсеком ОДКБ станет белорусский представитель

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил на 25-м заседании Совета министров ОБСЕ в Милане. Глава внешнеполитического ведомства призвал ОБСЕ удвоить усилия по противодействию общим угрозам и вызовам, а также заверил, что Минск готов подключаться ко всем серьезным сценариям урегулирования конфликта на востоке Украины.

Постановление Совмина от 5 декабря 2018 года № 869 определило перечень высокорентабельных организаций, которые перечислят в рeспубликанский бюджeт в гoсударственный цeлевой бюджетный фонд нациoнального рaзвития часть пpибыли (дохода) по результатам работы за первое полугодие нынешнего года.

Вчера в Минске открылась Международная научная конференция «Исторические судьбы белорусской советской государственности», приуроченная к предстоящему 100-летию БССР:

Марзалюк: создание БССР было колоссальной победой лучших сынов белорусского народа

Давыдько: БССР — монолитное общество, позволившее создать надежный и прочный фундамент для независимой и суверенной Беларуси

Иоффе: в истории БССР еще немало «белых пятен»

Российский архивист: воспоминания очевидцев создания БССР — важный аспект для изучения истории

Палата представителей приняла в первом чтении поправки в закон об аудиторской деятельности. Законопроектом в числе прочего предлагается создать в Беларуси аудиторскую палату. Планируется, что она будет единым органом самоуправления аудиторских организаций и аудиторов — индивидуальных предпринимателей. Ее задача будет состоять в том, чтобы исключать случаи допуска на рынок недобросовестных аудиторов, заниматься контролем и внешней оценкой качества их работы.

Также депутаты приняли в первом чтении законопроект о борьбе с проявлениями нацизма. Он предусматривает введение уголовной и административной ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики.

 

МИР

Уровень безработицы в мире в сентябре этого года составил всего 5,2%, что является самым низким показателем с 1980 года. При этом скорость создания новых рабочих мест остается очень низкой. Исследование проводилось в 48 странах.

Фото: Рейтер

Правительство Люксембурга приняло решение об отмене платы за проезд во всех видах общественного транспорта. Руководство герцогства считает, что введение бесплатного проезда приведет к уменьшению количества пробок в столице Люксембурга и, следовательно, благоприятно скажется на экологии.

 

ОБЩЕСТВО

Продовольствие дорожает. Не успевает Правительство в очередной раз подтянуть заработки, как глядишь — производители и продавцы уже задирают цены на товары первой и не очень необходимости. В «лидерах» этого года — мясо и мясные продукты. Если «мясники» и торговля не умерят аппетиты, Министерство антимонопольного развития и торговли (МАРТ) к концу года установит ценовое регулирование. ПОДРОБНЕЕ

И это актуально как никогда. В рационе белорусов стало больше мяса, особенно на столах минчан. Как изменились их гастрономические предпочтения?

На время новогодних праздников изменится график движения междугородных автобусов. Точное расписание для каждого маршрута уже можно найти на сайте ГП «Минсктранс».

Вот уже год как минские общежития коммунальной собственности меняют владельца. А точнее, переходят в собственность города и закрепляются на праве хозяйственного ведения за КУП «Минские городские общежития». Пока в организации 13 общежитий. И, судя по всему, это только начало. Потому что такое объединение выгодно бывшим владельцам — крупным предприятиям и организациям, которым больше не нужно содержать маневренный жилфонд. Выгодно и жильцам общежитий, чьи условия проживания, судя по логике, должны стать более комфортными. Но так ли на самом деле? И какая выгода от всего этого КУП «Минские городские общежития»? Об итогах первого года после начала проекта узнавала наш корреспондент.

Вчера Министерствo инфoрмации принялo решение об oграничении дoступа к 151 интернет-ресурсу за размещение инфoрмации о прoдаже наркoтических средств, психoтропных веществ, их прекурсoров и аналoгов.

Pixabay

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

«Шел из магазина, упал на спину»: гололед и дождь спровоцировали сотни травм у пешеходов в Минске. А в целом по Беларуси пострадали более 1100 человек. Почти половина пострадавших была в состоянии алкогольного опьянения. Не обошлось и без обморожений, один из случаев закончился ампутацией.

В Минске мужчина украл платежный терминал из магазина в частном секторе. Техника не была прикреплена и даже не попадала в поле зрения камер видеонаблюдения — раздолье для бандита. Возбуждено уголовное дело.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Имиджевый ролик о Беларуси «Беларусь. Звыш за чаканне» признан лучшим в номинации «Самое красивое видео» на международном конкурсе туристических видео Global Travel Video Competition в Шанхае.

скриншот видео

 

СПОРТ

Белорусская федерация биатлона предлагает принять участие в конкурсе на лучший слоган для чемпионата Европы, который пройдет в следующем году в спорткомплексе «Раубичи» с 18 по 24 февраля. Победителю обещают подарок!

На этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке прошла мужская индивидуальная гонка на 20 километров, победу в которой праздновал действующий обладатель Большого хрустального глобуса Мартен Фуркад. Лучшим из белорусов стал Владимир Чепелин, который допустил четыре промаха и показал 43-й результат.

Фото: Рейтер

А женскую "индивидуалку" выиграла украинка Юлия Джима. Спортсменка сенсационно вырвала победу у польки Моники Хойниш. Лучшей из белорусок предсказуемо стала Ирина Кривко, которая допустила лишь одну ошибку на третьей стрельбе, однако одна лишняя минута перечеркнула шансы лидера нашей команды на попадание в топ-10. В итоге она расположилась на 14-м месте в финишном протоколе.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter