Сами себе кредиторы

Банковские вклады населения за минувший год увеличились на 2,3 триллиона рублей, или на 41 процент. Во многом благодаря этому объем подлежащих к погашению кредитов физлицам на финансирование недвижимости на общих основаниях вырос в полтора раза, на потребительские нужды — в два раза.

Если на начало 2006 года в среднем на одного жителя республики приходилось 580 тысяч рублей сбережений, размещенных в банковских вкладах, облигациях и сберегательных сертификатах, то в начале 2007-го — 820 тысяч, что в 1,4 раза больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Об этом, подводя итоги года, сообщил председатель правления Нацбанка Петр ПРОКОПОВИЧ.
По его словам, темп кредитования экономики превышал темп роста валового внутреннего продукта в 3,3 раза. В 1,6 раза увеличился общий объем выданных банками долгосрочных кредитных ресурсов (без учета финансового лизинга), а также льготных кредитов на строительство жилья.
В 2007 году Нацбанк по-прежнему будет поддерживать процентные ставки на уровне, способствующем росту сбережений в национальной валюте и расширению доступности кредитов для субъектов экономики. Политика главного банка страны также будет нацелена то, чтобы уровень инфляции по итогам года не превысил 8 процентов. На 1 января 2008 года, как планируется, официальный обменный курс к доллару США сложится в диапазоне 2090—2200 белорусских рублей за 1 доллар, к российскому рублю — 77,7—84,3 белорусского рубля за 1 российский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter