Сами себе инвесторы

Примерно на 25—26 миллионов рублей всегда выпускал ежемесячно продукции кондитерский цех торгово-промышленного комплекса «Крыніца»  филиала «Ивацевичский» Ивацевичского райпо...

Примерно на 25—26 миллионов рублей всегда выпускал ежемесячно продукции кондитерский цех торгово-промышленного комплекса «Крыніца»  филиала «Ивацевичский» Ивацевичского райпо. Но в начале минувшего года этот показатель, однажды удвоившись, пошел в гору и превысил 60 миллионов рублей. Нынче  здесь собираются довести объемы выпускаемой продукции уже до 70-миллионного рублевого эквивалента.

При этом в цеху трудятся те же самые 14 кондитеров. Что же тут произошло? Догадаться нетрудно. После ремонта установили современное импортное оборудование. Четыре громоздких жарочных шкафа заменила ротационная печь. В дополнение к ней было приобретено и другое оборудование, позволившее увеличить объемы и улучшить качество кондитерских изделий. Сейчас здесь их делают около девяноста наименований – от простого печенья и булочек  до тортов с самой сложной кондитерской конфигурацией. Торты заказывают как предприятия торговли и общепита, так и жители райцентра. Каталог с наименованиями пятнадцати видов этого деликатесного изделия предлагают тому, кто приходит сюда, чтобы заказать торт к какому-либо торжеству. Есть из чего выбрать. К тому же сделанный по заказу типовой торт кондитеры украшают кремовым «текстом», продиктованным клиентом.

Конечно, основную долю продукции составляют более «прозаические» и ходовые изделия, среди которых тоже есть особенно полюбившиеся жителям района. Это, например, новинка цеха – «Пирог на противне», выпекаемый с использованием  старинной технологии домашней бабушкиной печи.

Ивацевичских кондитеров несколько озадачивает тот факт, что, сколько бы они не увеличивали объемы выпечки, местный рынок продолжает полностью поглощать их изделия. Об этом рассказала бригадир смены Галина Кривицкая. Если и дальше так пойдет, то коллектив цеха, по ее словам,  предложит своему руководству увеличить штат работников.

Что ж, такому спросу на продукцию можно только радоваться. А объясняется он просто: все, что делается здесь, очень вкусно. Потому что трудятся тут большие  мастера своего дела. Такие, как  та же Галина Кривицкая, отдавшая своей профессии около трех  десятков лет, и ее коллеги.

Вот так в Ивацевичах производительность местных кондитеров подняли на более высокий уровень машины, что в целом обернулось ощутимым экономическим эффектом. Достигнут он благодаря собственным инвестициям в кондитерское дело. Импортное оборудование для него было приобретено за кредитные средства, взятые в банке на пять лет. Нет сомнений, что оно окупит себя еще до полного расчета с банком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter