Источник: Знамя юности
Знамя юности

История одного бизнеса: безотходная кроличья ферма Александра Готовко

Сами с ушами

32-летний Александр Готовко – потомственный горожанин: родился в Вилейке, вырос в курортном поселке Нарочь, получил экономическое образование в Минске, работал в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде. Поэтому особенно удивительно, что, накопив приличную сумму, решил открыть кроличью ферму. Причем не простую – безотходную.

Александр Готовко разводит кроликов породы хиплус, которые супербыстро набирают вес

К бизнесу Александр подошел основательно: купил участок в десяти километрах от курортного поселка Нарочь, сам поставил надежное бетонное здание. Для человека, который несколько лет отработал инженером в строительной фирме, в этом не было ничего сверхсложного.

Сейчас на ферме, куда начинающий предприниматель не пускает посторонних («это противоречит санитарным нормам»), обитают 20 самок породы хиплус. Главная особенность в том, что они супербыстро набирают вес – четырехмесячные «зайцы», как называет их фермер, уже достигают пяти килограммов:

– Пока увеличивать поголовье не спешу. Хочу понаблюдать, как хиплусы чувствуют себя в наших условиях, как растут и размножаются, чем болеют.

За три года работы у предпринимателя появились постоянные покупатели – и оптовые, и розничные. Найти клиента большого труда не составило, потому что конкуренция в этой сфере не слишком большая, обрисовывает ситуацию Александр:

– Конечно, в отдельных хозяйствах разводят кроликов, но оборот там совсем небольшой. Когда только начинал, обзванивал конкурентов, и оказалось, что почти никто не может продать больше десяти животных за раз. Оптовым покупателям даже работать не с кем.

Углубившись в бизнес, Александр столкнулся с проблемой – оказалось, что у нас нет хороших кормов:

– Вернее, есть, но они не приспособлены для высокопродуктивных кроликов, у которых особые потребности в протеине, клетчатке. Тогда решил сам делать гранулированный корм. Но где найти средства на недешевое оборудование, если после затратной стройки накоплений почти не осталось? Узнал, что в Мядельском районе, где находится моя ферма, работает инкубатор малого предпринимательства. Здесь мне помогли  составить и откорректировать бизнес-план, дали много дельных советов. А еще я получил финансовую поддержку Европейского союза, которую потратил на закупку оборудования: пневматической зернодробилки, бункера для смешивания компонентов комбикорма, измельчителя сена, гранулятора, охладителя гранул. Кстати, всю технику изготовила гродненская фирма, получилось значительно дешевле импортных аналогов. Например, польский измельчитель стоит 3000 евро в эквиваленте, а белорусский, который ничем не уступает ему по характеристикам, – 4000 рублей.

Пока Александр производит корма только для своих нужд, грамотно, по-научному, комбинируя травяную муку, пшеницу, ячмень, соевый и подсолнечный шроты, соль и другие ингредиенты. В будущем бизнесмен планирует фасовать гранулы по пакетам и продавать.

Есть у него и другие задумки – сделать ферму безотходной:

– Хочу дополнительно заняться переработкой продуктов жизнедеятельности кроликов: уже подготовил для этого площадку, купил компост. Получившийся продукт можно будет использовать в качестве удобрения. Выбрасывать органические отходы – глупость. Это не мусор, это – сырье!

Пока Александр работает на ферме один: животных немного, сам справляется. Если грамотно все организовать, физическая работа не утомляет, уверяет бизнесмен:

– Но для этого придется хорошо вложиться финансово. Тем, кто тоже хочет открыть кроличью ферму, советую не спешить и скопить приличный стартовый капитал.

krupenk@sb.by

Фото из архива героя.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter