Сами разрабатываем, сами производим

Таков принцип деятельности ЗАО "Струм" Красивая, удобная, практичная мебель делает нашу жизнь комфортной не только дома, но и на работе. Потому и спрос на нее велик. Одни предприятия изготавливают офисную мебель, другие — школьную, а кто-то специализируется на выпуске медицинской. К числу последних относится и ведущий в Беларуси производитель современной медицинской мебели ЗАО "Струм" в г. Молодечно.

Его появление в ряду хозяйствующих субъектов — плод усилий группы единомышленников, которая в начале 90-х годов прошлого столетия решила заняться бизнесом. Начинали работу будущие учредители "Струма" с нуля, практически на пустыре построив завод. Делали поначалу все, что, казалось, востребовано на рынке: и пуговицы, и подоконники, и детские игрушки, и преобразователи частоты, пока не нашли свою нишу. Ею оказалось производство медицинского инструмента, а чуть позже был освоен и выпуск медицинской мебели. 
— Сегодня на предприятии изготавливается несколько сот наименований медицинских инструментов для различных областей медицины, около 150 — медицинской мебели, — говорит директор ЗАО "Струм" Сергей Коняев. — Объем выпускаемой продукции составляет 500 миллионов рублей в месяц.   
Продает ее "Струм" не только в Беларуси, но и в России, Украине, странах Балтии. И экспорт, главным образом в нашу восточную страну-соседку, растет. Если в прошлом году туда было реализовано мединструмента более 66 процентов от общего объема производства, а мебели — около 30 процентов, то нынче в Россию уже уходит вышеназванной продукции до 80 и 40 процентов соответственно.
Столь высокую популярность изделий ЗАО "Струм" у соседей не стоит списывать лишь на необъятный российский рынок (там много собственных производителей аналогичной продукции). А побеждают белорусы конкурентов не демпингом цен, а качеством и оперативностью в изготовлении.
Продукцию ЗАО "Струм" отличает современный дизайн и широкая цветовая гамма, она отвечает современным требованиям эстетики, практична, многофункциональна и соответствует медицинским стандартам. Гибкое производство допускает множество вариантов дизайнерских решений, дает возможность создания интерьера всех уровней сложности, а также позволяет разрабатывать нестандартные модели исходя из запросов клиента. Медицинская мебель изготовлена из стали с применением полимерного покрытия и продумана как для обеспечения удобства работы медицинского персонала, так и комфорта и безопасности пациентов. 
Широкий ассортимент моделей мебели (недавно на предприятии освоили производство медицинских кроватей для больничных палат, а скоро начнется и выпуск сложных кроватей для травматологии), наличие различных конфигураций и типоразмеров позволяет ЗАО "Струм" оснащать лечебные учреждения в комплексе. Компания имеет успешный опыт сотрудничества с крупными медицинскими учреждениями республики. Скажем, для минской больницы скорой помощи было поставлено около 2 тысяч единиц медицинской мебели 60—70 наименований на 850 миллионов рублей. Эта же больница заказала к сентябрю и 75 кроватей сложной конфигурации. Среди клиентов ЗАО "Струм" значатся гродненские родильный дом и областная больница, Брестская областная больница, санаторий для ветеранов войны и труда, многие районные лечебные учреждения и магазины медтехники.
Поскольку продукция ЗАО "Струм" идет нарасхват, руководство компании подумывает о расширении производства. Строительство нового корпуса обойдется не меньше чем в 1 миллиард рублей. Тем не менее, как сообщил Сергей Коняев, несмотря на огромные финансовые затраты, они все же приступят к возведению еще одного корпуса. Это в перспективе позволит удвоить объем производства и создать дополнительные рабочие места.

Приглашаем к сотрудничеству

Республика Беларусь, Минская область, г. Молодечно, ул. Металлистов, 8. ЗАО "Струм". Тел./факс: (8-01773)
6-46-91, 5-18-23, е-mail: strum@tut.by, e-mail: strumsb@tut.by (отдел сбыта), strumsb@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter