Молодой человек ищет жилье в Минске

Сами мы не местные

Ходить по агентствам недвижимости - не наш метод. Есть и другие способы подобрать подходящее жилье. Какие? Айда на поиски с Котсей Бакуном, второкурсником Института журналистики БГУ.
Ходить по агентствам недвижимости - не наш метод. Есть и другие способы подобрать подходящее жилье. Какие? Айда на поиски с Котсей Бакуном, второкурсником Института журналистики БГУ.


Не отходи ни на минуту


Только сейчас Костя понял всю ироничность песни Земфиры про «девочку, живущую в сети». Наверное, она тоже приехала учиться в другой город, и с квартирой возникли сложности. Вот и пришлось зависать на сайтах с объявлениями о сдаче четырех стен.

Открываем с десяток ресурсов и задаем параметры поиска. Человек – не котик. Ему коврика в уголочке будет недостаточно. Косте бы однокомнатную квартиру найти.
 
– Для меня важно, чтобы в доме был интернет, было где спать. Холодильник, конечно. Стиральная машина и письменный стол тоже не помешают.

Бывалые квартиросъемщики советуют не отрываться от мониторов и обновлять страницу чуть ли не каждую минуту, ну или хотя бы пять. Только так можно успеть углядеть новое предложение и первым позвонить.

Объявление от Алины только что возникло на глазах у изумленной публики. Набираем номер. Хозяйка готова взять нас. Это успех! Просим приехать посмотреть апартаменты.

– Посмотреть? А что вы там собираетесь смотреть?

– Внешний вид…

– Я сейчас болею и не могу сама показать, поэтому нужно подождать мужа с работы, чтобы он отвез меня. Я вам позвоню.

Но никто нам не перезванивает. Впрочем, мы не сильно расстраиваемся, потому что хата находится на окраине Шабанов, и там нет стиральной машины.

Никакого равенства


Вступаем во все мыслимые и немыслимые группы в соцсетях, где можно поживиться контактами арендодателей. Для того чтобы попасть в одну из самых популярных, Косте приходится пойти на унижение – вступить в парочку ненужных групп, добавить в друзья администратора и разрекламировать на своей странице какую-то дурацкую контору, помогающую получить шенгенскую визу. «И после этого еще приходится столько ждать!» – сокрушается наш герой на вторые сутки.

Но оказывается, это того стоило. Здесь постоянно добавляются новые сообщения: кто-то снимет, кто-то сдаст, а кто-то предлагает скооперироваться.

Разномастный народ ищет компаньонов для поиска жилья, поэтому можно найти себе соседа по вкусу. Вот хитрый парень-сексист подыскивает чистоплотную девушку, с которой можно будет забыть об уборке. Мы с Костей за равенство, и с такими нам не по пути. Веганы зовут к себе веганов. Сыроеды просто предупреждают, чтобы потом вопросов не было. Пишут и китайцы, которых тоже немало.

Во многих сообщениях капслоком выделено «НЕ СТУДЕНТ!!! ТОЛЬКО ДЕВУШКАМ!» Да что ж такое-то! Но и для таких, как Костя, тоже есть предложения.

Связываемся с молодым и вроде бы адекватным человеком.

– Вы агент? – с разбегу спрашивает он.

– Нет, а что часто агенты беспокоят?

– Пишут постоянно под видом обычных людей. Кстати, мне уже есть с кем жить.

Нелегко быть мальчиком


Каждый нормальный студент без определенного места жительства в период «охоты» сильно досаждает окружающим. Вы не сдаете квартирку? Нет? А может, знаете кого-нибудь, кто сдаст? К сожалению, все Костины знакомые уже давно нашли постояльцев. Не могли потерпеть, пока мы позвоним, ей богу!

Обзвон – занятие неловкое. Более неловким может быть только хождение по домам – пустите Христа ради. Именно так моя коллега в студенчестве нашла себе крышу над головой. Но этот радикальный способ нынче потерял свою результативность, потому что всюду установлены домофонные двери.

– Здравствуйте, я студент, ищу жилье. Вы или ваши знакомые случайно не ищете жильцов?

– Э-э-э, нет.

В другом месте не стали с нами разговаривать и сразу отключились. В третьем посоветовали дать объявление. Именно так мы и поступим!

Заготавливаем два варианта листовочек с отрывными телефонами. «Сниму квартиру или комнату. Студент. Порядок и своевременную оплату гарантирую» – гласит первая. На второй все необходимое гарантирует уже не студент, а семья. Эта хитрость из арсенала «вольных» агентов,  нигде официально не работающих. Люди охотнее связываются с семейными, а там уже можно договориться. Студентам сложнее. Особенно мальчикам-первокурсникам. Хорошо, что Костя уже на втором, а то как пить дать ночевал бы под подъездом.

Дорогая редакция


Следующий наш шаг – объявление в газету. Одна из них предлагает позвонить по специальному номеру и надиктовать текст, но за каждую минуту с нас снимут по 5900 рублей. No. Костя просто идет в киоск и покупает за 6 тысяч бумажную версию. Вырезает купон и заполняет его, всячески нахваливая сам себя. Он у нас и чистоту поддерживать обязуется, и шуметь не будет, и соседей не побеспокоит, и денежки каждый месяц в срок платить станет. Только глупец не возьмет такого к себе жить!

На газетные объявы реагируют люди постарше, которые мало пользуются интернетом. Понятно, что ответят не сразу, но солдат спит, а служба идет. Нужно использовать все возможности.

Итого: за три дня поисков нам удалось найти несколько средненьких и кучу дорогих вариантов. Если бы стоял вопрос, ночевать на улице или соглашаться, то мы бы, конечно, немедленно пошли заключать договор. Дешевые квартиры "растут" неведомо где. Есть еще надежда, что скоро нам позвонят по объявлению в газете или на столбе. Хорошо, что на учебу Косте только через месяц. Есть ещё время.

Елена ТАЛАЛАЕВА, ЗН

Фото Александра РУЖЕЧКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter